4 мин.

У шведского боксера перед боем умер отец. Он вышел на ринг и чуть не победил Фьюри

Жуткое рассечение, пончо, сомбреро и лучший поединок года.

Тайсон Фьюри на славу развлек тысячи фанатов стадиона Лас-Вегаса в День независимости Мексики. Превзойти Фьюри на ринге не удавалось даже Кличко и Уайлдеру, но его соперник – откровенный ноунейм и андердог Отто Уаллин – едва этого не сделал.

Никто не давал Уаллину шансов продержаться и трех раундов, а он выдал выступление в лучших традициях Рокки Бальбоа. Оказалось, что он дрался не только за себя, но и за отца, который умер накануне боя.

Фьюри выдавал себя за мексиканца, над ним сначала смеялись, а потом зауважали

Выступление Фьюри и Уаллина выпало на один из двух самых значимых праздников Мексики – День независимости (второй – Синко де Майо). Обычно в этот день выступает идол мексиканцев всего боксерского мира Сауль Альварес, но у него подраться не вышло из-за отказа Сергея Ковалева. Поэтому Фьюри активно раскручивал мероприятие в этом стиле и признавался в любви к стране.

Поначалу мексиканцы достаточно прохладно воспринимали такую инициативу Фьюри, а Энди Руис даже выступил с гневной тирадой: «Тайсон Фьюри несет чушь. Он представляет Мексику — он даже не мексиканец, что это за хрень? Держись в своей полосе, представляй свою страну. Ему просто нужно оставаться на своей территории, а не выступать за страну, с которой не имеет ничего общего».

Но Фьюри в раздевалке повесил мексиканский флаг вместо британского, а на ринг вышел в сомбреро и пончо.

Все думали, что Тайсон без труда нокаутирует Уаллина, а на деле вышел самый тяжелый бой в карьере.

Отто казался идеальной жертвой, но швед вышел на бой с особой мотивацией: накануне поединка умер отец Уаллина, который был к тому же его первым тренером.

Уаллин был хорош, но Фьюри взял мастерством и характером

Уаллин не просто оказывал достойное сопротивление – он боксировал первым номером, постоянно прессинговал и прижимал фаворита к канатам: умело работал по корпусу и в силовой манере.

Тайсон долгое время просто не мог выйти на удобную дистанцию для атаки: Отто сокращал расстояние и отлично смотрелся в клинче, где Фьюри порой выглядел просто беспомощно.

В третьем раунде швед левым боковым нанес Тайсону серьезное рассечение у правого глаза. Кровь на протяжении всего боя заливала лицо Фьюри, а катмэн (кстати, мексиканец) ничего не мог с ним поделать. До 7-го раунда Уаллин смотрелся здорово.

Существовала реальная угроза остановки боя из-за рекомендаций врача. Тогда Фьюри понял, что голыми руками Отто не взять, после чего показал даже не свой класс, а характер: как у мексиканского воина, за которого себя выдавал.

На ринге началась бойня, рассечение появилось уже у глаза Уаллина, а для нейтрального болельщика поединок смотрелся шикарно. От раунду к раунду преимущество Фьюри стало все отчетливее и казалось, ему вполне по силам нокаутировать стойкого шведа. Но в финальном раунде Тайсон сам едва не оказался на настиле. Отто заметно потрепал линейного чемпиона, а до гонга британец держался на морально-волевых, отступая к канатам.

Однозначно – это лучший бой в тяжелом весе в нынешнем году. Решение судей несколько удивило – 116-112, 117-111, 118-110. Последние две карты вообще не соответствуют бою, по нашим подсчетам там ближе к 115-113 в пользу Фьюри.

В статистике ударов Уаллин и вовсе был лучше в процентном соотношении по всем параметрам. Он выбросил 165 джебов, из которых цели достигли 43 (26%). Фьюри нанес 289 ударов передней рукой, из которых точными оказались всего 52 удара (18%). Силовые удары – 169 и 84 точных (50%), а у Тайсона 362 и 127 (35%). Общая статистика нанесенных ударов: Фьюри – 651 удар, из них 179 точных (27%), Уаллин – 334 и 127 точных (38%).

Такое поражение Уаллина стоит многих побед: в США его определенно запомнили.

А Фьюри после боя ожидаемо вызвал на реванш Уайлдера.

«Отто дал мне жесткий бой. Я знаю, что накануне у него умер отец. Пусть покоится с миром. Он может гордиться таким сыном.Деонтей Уайлдер, ты где, засранец?» – сказал Тайсон.

Теперь Фьюри необходимо в срочном порядке делать выводы: Уайлдер таких ошибок не простит. 

Фьюри ворвался в бокс как король, а сейчас бьет мешков. Зачем?

Шоу Фьюри в Лас-Вегасе: вышел в трусах Аполло Крида, разнес Шварца и спел жене Aerosmith

Фото: Gettyimages.ru/David Becker; REUTERS/Steve Marcus