6 мин.

Канело выбрал в соперники Билли Джо Сондерса. Он опаснее Ковалева и Головкина

Лучший друг Тайсона Фьюри вполне может сотворить апсет.

Главная звезда бокса Сауль Альварес следующий бой проведет уже 2 мая – в Лас-Вегасе Канело выйдет в ринг против Билли Джо Сондерса. И это – крайне опасный поединок для мексиканца.

Сондерс – яркий трэштокер, который забирается в голову к соперникам, а в ринге с ним Альваресу будет максимально неудобно: британец делает ставку на технику и знает, как боксировать с панчерами. В этом бою есть не просто интрига – Сондерс способен сотворить апсет.

У Канело была масса вариантов, но он выбрал самый сложный. Так и должен поступать лучший боксер мира

Сауль удивил. Команда Альвареса грамотно подбирает ему оппонентов, но тут она пошла на риск. Изначально планировалось, что соперником Канело станет Рета Мурата из Японии. Это казалось идеальным вариантом: во-первых, это проходной соперник, во-вторых, Канело ярко бы показал себя на Востоке и получил большие деньги.

Существовал вариант третьего боя с самым принципиальным соперником – Геннадием Головкиным, чей код Канело, кажется, уже взломал. Но Альварес выбрал Билли Джо Сондерса, который сейчас определенно сильнее Головкина и последнего соперника Альвареса – Сергея Ковалева.

У британца нет такого удара, как у Головкина, плюс у Сондерса не будет преимущества в габаритах, какое было у Ковалева, но Билли Джо максимально неудобен для Сауля стилистически. Он делает ставку на постоянное передвижение, превосходный тайминг и технический бокс. С такими Альваресу боксировать крайне тяжело.

Единственное поражение в карьере ему нанес Флойд Мэйвезер, а в бою с Эрисланди Ларой Канело откровенно вытащили за уши судьи. Кубинец в том поединке уж точно не проиграл. Сондерс боксирует как раз в такой манере. Он будет тяжелым испытанием для Альвареса.

«Бой между мной и Билли Джо Сондерсом будет отличным противостоянием. Он отличный боец. Сондерс левша, очень трудный оппонент и чемпион. Это хороший бой», – сказал Канело.

Сондерс – лучший друг Тайсона Фьюри. Он тоже цыган, но совершал еще более безумные поступки

Тайсон Фьюри и Билли Джо Сондерс дружат еще со времен любительской карьеры. Они часто готовятся к поединкам в одном тренировочном лагере и посещают бои друг друга. Объединяет обоих боксеров не только тот факт, что Сондерс тоже цыган. Также как и Фьюри, Билли Джо может творить безумные вещи – даже безумнее, чем сам Тайсон.

Сондерс серьезно заявил о себе в ноября 2014 года, когда в зрелищном бою нанес первое поражение Крису Юбенку и стал обязательным претендентом на титул чемпиона мира. Его он завоевал через год, когда победил решением судей Энди Ли.

И здесь Сондерса постигла точно такая же проблема, которую Тайсон Фьюри почувствовал, когда победил Владимира Кличко. Чемпион обленился и практически исчез из медиа. Он несколько раз травмировался или отказывался боксировать, жалуясь, что ему предлагают недостаточный его статусу гонорар.

Только через год он вышел в ринг и победил россиянина Артура Акавова, но в сравнении с самим собой в боях с Юбенком и Ли – выглядел слабо. В период с сентября по декабрь года он провел два боя: в блестящем стиле перебоксировал Уилли Монро и бывшего чемпиона мира Давида Лемье.

Многие фанаты уже видели Сондерса следующим соперником для тогдашнего короля среднего веса Геннадия Головкина, но он вновь пропал. Потом в интернете вспыли максимально стыдные записи, как боксер развлекается с друзьями. На одном из них Сондерс предлагал наркоманке деньги на дозу, в ответ предлагая исполнять все, что он пожелает: танцевать, петь, заниматься сексом с другом Билли Джо, бить прохожих. На другом Сондерс представился полицейским и заставил догола раздеться мужчину, заявив, что тот прячет оружие.

