5 мин.

Синтия Ротрок – королева боевиков. Про нее говорили: «Грудь лучше, чем у Шварценеггера, негодяев побеждает увереннее Сталлоне и Уиллиса»

И все это на каблуках!

Ротрок – голливудская актриса, которая в 90-е покоряла мальчишек умением драться. Синтия многократная чемпионка Америки по каратэ в категории ката с оружием, владеет семью черными поясами в разных видах единоборств, именно с нее рисовали образ Сони Блейд из вселенной Mortal Kombat.

Синтия не хотела заниматься каратэ, потому что инструктор ударила ей ногой в голову

Синтия родилась 8 марта 1957 года в Уимилгтоне, затем переехала вместе с родителями в Скрэнтон, где и провела все детство. Ротрок начала заниматься боевыми искусствами в 13 лет: девочка не хотела стать сильнейшей в мире или отомстить обидчиками – она просто мечтала о поясе, как у друзей ее родителей.  

«Родители моих друзей были обладателями оранжевых поясов в тангсудо (корейское боевое искусство – Sports.ru), и я часто смотрела, как они занимались. Тогда мне очень нравились все эти движения, и я подумала, что классно было бы иметь свой пояс. Мама записала меня в группу занятий на 4 месяца. После первых нескольких недель мне это так надоело, что хотелось все бросить.

Я была самой младшей, и единственный обладатель черного пояса в группе меня недолюбливал. Однажды наш инструктор проводила со мной спарринг и ударила меня ногой по голове. Мама тогда сказала, что уйти я не смогу – надо чтобы все 4 месяца прошли. Инструктор говорила, что если я не буду стараться, то ничего не получится», – вспоминала Синтия.

Юная Ротрок все же проявила характер и прозанималась оставшиеся три месяца, что стало решающим шагом в ее жизни.

«Каратэ мне не нравилось, оно было слишком сложным. Да и потом я довольно неуютно себя чувствовала в группе, где в основном были ребята. В итоге я решила идти вперед и стала усиленно тренироваться. На первых соревнованиях среди женщин я заняла второе место.

После 5 месяцев тренировок я побила всех черных поясов. Тогда я поняла, что посредством упорных тренировок смогу стать лучшей», – рассказала Синтия.

После этого Ротрок не просто осталась в боевых искусствах, а начала изучать новые стили, да так, что ее рекорд по количеству трофеев до сих пор не побит ни одной женщиной. Ротрок владеет шестью черными поясами разных видов: тангсудо, каратэ, тхэквондо, ушу, кунг-фу, а еще она в совершенстве владеет широким двусторонним китайским мечом, шестом, стальной цепью-хлыстом, металлическим веером, различными окинавскими кобудо (холодное оружие в виде маленьких трезубцев) и бугей (оружие дальнего боя у самураев).

Ротрок – первая женщина с Запада, ставшая звездой боевиков на Востоке

Синтия стала грозой боевых искусств независимо от гендерной принадлежности: с 1981-го по 1985-й она становилась чемпионкой США по каратэ и защищала титул. Высокие регалии в спорте привлекали различные популярные журналы, которые писали про Синтию и публиковали фото на обложках. Так ее заметила компания KFC, давшая девушке старт в будущей кинокарьере: Ротрок позвали сняться в рекламе, а после выхода ролика ей заинтересовались гонконгские режиссеры.

В 1984 году кинокомпания Golden Harvest заключила с Синтией контракт, и она снялась в первом фильме – «Суперотряд 2» («Да, мадам!»). В Гонконге фильм стал хитом, а Ротрок – звездой Востока. Потом Синтия еще несколько лет снималась в азиатских картинах: сыграла в «Экспрессе миллионеров» с Само Хуном, «Над законом» с Юэнем Бьяо, разделяла главную роль вместе с Боло Йеном в «Когтях тигра» и даже приглашалась на роль в «Доспехи бога» с Джеки Чаном, где должна была сразиться с ним. Сняться с Джеки не получилось из-за травмы актера, Ротрок занялась другим проектом.

Синтию вписали в зал славы американского журнала о боевых искусствах Black Belt, где ее сравнили со всеми звездами боевиков 90-х

Издательство дало Синтие характеристику, которая надолго осталась в умах фанатов единоборств и фильмов о них:

«Конский хвостик лучше, чем у Сигала, грудь лучше, чем у Шварценеггера, взгляд затмевает глаза Ван-Дамма и Норриса. К тому же, в отличие от Сталлоне и Уиллиса, она побеждает негодяев, уверенно двигаясь на высоченных каблуках!»

Синтия продолжила кинокарьеру в США: разделила съемочную площадку с Ричардом Нортоном – еще одной западной звездой Востока, который часто играл вместе с Джеки Чаном. Нортон и Ротрок создали незабываемый дуэт в фильме «Честь и ярость», а потом показали типичное для 90-х годов противостояние в «Леди дракон».

Ротрок прозвали королевой боевиков, а компания-разработчик Midway Games, которая создала серию игр Mortal Kombat, срисовала образ Сони Блейд с Синтии.

«Я знала о том, что продюсеры использовали меня как основу для создания Сони, но не хотели приглашать в картину, чтобы не платить много денег. Так и получилось, что все стали сравнивать меня с Соней Блейд. Это неправильно, но, к сожалению, кинобизнес иногда работает и так», – говорит Синтия.

Сейчас на счету Ротрок 87 фильмов и она продолжает сниматься до сих пор. Конечно, ее роли уже не главные, но Синтия все еще важна в современных боевиках: преподает боевые искусства для киноиндустрии в пригороде Лос-Анджелеса, владеет несколькими спортивными клубами, комментирует состязания по боевым искусствам и проводит семинары по практике кунг-фу.

Обложка Esquire с Али – гениальная. Боксера-мусульманина показали в образе мученика-христианина, а стрелам Мохаммед дал имена чиновников

«Бойцовский остров» – все! Последний турнир был шикарным, но UFC возвращается в Лас-Вегас

Фото: Gettyimages.ru/David Livingston; twitter.com/cynroth; cynthiarothrockofficial.com; wikipedia