6 мин.

Хабиб и Порье тренируются в двух главных залах мира. У AKA и ATT жаркое противостояние

Они готовят лучших.

Бой Хабиба и Порье можно анонсировать как угодно: борец против ударника, Россия против США, чемпион против временного чемпиона. И все – интересно. Но есть еще одно соперничество, которое выходит далеко за рамки UFC 242.

American Kickboxing Academy и American Top Team – два главных зала США и, пожалуй, мира. В них тренируются крутейшие бойцы, они спорят, у кого больше чемпионов или претендентов в UFC, а Хабиб и Порье – просто очередная история их противостояния.

Что это за залы

В 1985 году AKA основал Хавьер Мендес – чемпион мира по кикбоксингу, который владеет залом до сих пор. Академия расположена в Сан-Хосе (Калифорния), ее площадь – 2500 квадратных метров.

«Основные концепции никогда не менялись. Мы всегда сфокусированы на качественном обучении и изучении правильной техники для применения всех специальностей», – говорится на сайте AKA.

ATT (площадь 3700 квадратных метров) гораздо моложе: он появился во Флориде только в 2001 году благодаря бизнесмену и фанату джиу-джитсу Дэну Ламберту. Зал и команда строились вокруг трех выходцев из Brazilian Top Team: Рикардо Либорио, Маркуса и Марсело Сильвейры.

Главные фишки обоих залов: все под одной крышей. Ударная техника, борьба, функционалка, тайский бокс, бокс, бразильское джиу-джитсу – есть все. Поэтому в AKA и ATT приезжают бойцы со всего мира на сборы.

Но при этом оба зала позиционируют себя как семейные: в них могут тренироваться не только профессионалы, а бойцы – это классный бонус, который ты получаешь от тренировок здесь. За ними можно подсматривать, советоваться, но программы у каждого свои.

Если вы проездом в Сан-Хосе, то забегайте в AKA: день посещений стоит 25 долларов, недельный абонемент 75, а месячный – 200. Ценник ATT дороже: 25 / 100 / 300.

У AKA есть второй зал: в Таиланде – в этой стране также любят готовиться спортсмены. Ламберт как бизнесмен ведет дела иначе: у АТТ 40 филиалов по всему миру, в том числе в России.

Кто за них выступает

Дети и их родители – прекрасно, но у каждого зала есть профессиональная сборная. Во-первых, это престиж и реклама, во-вторых, на процент с гонорара бойцов высокого уровня можно развивать дело.

AKA:

• Хабиб Нурмагомедов;• Даниэль Кормье;• Кейн Веласкес;• Люк Рокхолд;• Ислам Махачев;• Жермейн Де Рэндами.

ATT:

• Дастин Порье;• Джуниор Дос Сантос;• Алексей Олейник;• Андрей Орловский;• Йоэль Ромеро;• Аманда Нуньес;• Колби Ковингтон, Хорхе Масвидаль, Тайрон Вудли, Робби Лоулер – любимчиков подчеркнуть.

На каждого топового члена одного зала обязательно найдется соперник в другом. Пожалуй, исключение – полусредняя весовая категория, где ATT уничтожает AKA и количеством, и качеством.

Ромеро нокаутировал Рокхолда, Нуньес и Де Рэндами скоро подерутся, но самое эпичное противостояние залов было с 2011-го по 2013-й.

Трилогия Веласкес – Дос Сантос

Из-за большей истории AKA долгое время лидировал в заочном споре, пока ATT воспитывал достойных конкурентов. В 2011-м чемпионом UFC в тяжелом весе (самая престижная номинация) был Кейн Веласкес, но у соперников из Флориды уже подрастал Дос Сантос, который шел на серии из 7 побед подряд в промоушене.

12 ноября того года состоялся их первый бой, все закончилось за минуту. Джуниор брутально нокаутировал Кейна, нанеся ему первое поражение в профессиональной карьере. Дальше у UFC появилась традиция: под конец года сводить этих парней в клетке.

Противостояние Веласкеса и Дос Сантоса получилось очень жарким. Реванш организовали 29 декабря 2012-го. К тому моменту Кейн вернулся просто сумасшедшим: с первого раунда выбивал из Джуниора весь чемпионский характер, ломая его на протяжении всех 25 минут боя. Это был тотальный декласс, который наглухо перекрывал нокаут за 64 секунды.

Октябрь 2013-го – третий бой. Веласкесу хватило сил держать мотивацию на уровне: Дос Сантос был самым принципиальным оппонентом, поэтому и на трилогию Кейн вышел собранным. Джуниор тоже подготовился лучше, но агрессия и борьба Веласкеса переехали бокс Дос Сантоса. Мексиканец мучил претендента 5 раундов, пока не нокаутировал за 2 минуты до конца боя.

С тех пор в тяжеловесах такого лютого замеса не было: ни по уровню бойцов, ни по их мотивации, ни по накалу. Возможно, нас ждет третий бой Кормье и Миочича, но в эпичности они точно проигрывают.

Награды залов и неофициальный рейтинг: кто круче?

AKA и ATT постоянно меняются в звании лучшего зала года. Издание MMA Junkie признало таковым AKA в 2015-м, но с 2016-го по 2018-й World MMA Awards в этой категории выигрывал ATT. Правда, в 2018-м Combat Press отдал победу все же залу в Сан-Хосе.

В American Top Team следят за статистикой получше, поэтому на сайте есть перечень достижений:

• Чемпион UFC в легком весе, три чемпиона (в прошлом) полусреднего дивизиона, а также три титула у женщин;• 10 наград за лучший сабмишен вечера на турнирах UFC;• 11 – за лучший нокаут;• 29 – за лучший перфоманс;• 28 – лучших боев.

Конечно, отдельной строчкой – самый быстрый нокаут в истории промоушена. Привет от Хорхе Масвидаля.

У залов есть неофициальный рейтинг крутости, который основывается на официальном рейтинге бойцов в UFC. За чемпиона – 20 очков, за первого номера списка – 15, за второго – 10 и так далее, отнимая по одному баллу. 11-15 места – 1 очко.

На данный момент счет 157:70 в пользу ATT: сильно больше бойцов в рейтинге, в то время как новое поколение AKA еще не подтянулось. Команду тащат Хабиб и Кормье. Веласкес долго не дрался и, вернувшись, проиграл, а экс-чемпиона в среднем весе Рокхолда нет в рейтинге после перехода и поражения в полутяжелом весе. Для сравнения: в середине 2015-го American Kickboxing Academy вел – 68:62.

В рейтинге P4P (вне зависимости от весовых категорий) выше находится боец AKA. Нурмагомедов второй.

7 сентября он подерется с Порье. Кто-то будет неоспоримым чемпионом UFC, а чья-то команда локально вырвется вперед. Несмотря на тенденцию последних лет, именно здесь ATT – аутсайдер.

Онлайн-трансляция UFC 242: Хабиб – Порье. Смотреть на Sports.ru

«Если мы встретимся с Конором, подеремся – 100 процентов». Даже спустя год Хабиб не успокоился

Фото: instagram.com/ufc; instagram.com/americankickboxingacademy; Gettyimages.ru/Donald Miralle/Zuffa LLC/Zuffa LLC, Sean M. Haffey