8 мин.

Новый соперник Хабиба – Дастин Порье: раньше собирал орехи и алюминиевые банки, а теперь уже 3 года не проигрывает в UFC

Нетипичный персонаж для MMA.

7 сентября Хабиб Нурмагомедов будет драться с Дастином Порье. На UFC 242 в Абу-Даби американец попробует дотянуться до мечты и стать чемпионом организации. Для этого у него есть хорошая ударка, отличная защита от борьбы, физическая сила и куча сопутствующих факторов – от бешеной мотивации до ездящей за ним жены.

До боев собирал орехи на плантации

Дастин родился в Лафейетте (штат Луизиана), у него французские корни. Если точнее, то он принадлежит к каджунам – распространенной в Луизиане субэтнической группе. Порье занимался борьбой в школе, но особых успехов не добился. Дальше было мимолетное увлечение боксом и кикбоксингом и фильмы с Жан-Клодом Ван Даммом. Но в итоге Порье зашел в местный зал Gladiators Academy, где и познакомился с MMA. Перед тем, как начать зарабатывать на жизнь боями, он в 18 лет успел помотаться по Флориде: прочитав в газете, что требуется рабочий для сбора орехов на плантации, Дастин смело туда рванул.

После этого Порье оказался в экологической службе и собирал алюминиевые банки, но уже в 20 лет все-таки провел первый любительский бой в MMA и выиграл его судейским решением.

Через пять месяцев дебютировал в профессионалах и нокаутировал Аарона Суареса за 79 секунд. Благодаря тому, что изначально Порье – не выходец из базовых видов единоборств, а сходу развивался как боец смешанного стиля, ему было без разницы, как заканчивать поединки. С мая 2009-го по июнь 2010-го он провел семь боев. Во всех выиграл: четыре нокаутом и три болевым приемом, причем одинаковым – рычагом локтя.

Порье не постеснялся отчаянного любительского турнира в Айове: Гран-при из восьми бойцов. За два дня он провел три поединка и все выиграл.

Рекорд 7-0 позволил ему подписать контракт с World Extreme Cagefighting, но Дэнни Кастильо, который к тому моменту уже был закален боями с Энтони Петтисом, Дональдом Серроне и другими известными ребятами, испортил дебют Порье в организации. Дастин проиграл единогласным решением судей.

Впрочем, именно тогда партнер по команде разглядел в Порье универсализм, за что прозвал его The Diamond (бриллиант). Также в понимании окружающих это означало гений. Дастин никнейм оценил и в следующем поединке за 53 секунды разнес Захари Микелрайта.

Вскоре WEC прекратил существование: промоушен поглотил UFC, и Дастин оказался в лучшей лиге мира.

10 бонусов за 22 боя

Оказавшись в 21 год в UFC, Дастин Порье понял, что тут бойцы гораздо крупнее, и перешел из легкой весовой категории в полулегкий дивизион. После четырех побед подряд, в том числе над Максом Холлоуэем (плюс бонус за лучший сабмишен), получил главный бой вечера – UFC on Fuel TV, а в соперники ему достался Чон Чхан Сон, он же – Корейский зомби. Порье проиграл удушающим в четвертом раунде, но все равно получил чек за лучший бой турнира, а ESPN признал поединок лучшим по итогам 2015-го.

Поражение заставило Порье уйти из Gladiators Academy и переехать во Флориду, где он стал тренироваться в American Top Team. Затем он побеждал еще чаще, а проиграл только Кабу Суонсону и Конору Макгрегору.

После боя с ирландцем Дастин вернулся в легкий вес, поняв, что больше не может сбрасывать так много, и одержал четыре победы подряд, дважды получив бонус за лучший перфоманс вечера.

17 сентября 2016 года он с наплевательским настроем вышел на Майкла Джонсона, упал в нокаут за полторы минуты и после этого мобилизовался окончательно. С той осени Порье не проигрывал. В общей сложности у него 22 поединка в UFC и 17 побед, при этом 10 бонусов. За время этой серии он дважды избил экс-чемпиона Эдди Альвареса (первый бой признали несостоявшимся из-за неумышленного запрещенного удара коленом со стороны Альвареса), досрочно прошелся по Петтису и Джасти Гэтжи, после чего получил бой за временный титул – против Макса Холлоуэя.

Выиграл единогласным решением. И вот теперь – Хабиб.

