3 мин.

Сегодня ночью Волков подерется в UFC с бойцом, который 77% поединков закончил нокаутом. А базово Блэйдс – борец

Кертис проигрывал только Нганну.

В ночь с 20 на 21 июня пройдет UFC on ESPN 11, где в главном бою Александр Волков подерется с Кертисом Блэйдсом. Блэйдс – базовый борец, победитель национального чемпионата, который в MMA очень редко доводит бои до решения. За всю карьеру Кертис всего дважды проиграл – Франсису Нганну – самому опасному бойцу тяжелого веса.

Прямо сейчас Блэйдс находится на третьей строчке рейтинга, а победа откроет перед Кертисом или Александром претендентский бой.

***

Блэйдс – борец, чемпион штата Иллинойс, который одержал 44 победы без единого поражения. За университетские годы Блэйдс одержал еще 95 побед и всего в 18 схватках проиграл. За два года до профессионального дебюта в ММА Кертис выигрывал национальный чемпионат NJCAA в тяжелой весовой категории.

В смешанных единоборствах он дебютировал относительно недавно: в 2014 году на XFO 51 нокаутировал Лоренцо Худа. Одержав еще одну победу нокаутом в рамках XFO, Блэйдс провел три поединка в различных промоушенах США – и все закончил нокаутом.

В 2016 году Кертис получил шанс в UFC, причем сразу с устрашающей оппозицией: на UFC Fight Night 86 он подрался с Франсисом Нганну. Тогда поединок сложился в пользу Нганну: бой остановил врач из-за гематомы на правом глазу Блэйдса.

«Честно говоря, когда я выходил на тот бой, я умел только джеб кидать. Совсем не работал комбинациями. Я не умел резать углы, наносить контрудары. Мои футворк и кардио в том бою и рядом не стоят с тем, что я умею сейчас», – вспоминает Блэйдс.

Поражение от Нганну Блэйдс закрыл уверенной победой над Коди Истом на UFC Fight Night 96, а потом немного подпортил себе репутацию после поединка с Адамом Милстедом (провалил допинг-тест и результат аннулировали).

Летом 2017-го Кертис единогласным решением судей победил Даниэля Омельянчука, а осенью нокаутировал Алексея Олейника. В 2018 году Блэйдс доказал, что он – топовый тяж: на UFC 221 единогласным решением забрал победу у Марка Ханта, а потом жестко забил в партере локтями Алистара Оверима на UFC 225, после чего вызвал Нганну.

Но реванш снова сложился в пользу Франсиса: на этот раз камерунец нокаутировал Кертиса за 44 секунды.

Сейчас Блэйдс идет на серии из трех побед: единогласным решением победил Джастина Уиллиса, потом нокаутировал Шамиля Абдурахимова и Джуниора Дос Сантоса. Из 13 выигрышей у него 10 нокаутом – это 77%, но при этом главную опасность Кертис представляет в борьбе. 

Учитывая, что Стипе Миочич и Даниэль Кормье подерутся за пояс дивизиона в августе, главному претенденту – Нганну – определенно нужен соперник, чтобы не простаиваться. И победитель боя Волков – Блэйдс идеально для этого подходит.

«Нам выдают еду и воду, чтобы не шлялись по Лас-Вегасу». Интервью Александра Волкова, которому на выходных драться с топ-бойцом UFC

Пушкин + бокс = дебоши в трактирах, кутежи с гусарами и драки с немцами. Мы узнали, где поэт научился правильным ударам

Фото: Gettyimages.ru/Yifan Ding; globallookpress.com/Jason Silva