7 мин.

Друг и тренер Конора называет себя улучшенной версией Хабиба. У него всего два боя, но он известнее половины UFC

Именно на Дэниса прыгал Нурмагомедов.

Диллон Дэнис – многократный чемпион по бразильскому джиу-джитсу, действующий боец Bellator и один из самых скандальных спортсменов в ММА, который вызывает на бой даже актеров, блогеров и рэперов.

Он давно тренируется вместе с Конором, но стал популярным благодаря Хабибу, прыгнувшему на него после боя с Макгрегором. Чтобы поддерживать известность, Диллон оскорбляет всех в твиттере, за что был изгнан из родного зала джиу-джитсу.

Дэнис пошел в джиу-джитсу из-за уличной драки, но нашел себя только в зале Конора

Диллон родился 2 августа 1993 года в Нью-Джерси. Дэнис один из немногих профессиональных бойцов, который в детстве не мечтал стать сильнейшим в мире: он пошел заниматься бразильским джиу-джитсу только в 15. На это его подтолкнула уличная драка: Диллон тогда победил удушающим приемом, который исполнил случайно. После этого он решил, что хочет проводить такие приемы осознанно, и пошел заниматься в академию Джеймса Круза.

Диллон влюбился в борьбу и стал ежедневно посещать занятия, а чтобы научиться большему, еще ездил в Нью-Йорк в академию Марсело Гарсии. За два года прошел поясную систему до коричневого, а спустя еще два года окончательно перебрался к Гарсии.

В 19 лет Диллон дебютировал в профессионалах и занял третье место на крупнейшем бразильском турнире IBJJF Pan Championship No-Gi. Через год дважды победил на мировом чемпионате IBJJF World Championship: No-Gi и Gi (Gi – кимоно, а No – в компрессионных шортах и кофте). Благодаря этим достижениям 13 апреля 2015 года Диллону вручили черный пояс.

За 8 лет практики бразильского джиу-джитсу Дэнис стал очень титулованным и известным борцом. Когда Диллону исполнилось 23 года, его пригласили в зал Джона Каваны помогать в подготовке Конора Макгрегора к бою с Нэйтом Диасом на UFC 202. Дэнис хорошо вписался в команду Конора и в итоге стал его другом.

Главная причина – характер Диллона: он много говорит, а эго позволяет ему смотреть свысока на людей, которые добились больше него. Дэнис мог оскорбить любого, за что в 2017 году был изгнан из зала Марсело Гарсии.

 

 

«Я понял, что некоторые сосредоточены только на социальных сетях, на каких-то посторонних вещах, которые волнуют других людей – слава, известность и все такое. Это вынудило меня принять такое решение. Я не хочу выгонять людей, совсем не хочу. Я просто сказал им сделать перерыв, разобраться. Если однажды они поменяют решение, то могут прийти – и мы поговорим», – сказал Гарсия.

В этот же год Диллон подписал контракт с Bellator и провозгласил себя топовым бойцом – не имея ни одного профессионального боя

«Я самый высокооплачиваемый боец Bellator. У меня наибольшее количество подписчиков и самое громкое имя среди всех, кто здесь есть. Для них мой переход – правильное решение», – сказал Дэнис.

Диллон дебютировал в MMA через год – на Bellator 198, где в первом раунде поймал на скручивание пятки Кайла Уолкера.

Эта победа принесла еще больше уверенности в себе, но не желанной известности, поэтому он вызвал на схватку по грэпплингу действующего бойца из топ-5 UFC легкого веса – Кевина Ли. Призом за победу стояли 100 тысяч долларов, но через месяц Ли заявил, что Диллон отказался от поединка.

«Я не думаю, что Диллон реально хотел этот бой. Его представители связались с моей командой, но переговоры не прошли дальше разговоров. Мне кажется, когда пришлось обсуждать дату и место проведения, Дэнис отказался от боя. Я проинформирую вас через несколько дней, когда выясню, о чем конкретно идет речь. В любом случае, я тренируюсь и борюсь в партере каждый день, поэтому я готов провести с ним схватку по грэпплингу когда угодно.

Без разницы, какой будет результат. Но если я проиграю, да, это будет плохо, поскольку на кону стоит 100 тысяч долларов. Если бы мы дрались по усовершенствованным правилам, чтобы были разрешены удары открытыми ладонями, то это была бы хорошая площадка. Диллон прекрасно знает, что не сможет побить меня в ММА. Я не собираюсь сражаться с ним по правилам джиу-джитсу, ведь здесь у него больше шансов, учитывая его опыт», – сказал Ли.

