6 мин.

У Сауля Альвареса крупнейший контракт в истории спорта. Недавно он пожертвовал миллион долларов (и бороду!) на благотворительность

В субботу с ним подерется Ковалев.

Мексиканец Сауль Альварес занял место самого богатого боксера в мире после того, как Флойд Мэйвезер завершил карьеру. Канело хорош в ринге: он побеждает зрелищно и красиво. У него колоссальная фанатская база: с Мексикой все понятно, там Сауль – пример для подражания, но его боготворят в США и Лас-Вегасе, хотя он даже не говорит по-английски. 

Секрет в работе с промоутером Оскаром Де Ла Хойей. Их сотрудничество похоже на взаимоотношения сына и отца. Сауль – это сам Оскар в 90-х. Альварес выбрался из нищеты и стал богатейшим спортсменом, при этом вкладываясь в благотворительность.

Канело – нетипичный мексиканец. В детстве над ним издевались

Сауль вырос в бедной семье на окраине Гвадалахары – у него шесть братьев и сестра. Альварес больше похож на британца или шведа: бледная кожа, веснушки по всему телу, рыжие волосы. Поэтому сверстники его не особо любили.

«Дрался ли я на улице? Много раз, это происходило каждый день. Еще с тех пор, когда мне было пять лет. Я выделялся в школе, потому что был рыжим. Надо мной издевались, поэтому мне приходилось драться со всеми. Мы переезжали из одного города в другой, но все повторялось снова и снова», – вспоминал Сауль.

Старший брат Альвареса Ригоберто подарил Саулю на 10-летие первые в его жизни перчатки: так Канело оказался в боксе – тренировался в крошечном городском зале.

«Там даже ринга не было. Висели несколько потертых старых мешков. Вместо канатов мы использовали простую веревку. Было тяжело, но это закалило мой характер, помогло выбиться в люди. Рядом были моя семья и братья. Все поддерживали», – рассказал Канело.

Тогда же Сауль встретил тренеров. Чепо Рейносо и его сын Эдди выполняют еще и менеджерские функции. «Мы работаем вместе более 15 лет. Наверное, мы живем вместе больше, чем со своими реальными семьями. Столько много часов вместе», – говорил Чепо. 

Он же придумал для Альвареса прозвище – Канело, которое стало настоящим брендом. Когда Сауль перешел в профессиональный бокс, тренер обращался к нему Сanelito – маленькая корица. Внешность мексиканца к этому располагала. Потом Альварес заматерел, слово «маленькое» выбросили и оставили просто Canelo.

Все братья Альваресы стали профессиональными боксерами, но кроме Сауля только Ригоберто достигал высот, став временным чемпионом мира в первом среднем весе. 

Альварес – самый высокооплачиваемый спортсмен в мире и постоянно помогает мексиканцам

После того, как Канело стал звездой бокса, он создал условия для тренировок детям в родном городе. Альварес часто приезжает туда сам, тренируется и работает с проблемными подростками. Они занимаются в Гвадалахаре бесплатно. 

«Сауль мотивирует нас, мы все можем учиться у него. Многие проблемные дети занимаются боксом и становятся более дисциплинированными. Даже у меня были недостатки. Раньше я пил и нюхал кокаин, пока не начал приходить сюда. Все благодарю Саулю», – рассказал тренер зала Хосе Барреру. 

В октябре 2018 года Канело подписал крупнейший в истории спорта контракт. За 11 поединков стриминговая платформа DAZN выплатит боксеру 365 миллионов долларов. Предыдущий рекорд принадлежал бейсболисту «Нью-Йорк Янкиз» Джанкарло Стэнтону, который в 2014-м подписал соглашение с «Майами Марлинз» на 13 лет и 325 миллионов долларов. 

За прошедший год Канело пополнил банковский счет на 94 миллиона долларов. Больше только у Роналду, Месси и Неймара, но по чистому заработку Сауль – лидер. На одном уровне с ним Лео.

Еще до этого Сауль жертвовал шестизначные суммы на благотворительность. Осенью 2017-го в Мексике было землетрясение магнитудой 7,1 балла, а эпицентр пришелся на ближайший к Гвадалахаре район. Погибло свыше 270 человек. В тот же день Канело предоставил пострадавшим три грузовика с продуктами и предметами первой необходимости, лично помогал их разгружать. Также боксер перечислил миллион долларов на покупку еды, строительных материалов и лекарств для мексиканцев, пострадавших от катастрофы.

В январе 2019-го Канело помог даже бородой. Сауль не особо любит от нее избавляться, но для благотворительности решился – ради женщин и детей из онкологических клиник Гвадалахары.

Сначала Канело призвал мексиканцев собрать 1,5 миллиона мексиканских песо (75 тысяч долларов) и удвоить сумму за счет продажи бороды с аукциона: так борода Канело попала в Книгу рекордов Гиннеса как самая дорогая в мире. 

Любит лошадей и гольф

Это главные увлечения Канело. В детстве Сауль несколько недель выхаживал заболевшего жеребенка, у Альвареса даже есть ранчо, где он разводит племенных жеребцов. А вот гольф появился в жизни боксера недавно. 

«Гольф успокаивает меня. В этом вся суть – быть спокойным и терпеливым. Делать правильные вещи, обдумывать их. Мне это очень помогает в боях. Когда ты промахиваешься по мячу, то начинаешь выходить из себя. Бьешь снова и снова, но промахиваешься. Тебе нужно успокоиться, чтобы начать заново. Нужно правильно замахнуться, ведь если ты поспешишь, то просто не попадешь или плохо ударишь», – считает Канело.

2 ноября, в субботу, Сауль Альварес подерется за звание чемпиона мира полутяжелого дивизиона – уже четвертой для себя весовой категории. Его соперником будет Сергей Ковалев, для которого это самый важный бой в карьере.

Канело против Ковалева – идеальный бой. Причем для всех: чемпионские пояса, деньги и история

Фото: instagram.com/canelo; Gettyimages.ru/Ethan Miller