8 мин.

💣 Гарбрандт и О’Мэлли вырубили соперников наглухо с одного удара. За секунду до конца раунда и с красивыми финтами

А Стерлинг задушил Сэндхагена за полторы минуты.

Легчайший дивизион – категория, в которой не так часто можно увидеть брутальные нокауты, где даже не требуется добивание. Но UFC 250 порадовал: из 5 боев мейнкарда 3 были именно с представителями этого веса, а победители каждого боя забрали бонусы за лучшие перфомансы вечера.

Коди Гарбрандт и Шон О’Мэлли эффектно нокаутировали соперников, а Алджамейн Стерлинг показал мастер-класс в партере. Учитывая, что вот-вот за чемпионский титул дивизиона подерется русский боец Петр Ян, наблюдать за категорией становится все интереснее.

О’Мэлли стремительно ворвался в топ-15. UFC делает на него большую ставку

Шон – новый любимчик аудитории и промоушена. Этому парню всего 25 лет, у него уже 4 победы в UFC, и это учитывая, что с 2018-го по 2020-й он был дисквалифицирован за допинг. О’Мэлли не терял время зря: играл в компьютерные игры, курил траву, но продолжал развиваться как боец, поэтому в марте – в первом поединке после возвращения – уничтожил соперника за 2 минуты и 2 секунды.

Так как Шон молодой, он предпочитает выступать часто. И в UFC О’Мэлли только разгоняется: на UFC 250 он встретился с бывшим претендентом на пояс Эдди Уайнлендом. По сути, это первая по-настоящему серьезная оппозиция для проспекта: с опытными ветеранами такого уровня Шон еще не дрался.

Но и это не стало для него проблемой. О’Мэлли разобрал Эдди за минуту и 54 секунды. Причем сделал это очень технично и эффектно.

Сначала: показал правой, что будет бить апперкот.

 

Потом сделал ложный джеб левой.

 

И в итоге уронил мощнейшим ударом справа, выключив Уайнленду свет. Шон сразу все понял, поэтому просто развернулся и ушел, даже не подумав о добивании.

 

«Моя ударка – лучшая в истории UFC», – сказал О’Мэлли после боя. 

Гарбрандт снова во всей красе: стремительные нырки и передвижение, а также удар, от которого все падают. Он нокаутировал Ассунсао за секунду до конца раунда

Экс-чемпион UFC Гарбрандт угодил в черную полосу сразу, как только завоевал титул. В 2016-м Коди легко разобрал Доминика Круза, но потом трижды улетел в нокаут. Все по одному сценарию: заруба – падение.

Перед UFC 250 Коди заверял, что избавился от всех психологических проблем, а в поединках вновь будет хладнокровен. Бой с Рафаэлем Ассунсао доказал, что Гарбрандт все еще в порядке.

Ассунсао выступает в MMA с 2004-го, а из 7 поражений у него всего одно – нокаутом. Но мощь Коди – штука, от которой почти никто не может устоять. До поединка у него было 11 побед, из которых 9 нокаутом. Стоило ему утрясти моральную составляющую, как в октагон вернулся настоящий Гарбрандт. Он работал четко, где-то осторожно, но очень быстро. Ассунсао просто не успевал за действиями американца, который всего за раунд отбил сопернику обе ноги.

Но главное шоу Коди оставил на второй раунд. Когда прозвучал сигнал о заключительных 10 секундах, он отошел к клетке, опустил руки...

Положил правую руку на сетку, увернулся от одного удара:

И встал с убийственным панчем.

Все это сопровождалось сиреной об окончании пятиминутки, но к этому моменту Ассунсао уже лежал в отключке. Его не могли откачать еще несколько минут. Теперь Коди заново в топ-5 и готов вернуться в титульную гонку.

Стерлинг показал, как уничтожить соперника за полторы минуты. Причем в партере

Дэйна Уайт еще до турнира заявил, что победитель боя между Алджемейном Стерлингом и Кори Сэндхагеном будет следующим претендентом на титул. Стерлинг шел на серии из 4 побед в UFC, Сэндхаген – из 5.

Но конкурентным поединок не стал: Алджамейн моментально сблизился с соперником, поджал его к сетке, запрыгнул на спину, свалил на канвас, а еще через минуту Сэндхаген заснул после удушающего приема. Такого от претендентского боя вряд ли кто-то ждал, а Алджамейна с победой поздравил даже Петр Ян, с которым они постоянно кусаются в твиттере.

Стерлинг поблагодарил, но также начал раскачивать потенциальный бой.

«Я на седьмом небе от счастья, я устал от всего этого хайпа. Все говорят, будто Петр Ян – величайший боец. Ему лучше выиграть свой следующий бой, потому что я иду за ним. Я иду за твоей задницей! Мне все равно, кто победит в бою Ян – Жозе Альдо. Я ни за кого не болею. Они оба отличные бойцы, как и я. Моих навыков хватит на них двоих», – уверен Стерлинг.

Все трое победителей получили бонусы за лучшие перфомансы вечера. Теперь они ждут, кто же станет чемпионом: Ян или Альдо

Коди Гарбрандт, Шон О’Мэлли и Алджамейн Стерлинг дополнительно получили по 50 тысяч бонусом. Промоушен не стал выделять бой вечера, учредив вместо этого 4-х победителей за перфомансы. Еще один счастливчик: Алекс Перес.

Кажется, еще никогда легчайший дивизион не был таким ярким и интересным. Генри Сехудо ушел максимально вовремя: его спортивная составляющая не вызывает вопросов, а вот активность – большие. Глядя на то, что сегодня устроили бойцы категории, Ян написал: «Тройной клоун сбежал в правильное время».

Сейчас Петр – главный претендент на титул. Скорее всего, его соперником будет легендарный Жозе Альдо. Пока официальной информации нет, но ожидается, что поединок за вакантный чемпионский пояс пройдет в июле на «Бойцовском острове».

И вот дальнейшие сценарии могут быть самыми невероятными.

Юбилейный UFC 250: Нуньес размазала Спенсер, Гарбрандт жестко вырубил соперника на последней секунде раунда. Онлайн

Бойцы MMA спорят, кто величайший в истории. У женщин такого вопроса нет – Аманда Нуньес

Фото: instagram.com/ufc; Jeff Bottari; globallookpress.com/Hans Gutknecht/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Jeff Bottari/Zuffa LLC; REUTERS/Jeff Bottari/Zuffa LLC via USA TODAY Sports