Диллон называл Хабиба мусульманской тварью во время боя Конора. Вся потасовка началась именно из-за этого

6 октября 2018 года прошел UFC 229, где Хабиб заставил сдаться Макгрегора в четвертом раунде – яркая победа, но поединок вошел в историю не только из-за этого. По словам Хабиба, команда Конора во время боя выкрикивала оскорбления в его адрес, поэтому после победы он выпрыгнул из клетки и начал с ними драку.

«Я тогда самого себя даже не слышал – такой там шум стоял. Но по выражению лица я все понимал. И раньше я их тоже слышал. И то, что писали потом СМИ, подтвердило все, что я думал. Там рядом стояли журналисты, они все слышали и писали. Он (Дэнис) кричал, что я мусульманская тварь и все такое. Повторять не хочется. Невозможно», – рассказал Хабиб.

Прыжок пришелся прямо на Диллона, который также ударил Хабиба. Этот момент стал главным скандалом года: цитировался в медиа, а видео набирали миллионы просмотров. В итоге команда Хабиба была дисквалифирована на 9 месяцев и оштрафована на 500 тысяч долларов, а Дэнис получил известность. Теперь Диллон считает себя улучшенной версией Хабиба.

«Полагаю, что я представляю тот же набор навыков, что и Хабиб, но в моем арсенале гораздо больше удушающих и болевых приемов. У меня есть такой же напор в борьбе, но я чуть крупнее. Так что я для Конора представляю на тренировках улучшенную версию Хабиба каждый день», – сказал Диллон.

Диллону все равно с кем драться, главное – популярность. Он вызывал на бой рэпера, блогера и звезду боевиков из 90-х

После того, как шумиха с командой Хабиба утихла, Дэнису нужно было поддерживать имидж, поэтому он нашел новый способ раскрутки – вызывать звезд. Первым стал Стивен Сигал, который поддержал Нурмагомедова в конфликте после боя с Макгрегором.

«Bellator, организуйте мне бой против Сигала», – написал Диллон.

Конечно, ответа не последовало. Тогда Дэнис ворвался в перепалку рэпера Soulja Boy и блогера Джейка Пола. Пол написал в твиттере, что хочет драться с рэпером, а Диллон вызвал обоих заявив, что нокаутирует их двоих. Кстати, с Джейком Полом они практически договорились подраться.

Потом Дэнис снова нацелился на бойцов UFC: сперва он высмеял Бена Аскрена в твиттере, а потом вызвал его на схватку по грэпплингу.

Бен быстро среагировал: назвал Диллона неудавшимся борцом, а потом обратился к Макгрегору: якобы Дэнис – тайная любовница ирландца. Между этим Диллон одержал вторую победу в карьере: на Bellator 222 поймал на рычаг локтя Макса Хамфри.

Следующим шагом от Диллона был вызов Джона Джонса – лучшего бойца мира вне зависимости от весовых категорий.

«Я сделал предложение Джонсу, чтобы мы провели схватку по грэпплингу. Ведь если мы подеремся по правилам ММА, то, учитывая его стойку и рост, мне удастся провести выход на болевой и забрать его ногу себе на память», – заявил Дэнис.

На сегодняшний день на счету Диллона всего две победы в Bellator, но десятки вызовов на бой или борцовскую схватку. Совсем недавно Дэнис снова зацепил Джонса, когда тот заявил об уходе из UFC из-за конфликта с Дэйной Уайтом по поводу организации боя против Фрэнсиса Нганну.

«Я поговорю с Кокером. Мы обычно не подписываем бомжей, но, думаю, предложим тебе контракт на один бой, я тебя снесу за 30 секунд, а потом мы тебя уволим», – сказал Дэнис.

И параллельно пообещал Хорхе Масвидалю вырубить его быстрее, чем тот нокаутировал Аскрена.

***

Диллон – противоречивый спортсмен, которого нельзя назвать приятным молодым человеком, но при этом он занимается благотворительностью и однажды вступился за мальчика, которого избивали в школе. Дэнис попросил помощь в соцсетях, чтобы найти его, а затем оплатил тренировки  в ближайшем зале джиу-джитсу.

«Я не получаю кайф, меня это не возбуждает». Конор рассказал об уходе из боев, Хабибе и Гэтжи

Конор завершил карьеру в MMA. Снова, опять, в очередной раз

Фото: instagram.com/dillondanis; Gettyimages.ru/Harry How