У Порье слишком много козырей

Во-первых, Порье – левша, что уже осложняет жизнь соперникам. Дастин хорошо держит оппонентов на дистанции джебом, при этом неожиданно взрывается целыми сериями, после чего спокойно отходит на комфортное расстояние. Американец любит встречать коленями и пробивает мощные одиночные лоу и мидл-кики.

Порье развил бокс не только для работы первым номером, но и для действий вторым: благодаря передвижению на ногах, защите руками и контратакам левой, он хорошо себя чувствует, если оказывается под давлением. В то же время в основном предпочитает активничать сам, особенно в первых двух раундах, когда еще много сил. Примечательно: поджимая оппонентов к клетке, он никогда не заходит в клинч, а разбивает их размашистыми ударами.

Как итог – 12 побед нокаутами, то есть 48% от общего количества (25).

У Порье черный пояс по джиу-джитсу: 7 раз он заставлял соперников сдаться и лишь однажды сделал это сам. Благодаря физической мощи его трудно перевести в партер.

Пожалуй, главный минус Порье – функционалка. Он довольно быстро вымахивается, и если с ним пережить первые раунды, то дальше у Дастина останется только заряженный одиночный удар. Особенно эта проблема может стать для него актуальной с Хабибом, одним из лучших бойцов мира в плане выносливости.

Но и этот недостаток у Порье чаще всего получается замаскировать характером. Второй бой с Холлоуэем был выигран как раз благодаря ему.

Порье в титульнике – победа спорта над шоу

Одна из проблем Дастина – он до мозга костей рубака в клетке и добряк по жизни. Не врывается в трэшток, не кроет матом соперников и каждый второй поединок устраивает зрелище, мимо которого не могут пройти боссы UFC, не наградив его бонусом в 50 тысяч долларов.

Порье любит драться, и больше всего в MMA его интересует спортивная часть.

«Однажды я хочу засыпать с чемпионским поясом и сказать жене, что я сделал это», – говорил Порье.

После внушительной серии побед Дастина едва не обидели: в феврале 2019-го появились слухи о бое против Эла Яквинты, который в случае победы ничего бы Порье не давал. Тогда американец попросил освободить его от контракта и уволить, потому что больше размениваться на подобные поединки было нельзя. Тогда же он осознал кое-что еще. 

«Я люблю выступать в UFC, но у меня осталось два-три года, поэтому я должен заработать как можно больше денег. Я легко перешел бы в промоушен, о котором вы даже ничего не слышали, лишь бы хорошо получать ради семьи и устраивать яркие бои для фанатов. Если моего имени не будет в новостях – мне все равно», – добавил Порье пожелание к дракам.

В этот момент даже Хабиб говорил, что если UFC хотят давать бои исходя из спортивного рейтинга, то шанс должен получить Порье. Сработало: сначала Дастин побил Холлоуэя и стал временным чемпионом, а теперь претендует на полноправный титул.

«Будьте уверены, в этом году я стану чемпионом», – на радостях говорит Порье с конца зимы.

Порье с женой основали благотворительный фонд «Хороший бой»

«Поздравляю Дастина и Джоли. Они давно заслужили этот пояс», – сказал Холлоуэй после второго боя. Супругу Порье Макс упомянул не просто так.

Дастин встречался с Джоли со школы, когда им было по 14 лет. В 2016-м у них родилась дочка, а жена не пропускает ни одного боя Порье и всегда приходит на стадион.

«Джоли была за рулем, когда я написал ей смс-ку о титульном бое с Максом. Она возвращалась домой и не смогла припарковаться – после прочтения она плакала. Долгие годы она верила в меня», – рассказывает Порье.

Пара вместе занимается благотворительностью: они основали фонд «Хороший бой». В 2017-м семилетний мальчик Аарон Хилл, живший в Лафайетте, умер от генетического расстройства мозга. Аарон мечтал о детской площадке во дворе, но при жизни никто ее не построил. Позже площадка для детей с ограниченными возможностями появилась благодаря Порье и его супруге.

«Я хотел сделать это в честь Аарона», – отвечает Дастин.

После боев Порье продает экипировку на аукционах. Например, форма после боя с Альваресом ушла за 8 тысяч долларов, а все средства пошли в фонд.

Порье – нетипичный для UFC герой. Он вряд ли кого-то пошлет, но напротив любого оппонента будет чувствовать себя уверенно.

Фото: Gettyimages.ru/Logan Riely, Josh Hedges/Zuffa LLC; instagram.com/dustinpoirier