Такие шутки не оценили реальные полицейские, которые возбудили против звезды бокса уголовное дело. Сондерсу повезло – вместо тюрьмы он получил штраф в 100 тысяч фунтов стерлингов. Плюс ко всему Сондерс сорвал бой против Деметриуса Андраде, когда провалил допинг-тест. В итоге его лишили чемпионского пояса. Он впал в депрессию, а помог ему именно старый друг Фьюри.

«Я совершил много скверных поступков, которыми не горжусь, но я хочу сказать спасибо Тайсону. Я целый год не боксировал, на это была причина. Меня смешали с грязью. У меня была черная полоса, я вел себя ужасно, но Фьюри поставил меня на место и подобрал правильные слова, чтобы вернуть меня в строй. Вероятно, он единственный, кому это под силу. У меня была депрессия весь год, а Тайсон уже прошел это. Я благодарен ему за помощь, потому что если бы не он, то я бы не вышел в ринг», – рассказывал Сондерс.

Сейчас Билли Джо в полном порядке, завоевал титул чемпиона мира в суперсреднем весе и боксирует не реже, чем раз в полгода.

C боя Альварес – Сондерс в России заработает стриминговая платформа DAZN. Это смертельный удар по спортивному телевидению

За поединок с Канело Сондерс получит рекордный гонорар в карьере – около 8 млн долларов. Ставка Канело стандартна по его контракту со стриминговым сервисом DAZN – 35 млн. Кстати, 2 мая этим поединком DAZN начнет работу в России. Сервис будет транслировать спортивные события, показывать архив классических боев, а также оригинальные шоу-программы, но основное направление – трансляции боксерских поединков.

И это плохие новости для спортивного телевидения: уже сейчас этот стриминговый ресурс завоевывает мир. Сначала DAZN подписал миллиардный контракт с Эдди Хирном, одним махом заполучив сильнейших спортсменов мира. А для главного боксера современности у боссов сервиса было особое предложение – 365 млн за 11 боев. Сейчас Альварес – самый богатый боец мира.

Также у DAZN эксклюзивный контракт со вторым промоушеном мира – Bellator. Помимо этого у платформы контракты на показ футбольных лиг (английской, испанской, итальянской, немецкой и французской), Лиги чемпионов, Лиги Европы, Кубка Азии, японской Джей-лиги, американской футбольной лиги MLS, а также Национальной футбольной лиги (NFL), Главной лиги бейсбола (MLB), Национальной хоккейной лиги (НХЛ), Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), мировых первенств по баскетболу FIBA, Кубка шести наций по регби, чемпионатов мира по снукеру, теннисных турниров ATP и WTA.

Послы DAZN – Криштиану Роналду, Неймар, Жозе Моуриньо и Андрей Шевченко. Пока неизвестна сумма для российских подписчиков, но вряд ли она будет выше, чем для американских, которые в месяц платят всего 20 долларов. А если сумма будет меньше, то для российского спортивного ТВ это будет приговор. В эти наполеоновские планы может вмешаться лишь коронавирус. В США уже приостановлена НБА, НХЛ, отменяются турниры по теннису. Вполне возможно, что пострадает от этого и профессиональный бокс. 

Однако при таких финансовых вливаниях DAZN может оказать соответствующее давление на Атлетическую комиссию штата Невада. Бой Канело уже объявлен, как и старт международного вещания стриминга, а терять сотни миллионов долларов в один вечер боссы DAZN явно не заинтересованы.   

Райан Гарсия – новая звезда бокса. Он выключает соперников в первом раунде и обещает свергнуть Ломаченко

Канело, Масвидаль и все-все-все: Sports.ru выбирает лучших в боксе и MMA

Фото: Gettyimages.ru/Steve Marcus / Stringer, Leigh Dawney / Stringer, Ethan Miller