5 мин.

Нокауты, которые опередил Масвидаль. Они тоже очень быстрые

Сверхскоростной пост.

Нокаут от Хорхе Масвидаля на UFC 239 шокировал мир. Боец из Майами разогнался от сетки, подпрыгнул, жестко воткнул колено в лоб Бену Аскрену и стал рекордсменом промоушена – так быстро никого еще не нокаутировали.

Вспоминаем другие быстрейшие нокауты в UFC. Очень быстро.

Райан Джиммо, 7 секунд

В 2012 году канадец Райан Джиммо дебютировал в UFC. Его соперником стал австралиец Энтони Перош. И дебют получился очень быстрым. Джиммо захватил контроль в клетке и пробил идеальный правый оверхэнд – Перош немножко уснул. 

В дальнейшем карьера Джиммо складывалась не так удачно – он выиграл всего два боя и проиграл четыре раза (в том числе топам Джимми Мануве и Овинсу Сен-Прю). В 2016-м Джиммо повздорил с двумя парнями на парковке в Эдмонтоне. Один из оппонентов сел в грузовик и намеренно сбил бойца. Джиммо скончался в больнице от полученных травм. В прошлом ноябре 23-летний Энтони Гетшель был приговорен к 8 годам тюрьмы за непредумышленное убийство и бегство с места ДТП.

Тодд Даффи, 7 секунд

Все бои тяжеловеса Даффи закончились нокаутом и лишь дважды поединки заходили дальше второго раунда. А его дебют в UFC получился термоядерным. На UFC 102 Тодд оперативно решил вопросы с Тимом Хагом. Даффи отправил соперника в нокдаун джебом и добил на земле до полубессознательного состояния.

Сейчас рекорд Тодда в UFC 3-3, но последний бой он провел в 2015 году. У американца были большие проблемы со здоровьем: сначала он долго лечил плечо, затем перенес две операции на коленях и переболел стафилококковой инфекцией. Ожидается, что Даффи вернется в клетку в сентябре.

А вот Тима Хага уже нет в живых. После боя с Даффи он проиграл три боя в UFC, поскитался по минорным промоушенам и даже заехал на два боя в Россию (оба проиграл). Два года назад Хаг умер от травм, полученных во время боксерского поединка с Адамом Брэйдвудом в Эдмонтоне. Тиму было 34 года.

Корейский Зомби, 6 секунд

На UFC 140 в Торонто Чан Сун Юнг (он же Корейский Зомби) встречался с Марком Хомиником, который только что прошел пятираундовую войну в титульном бою с Жозе Альдо. Азиат справился с соперником гораздо быстрее бразильского чемпиона: увернулся от удара, попал точным правым и добавил на земле.

В следующем бою Чан задушил Дастина Порье и вышел на титульный бой с Альдо (проиграл ТКО). После боя с Альдо Корейский Зомби на два года ушел в армию, а две недели назад вернулся в топ полулегкого дивизиона, нокаутировав за минуту Ренато Мойкано.

Дуэйн Людвиг, 6 секунд

Бой Людвига с канадцем Джонатаном Гуле до сих пор многие трактуют по-разному. Официальное время остановки боя – 11 секунд. И Атлетическая комиссия Невады до сих пор не желает признавать неправоту. Но Гуле упал от правого оверхэнда гораздо раньше. Президент UFC Дэйна Уайт и другие официальные лица промоушена признают, что нокаут случился на шестой секунде – до UFC 239 это был самый быстрый нокаут в истории организации.

Людвиг закончил карьеру в 2012-м с рекордом 21-14. После этого Дуэйн тренировал в команде Team Alpha Male, а через два года открыл свой зал. Его главные бойцы – экс-чемпион UFC Ти Джей Диллашоу и претендент на пояс в наилегчайшем весе Джозеф Бенавидес.

«Так и думал, что мой рекорд будет побит. И я знал, что если его побьют, то вот в таком стиле – летящим коленом. И вот это произошло. Приятно, что это сделал тот, кто вложил немало сил в эту игру. У Масвидаля очень достойное резюме. Он проделал потрясающую работу. Поздравляю его. Я ставил на Хорхе в этом бою – и это было здорово. Надеюсь, в будущем он добьется еще большего. Я бы хотел, чтобы Масвидаль получил титульный шанс», – так Людвиг прокомментировал воскресное сумасшествие.

Бонус: Конор Макгрегор, 13 секунд

Самый быстрый нокаут в истории титульных боев UFC. Про бой с Альдо знают почти все – даже те, кто боями не интересуется. Кстати, Конор выражает недовольство и требует переписать историю – ирландец считает, что бой на самом деле остановился на 12-й секунде.

UFC 239 запомнят надолго: Джонс с трудом защитил титул, Нуньес вынесла Холм, Масвидаль уничтожил Аскрена

Самый быстрый нокаут в истории UFC – 5 секунд. Хорхе Масвидаль – 🚀

Фото: globallookpress.com/Hans Gutknecht/Los Angeles Daily News