5 мин.

Денис Лебедев снова возобновляет карьеру – подерется с Мчуну. Кажется, это ошибка

Бывший чемпион мира Денис Лебедев снова в деле. 21 декабря он подерется с опасным панчером Табисо Мчуну в Красноярске. Лучшие годы для 40-летнего Лебедева уже позади, у него были длительные простои, но Денис уверяет, что просто не может жить без бокса. 

Лебедев уже дважды простаивал больше года. Для 40-летнего боксера это опасно

Ситуации с уходами в возвращениями Лебедева в ринг сами по себе интересны. После поражения от Мурата Гассиева в декабре 2016-го Лебедев провел бой против Марка Фланагана и пропал больше чем на год. Оказалось, что боксер учился в Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России на отделении «Муниципальное управление» и уже видел себя в политике.

«Я бы, наверное, смог принести пользу людям и обществу, став мэром или главой какого-нибудь города. Я бы не хотел, чтобы люди, прочитав мои слова, ухмыльнулись, мол, много вас, таких желающих. 

Чувствую в себе задатки хозяйственного человека, но хочу стать мэром не для того, чтобы затылок почесывать. Чтобы проснуться утром, проехать по городу, посмотреть, в каком состоянии дороги, детские сады, мусорные баки. Не могу спокойно смотреть как все вокруг напрочь завалено и неизвестно, когда это уберут», – говорил Лебедев.

Но в сентябре прошлого года Лебедев нашел мотивацию и вышел в ринг против турка Хизни Алтынкая. Победил нокаутом, а через три месяца провел не лучший бой против Майка Уилсона. Денис победил решением судей, но был уже не тем грозным нокаутером, который несколько лет назад наводил ужас на первый тяжелый вес.

Боксер хотел провести поединок против абсолютного чемпиона мира Александра Усика, но украинец перешел в тяжелый дивизион. 

«Лебедев почти год ждал боя с Усиком. А после того, как Александр ушел в другой вес, для Дениса не осталось значимых и финансово интересных вариантов для боев в первом тяжелом весе. Поэтому мы обдумываем и рассматриваем будущие шаги и ждем серьезного предложения для Дениса», – рассказывал менеджер Лебедева Вадим Корнилов.

Летом 2018-го Денис объявил о завершении карьеры. И это выглядело логичным: «Пришло время расставаться с большим спортом. Как настоящий мужчина, муж и отец я обязан сконцентрироваться на большой семье и постараться как можно больше уделить внимания самым родным людям».

Лебедев возвращался ради боя против Илунги Макабу. Он победил Кудряшова и Папина

Казалось, что Лебедев с головой уйдет в политику, но заявление о завершении карьеры он все-таки сделал из-за того, что у Дениса не было достойных финансовых предложений.

«Я ушел из бокса не совсем по собственной воле, а потому что мне сделали неинтересное предложение. Я уже не в том возрасте, чтобы соглашаться на такое. Мне надо кормить семью. Мне было проще уйти. Мотивация моего возвращения очень простая: бокс в моих венах и жилах», – сказал Лебедев.

Боксер и его команда хотели бой против Илунги Макабу. Пусть чемпионом мира он так и не стал (постарался Тони Белью), но сенсаций добыл немало. В том числе на выезде против российских боксеров. Дмитрия Кудряшова он нокаутировал, а Алексея Папина победил решением судей в зрелищном поединке. 

Стороны приступили к переговорам, даже договорились, но потом Макабу подписал контракт с Доном Кингом, и бой сорвался. После небольших поисков промоутеры Лебедева нашли Табисо Мчуну. 

Мчуну соперник несколько попроще (проигрывал Макабу нокаутом), но весьма нестандартный: любит и умеет порубиться на ближней дистанции. В декабре 2016 года Табисо также на коротком уведомлении вышел в ринг против Усика и заставил Александра изрядно попотеть. 

Долгое время украинец не мог привыкнуть к быстрому и скользкому сопернику, а к середине боя принял манеру ведения поединка южноафриканца – размен на ближней дистанции. В итоге Усик оказался сильнее, нокаутировав Мчуну в девятом раунде, но Табисо приехал в Красноярск не для галочки.

Подраться в Красноярске захотел сам Лебедев

Возвращение на ринг Лебедева состоится в Красноярске во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина. 

«Я же наполовину сибиряк, как и отец. Он родился здесь, неподалеку. Абакан, Минусинск – это места, где он рос. Кстати, именно поэтому я выбрал местом боя Красноярск. Отец из большой семьи, там было 12 детей. Так что на поединок ко мне придут 34 племянника и племянницы, братья, сестры. А Мчуну? Пусть хоть снег в руках подержит. У них там в Африке нет снега», – сказал Лебедев.

На открытой тренировке Мчуну показал себя в деле и с удовольствием общался с журналистами, а вот Лебедев вообще не пришел. Говорят, побоялся подхватить простуду, ведь мероприятие проходило в торговом центре, было очень много людей.

На кону боя Лебедев – Мчуну стоит титул WBC Silver, а за звание чемпиона мира должны побороться Макабу и Кшиштоф Влодарчик. При идеальном раскладе мы все-таки увидим бой Лебедева и Макабу.

«Не хочу говна, которое будет литься с обеих сторон». Усик второй раз отказался от боя с русским

Главные бои выходных: Павлович – в нокауте, Лебедев и Бивол выиграли по очкам

Фото: Gettyimages.ru/Harry How; globallookpress.com/Dmitry Golubovich/Global Look Press; instagram.com/denislebedev_official; facebook.com/Thabiso-The-Rock-Mchunu-885564891565488