4 мин.

Бойцы MMA спорят, кто величайший в истории. У женщин такого вопроса нет – Аманда Нуньес

Просто лучшая.

На прошедшем UFC 250 Аманда Нуньес снова доказала, что среди женщин ей нет равных. Аманда деклассировала Фелицию Спенсер: теперь она не просто лучшая вне зависимости от весовых категорий, а первый и единственный чемпион в двух весовых категориях, который защитил пояса одновременно.

Кажется, у нее просто не осталось соперниц, она побила вообще всех. Один из вариантов Дэйны Уайта – поднять чемпионку из третьей категории, чтобы хоть кто-то составил Нуньес оппозицию.

***

Четыре года назад Нуньес стала чемпионкой легчайшего веса, задушив за три минуты Мишу Тейт. После трех успешных защит Аманда поднялась на категорию выше, где за 51 секунду нокаутировала Крис Сайборг, став первой женщиной с двумя поясами. Сейчас у Нуньес уже 5 защит титула в легчайшем весе, а теперь еще одна в полулегком.

Нуньес – единственный боец, который не отказался от одного из поясов. У мужчин все двойные чемпионы освобождали (вынужденно или по собственному желанию) пояса в одной из категорий: Сехудо отказался от титула наилегчайшего веса, Конор вообще не защищал пояс ни разу, а  Даниэль Кормье оставил титул в полутяжелом, завоевав пояс тяжелого.

Но не только защиты делают Аманду великой. В клетке она монстр.

На UFC 250 Нуньес доказала, что без проблем может драться пять раундов, хотя раньше ее упрекали в плохом кардио. Аманда грамотно разгоняла поединок: не форсировала вначале, дала Спенсер показать все, что у нее есть, при этом отлично защищалась и держала дистанцию.

В первом раунде Фелиция попала всего 2 из 8 выброшенных ударов, в то время как Аманда выбросила 34, из которых 21 удар достиг цели. У Спенсер черный пояс по бразильскому джуи-джитсу, но Нуньес доминировала в партере с середины и до конца раунда.

Во второй пятиминутке Фелиция была успешнее: больше попадала и давила, но это ничто по сравнению с контролем Аманды. Нуньес точно попала 23 раза, весь раунд улыбалась и легко проводила тейкдауны, а на земле еще и рассекла Спенсер локтями.

Весь бой Аманда преследовала соперницу, швыряла ее и пробивала жесткие двойки.

Следующие три раунда были больше похожи на спарринг Нуньес с неопытным партнером: за 25 минут боя Спенсер попала всего 42 раза из 130 ударов, а Аманда – 124 из 214 выброшенных. У Нуньес 6 из 7 успешных попыток тейкдауна, у Спенсер – ни одной из 7.

Судьи отдали Нуньес разгромную победу: 50-44, 50-44, 50-45.

«Не удивлена стойкости Спенсер, она очень жесткая. Она хорошо держит удары, ее тяжело финишировать. Но когда она нанесла первый удар, я не почувствовала опасности для себя, у нее нет ударной мощи. Для меня было важно пройти всю дистанцию, а Фелиция – очень жесткая соперница. Но я даже не устала.

Выступать в двух дивизионах и защищать оба титула – не проблема. Кто следующая? Не знаю, сейчас для меня это не так важно. Я хочу вернуться домой и побыть со своей семьей», – сказала Нуньес. 

Подруга Аманды – Нина Ансарофф – сейчас беременна, поэтому Нуньес наверняка слегка отдохнет от боев. Сейчас перед Дэйной Уайтом стоит очень сложный выбор: кого предложить Аманде, чтобы ей не было скучно? 

«Бой с Валентиной Шевченко? Нет, они уже дрались дважды», – сказал Уайт. Хоть бои и были близкие, Аманда все-таки выиграла их – 2-0. При этом в промоушене, видимо, все больше рассматривают возможность проведения боя между чемпионами: Нуньес и Вэйли Чжан. Последняя выступает в категории до 52 кг, а один из поясов Аманды – в категории до 61. Разница большая, но выбора практически нет.

Реклама 18+

Юбилейный UFC 250: Нуньес размазала Спенсер, Гарбрандт жестко вырубил соперника на последней секунде раунда. Онлайн

Главный засранец UFC тоже ссорится с Уайтом из-за денег. Масвидаль готов уйти, а его уже ждут в Bellator

Фото: Gettyimages.ru/Jeff Bottari/Zuffa LLC