5 мин.

😭 Бой Хабиба и Фергюсона отменен. В пятый раз

Вспоминаем историю проклятого поединка.

Теперь официально: боя Хабиба Нурмагомедова против Тони Фергюсона не будет. По крайней мере, 18 апреля на UFC 249. Хотя, судя по тенденции – его вообще никогда не будет. На этот раз помешала пандемия коронавируса, а до этого встреча срывалась 4 раза из-за травм спортсменов.

Увы, но придется вспомнить все.

Зима 2015-го. Хабиб сломал ребро

Первый бой этих ребят был запланирован на декабрь 2015-го. Хабиб и Фергюсон должны были встретиться на TUF 22 Finale, но за несколько недель до поединка Нурмагомедов получил травму.

«Хочу извиниться перед моими болельщиками, я сломал ребро и опять выбыл с боя, я очень хотел вернуться, но не уверен, вернусь ли я вообще когда-нибудь», – сказал тогда Хабиб.

К счастью, российский боец смог справиться с повреждением и вернулся.

Весна 2016-го. Кровь в легких Фергюсона

Вторая попытка пришлась на UFC on FOX 19, который состоялся 16 апреля 2016-го. На этот раз все сорвалось за 11 дней до боя: теперь уже из-за Тони.

«Обычно я не обращаю внимание на небольшие ушибы и синяки, но на этот раз доктор сказал, что у меня кровь в легких. Я скоро восстановлюсь и вернусь», – уверил Фергюсон.

Как и Нурмагомедов, Тони успешно залечился, но следующего раза пришлось ждать год.

Весна 2017-го. Хабиб госпитализирован из-за весогонки

Одна из двух самых громких отмен. Хабиб и Фергюсон должны были подраться за титул временного чемпиона UFC на турнире в Лас-Вегасе 5 марта 2017 года. Бой был максимально близок к реализации, но все сорвалось буквально за два дня.

Нурмагомедова экстренно госпитализировали из-за весогонки. Бойца доставили в больницу из-за проблем с печенью и почками. Как заговорили позже, проблемы с весом у Хабиба возникли из-за съеденного тирамису – дальше Фергюсон постоянно троллил россиянина на эту тему.

Весна 2018-го. Фергюсон споткнулся о провод и порвал кресты

Попытка номер четыре – бой за полноценный титул чемпиона UFC в легком весе. На этот раз Хабиб был в норме, но подкачал Фергюсон, причем максимально тупо. 

За 6 (!) дней до боя Тони споткнулся о телевизионный кабель, когда уходил с шоу. И именно в этот момент американский боец порвал крестообразные связки колена, сорвав апрельский поединок.

«Не могу передать словами, как я сейчас раздражен, зол и разочарован. Хочу извиниться перед болельщиками, UFC, Хабибом, моими напарниками, тренерами, друзьями, и самое важное – перед семьей. Счастливой Пасхи всем. Надеюсь, что этот кошмар наяву закончится», – сказал Фергюсон, которому предстояла сложная операция.

Хабиб отреагировал: «Насчет всей ситуации я просто хочу сказать: Тони, больше не болтай. В голове, конечно, много мыслей, но уподобляться тебе не буду. Надеюсь, ты усвоишь урок и будешь следить за языком».

Весна 2020-го. Пандемия коронавируса

Причины пятой отмены все прекрасно знают. Президент UFC Дэйна Уайт неоднократно обещал, что самый ожидаемый бой в истории промоушена состоится 18 апреля на UFC 249, но не судьба.

Хабиб еще в понедельник заявил, что изолирован в России, потому что UFC обещал турнир в Абу-Даби, но решил проводить в США. А Фергюсон, конечно, в Америке, и точно не сможет прилететь в Россию. Бойцы в разных частях планеты – и если и пересекутся, то не в этот раз. Теперь об этом официально сказал и Хабиб.

«Сижу дома на карантине и читаю реакцию людей на ситуацию вокруг моего боя.

Получается, что весь мир должен сидеть на карантине, правительства всех стран и известные люди всего мира призывают людей соблюдать требования безопасности, чтобы ограничить распространение болезни ради спасения людей, а Хабиб освобожден от всех обязательств и должен демонстрировать свободу воли и тренироваться, летая по всему миру, рискуя своей жизнью ради боя?

Я все понимаю и точно не меньше вас расстроен отменой боя. Наверное, у меня, как и у всех других, было много планов после боя, но я не в силах контролировать все это.

Сверхдержавы и крупнейшие компании нашего времени в шоке от того, что происходит, каждый день ситуация меняется непредсказуемо.

Но Хабиб все равно должен драться, так получается? Берегите себя и поставьте себя на мое место», – сказал Нурмагомедов.

Что дальше?

С боем Хабиба и Фергюсона? Честно – не знаем. Наверняка UFC попробует сделать это еще разок. Или два. Или три. Но этот поединок проклят – и фанатская теория подтверждается.

А вот UFC 249, видимо, состоится. На замену Хабибу ищут другого бойца (скорее всего драться будет Джастин Гэтжи, но говорят и про Конора), да и Камару Усман с Хорхе Масвидалем готовы на главное событие турнира.

Хабиб вышел в прямой эфир инстаграма: он не может выехать из России, а Фергюсону ищут другого соперника 

Журналист предложил Хабибу варианты перелета в США. В ответ получил угрозы (от человека, который представлялся братом Нурмагомедова)

Фото: Gettyimages.ru/Michael Reaves; AP/EAST NEWS