6 мин.

Тайсон воздерживался от секса пять лет, а первое поражение скинул именно на бурную ночку. Поверим?

Это вам не Ронда Раузи.

Помните про Ронду Раузи, которая бешено занималась сексом перед боями? Она говорила, что для женщин это – шикарный способ получить порцию тестостерона и стать немного сильнее. С мужиками такое не прокатывает. Бойцы предпочитают воздерживаться и не растрачивать себя, чтобы потом это не сказалось на общем состоянии и концентрации.

Самый яркий пример – Майк Тайсон, о котором ходит много легенд в этом отношении.

5 лет без секса ради чемпионского титула

Майк рос на улицах – что вряд ли для кого-то секрет – где было абсолютно все, чтобы никто дальше этих улиц не ушел. Там наркотики и алкоголь на завтрак, а преступления и насилие на ужин. Тем не менее, транзитом через исправительные учреждения, Тайсон в 13 лет оказался в боксе, а скоро за него взялся легендарный тренер Кас Д’Амато.

«Мне было 14 или 15 лет. Единственное, что я четко схватил от него: необходимость побеждать и быть лучшим. Это открывало двери для всего остального. Я думал, что смогу себе что-то позволить, а вон та девушка будет со мной спать», – говорил Тайсон много лет спустя.

Но с девушками пришлось повременить как раз из-за Д’Амато.

По воспоминаниям Майка, однажды Кас пришел с бейсбольной битой. Аргументировал это тем, что из Тайсона надо выбить все мысли о девушках. В автобиографии «Беспощадная истина» боксер рассказал, что отказался от секса ради титула. 

Так начался его 5-летний марафон. 

Тайсон – не единственный такой боксер

Физиологические и моральные составляющие таких экспериментов объяснимы. Ученые продолжают об этом спорить, но большинство спортсменов считают, что секс перед соревнованиями – затея плохая.

Из-за него можно быть уставшим, ленивым, морально истощенным и не готовым на великие свершения. Сытому человеку сдвинуться с места гораздо сложнее, чем голодному. В случае с единоборствами на первый план выходит еще и агрессия, а с растраченным тестостероном найти ее сложно.

Рокки Марчиано ушел с профессионального ринга непобежденным (49-0), а перед боями не занимался сексом по несколько месяцев. Некоторые в мире бокса восприняли это за панацею, так что можно составлять целый хит-парад.

«Секс расслабляет волю и снижает концентрацию. Воздерживаясь от него, ты становишься великим воином», – считал Мохаммед Али.

Мэнни Пакьяо не контактирует с женой перед поединками и вообще редко с ней видится. Его тренер Фредди Роуч такую идею поддерживал, мотивируя это разговором с врачами.

Бывший чемпион мира Дэвид Хэй сексуальную дисциплину также соблюдал.

«Я живу без секса уже шесть недель. Это чертовски тяжело. Ни секса, ни мастурбации. Секс перед боем отнимает слишком много сил и энергии, даже ноги становятся ватными», – сказал Хэй перед встречей с Николаем Валуевым в 2009 году. И победил.

После чемпионства Тайсона прорвало

В одной из своих последних записей Кас Д’Амато говорил: «Майк слишком любит девочек». 4 ноября 1985-го тренер умер, но Тайсон уже был слишком одержим перспективой чемпионского боя.

Через год – 22 ноября 1986-го – Майк сошелся с Тревором Бербиком, а на кону стоял титул WBC. Тайсон победил нокаутом во втором раунде, став самым молодым чемпионом в тяжелом весе: ему было 20 лет и 144 дня. 

После этого предостережения Д’Амато, что слова «нет» для чемпиона мира существовать не будет, сбылись.

Опытного наставника уже не было рядом, а деньги и слава появились. Тайсон полностью поддался всем соблазнам.

«Низкорослые, высокие, из высшего общества или с улицы – у меня не было никаких рамок. Когда находилась согласная на секс девушка, я был к этому готов. Всегда. Иногда я раздевался, надевал чемпионский пояс и занимался сексом в нем», – вспоминал Тайсон.

Секс-зависимость в итоге стала проблемой

Тайсон признавался, что у него появилась настоящая коллекция: во всех городах, начиная от Лас-Вегаса, у него были контакты девушек, которые по первому звонку приезжали в отели.

До 1990 года симбиоз тренировок и кутежа не сказывался, но 11 февраля Тайсон вышел в ринг против Джеймса Дугласа – явного андердога, в которого вообще никто не верил. В 10-м раунде Майк оказался в нокауте и потерял свои чемпионские титулы, а победа Дугласа стала величайшим апсетом в истории бокса.

Тайсон позже объяснял поражение тем, что ночь перед боем провел с женщиной и знатно развлекся. 

Байки о рекордах Майка: 24 женщины за сутки и более тысячи номеров проституток.

До чего это довело Тайсона все помнят. 19 июля 1991-го его обвинили в изнасиловании 18-летней Дезире Вашингтон, хотя боксер говорил об обоюдном согласии. Тем не менее, в феврале 1992-го его приговорили в шести годам заключения, из которых он отсидел три. В автобиографии Тайсон писал, что это не стало помехой для сексуальной карьеры: девушки выстраивались в очередь, и ему заводили новых прямо в тюрьму.

Друг и бывший менеджер Тайсона Рори Холлоуэй говорил, что не мог попасть к Майку на свидание, потому что в тюрьме он постоянно был занят посетительницами.

«Он стал бы лучшим боксером всех времен, если бы не слабость к женщинам. Любое его решение было связано с сексом. Мы даже нанимали охранников, чтобы те мешали ему. Но рано или поздно это должно было плохо кончиться. Я удивлен, что никто, кроме Вашингтон, не выдвинул обвинения в изнасиловании», – написал Холлоуэй в книге «Укрощения зверя: нерасказанная история Майка Тайсона». 

«Удивительно, каким можно быть идиотом, когда ты молод и у тебя есть деньги», – вспоминает Тайсон через призму времени. Сейчас все изменилось.

«Я уже другой. И в сексе больше не маньяк», – отвечает Тайсон.

Бой, который шокировал мир: 30 лет назад Дуглас вырубил Тайсона

«Перед боями я занимаюсь сексом максимально много». Ронда Раузи плохого не посоветует

Фото: globallookpress.com/imago sportfotodienst, Tom Hayes/ZUMAPRESS.com; REUTERS/Action Images, Kyodo; Gettyimages.ru/Allsport Hulton/Archive