4 мин.

В Екатеринбурге бойцы MMA разгоняют противников строительства храма. Грубо, с матом и потасовками

Сто спортсменов атаковали протестующих.

13 мая толпа заполонила сквер у Театра драмы в Екатеринбурге. Люди выступают против возведения здесь храма Святой Екатерины: им не нравится, что вырубят деревья и что с ними этот вопрос не обсудили. Когда акция стала агрессивной, разгонять собравшихся приехали бойцы Академии единоборств РМК.

РМК – «Русская медная компания», один из инвесторов строительства храма. Его открытие планируется приурочить к 300-летию Екатеринбурга.

Все началось со сломанного забора

В сквере рядом с театром была организована площадка для постройки храма. Ее окружили забором, а внутри уже хранился первый камень будущей святыни.

Зимой в пресс-службе мэрии рассказали, что в обсуждении проекта приняли участие 3,3 тысячи человек: 3,1 тысячи проголосовали «за» и лишь 192 – против.

Тем не менее в понедельник вечером, 13 мая, у сквера развернулась акция против строительства храма. Люди объединились в соцсетях, прибыли на место, сломали забор, включали песни, водили хороводы и кричали «Мы за сквер». Они собирались оставаться на ночь и даже разбили палатки.

Конфликт с бойцами Академии РМК

Когда протест разросся, у сквера оказались не только сотрудники полиции, но и спортсмены из местной Академии единоборств – она создана как раз усилиями РМК. Забор в итоге восстановили, но на территории остались протестующие, которых и начали разгонять бойцы.

Судя по видео в соцсетях (из-за мата мы их не можем показать – Sports.ru), бойцы действовали грубо и с обилием матерных слов. Полицейские в конфликт не вмешивались, хотя в определенные моменты дело доходило до потасовок.

Боец MMA Иван Штырков

Ближе к ночи ситуация немного стабилизировалась, но люди по-прежнему не расходятся. К этому добавилось скандирование: «Позор!».

Утром во вторник комментарий о произошедшем дал известный боец Иван Штырков.

«В сквере было десять человек, а не сто. Мы приехали, чтобы помочь охране поднять забор. Ни о каких конфликтах или угрозах со стороны нашей команды в сторону жителей не может быть и речи. Их не было. Там кроме нас были и другие люди. Кто-то выступает за строительство храма, кто-то против, и не нужно забывать об уважении к чужому мнению – это базис нормального общества. Все дискуссии должны быть в мирном русле, а то, что произошло ночью, в корне неправильно и не должно повториться».

Что такое Академия единоборств РМК

Академия была построена в 2018 году. На открытие приезжал Федор Емельяненко, а в гостях был даже Майк Тайсон, который высоко оценил зал. Он и правда крутой: шестиэтажное здание, где есть и боксерский ринг, и борцовский ковер, и тренажерный зал и даже клетка для MMA с местами для зрителей.

Строительством храма Святой Екатерины будет заниматься Игорь Алтушкин – глава РМК и основатель Академии. На сайте стоит его цитата:

Игорь Алтушкин

«Мы создали Академию единоборств РМК для того, чтобы профессионалы и любители боевых искусств имели возможность тренироваться и состязаться в условиях, отвечающих самым современным требованиям. Для того, чтобы увлечение единоборствами стало модным трендом среди подрастающих поколений».

Также Алтушкин известен спонсорством проектов Русской православной церкви. Он регулярно жертвует деньги на постройки храмов. В 2018 году он предоставил патриарху Кириллу бизнес-джет для полета в Екатеринбург. Стоимость самолета оценивается в 25 миллионов долларов.

Подробнее о том, кто такой Штырков и почему его постоянно хейтят – вот тут.

Фото: e1.ru/Мария Игнатова, Сергей Панин, Артём Устюжанин; екатеринбург.рф (2); РИА Новости/Павел Лисицын (5)