4 мин.

Последний UFC в году – пушка: Джонс вырубил Густафссона, Нуньес уничтожила Сайборг

А Петр Ян забил бразильца Силву.

UFC 232 – самый бедовый турнир в истории промоушена. Все из-за участника главного боя: в допинг-пробе экс-чемпиона Джона Джонса нашли туринабол, из-за чего ему не дали бойцовскую лицензию в штате Невада. За неделю до старта турнир пришлось перенести в Калифорнию, где бойцу драться разрешили. USADA уверено, что в организме Джонса нашли долгоживущие метаболиты вещества, за которое боец уже отбыл 15-месячную дисквалификацию. UFC пришлось экстренно перевозить бойцов чартером в Лос-Анджелес, оплачивать проживание их командам и членам семей.Но промоушен готов простить Джонсу что угодно: он невероятно талантлив и его любят зрители. «Джон мог стать Леброном Джеймсом в ММА, забрав титулы в тяжелом и полутяжелом весах. Но он самый бедовый боец, с каким я работал», – говорит Дэйна Уайт. В итоге из-за Джонса UFC потеряет около 6 миллионов долларов, а бойцы отдадут до 13 процентов гонорара штату Калифорния (в Неваде такого не было бы).У Джона Джонса снова нашли допинг, но он все равно подеретсяНа UFC 232 Джон Джонс встречался со шведом Александром Густафссоном второй раз (в 2013-м году Джонс победил решением). 15 месяцев без боев – серьезный срок, поклонники гадали, вернется ли старый Боунс. В туринаболе дело или нет, Джон остался скользким бойцом, по которому сложно попасть, и предельно непредсказуемым и хитрым ударником. Американец работал по всем этажам: отбивал Густафссону ноги, бил голенью и коленями в корпус, руками и локтями – в голову. Джонс наращивал темп, выбрасывая неожиданные удары, а в третьем повалил Густафссона и забрался тому за спину. Американец лениво пытался провести удушающий, затем резко взорвался ударами – Александр не был к такому готов. Как итог – победа Джонса нокаутом. Американец вернул пояс, который во всех интервью называл своим, и фактически остался непобежденным (единственное поражение Джону присудили дисквалификацией, когда он забил соперника запрещенными ударами локтями).

Исход второго по значимости поединка удивил: Аманда Нуньес меньше чем за минуту нокаутировала Крис Сайборг, которая разбивала соперниц в мясо и не проигрывала 13 лет. После победы Аманда призналась, что победную тактику ей подсказала девушка: «Она сказала: провали ее и бей оверхэнд. А когда я попадаю оверхэндом, соперницы улетают в нокаут». Так и произошло, а Нуньес стала первой женщиной-чемпионкой в двух весовых категориях.

В андеркарде рубака из Сибири Петр Ян избил бразильца Дугласа Силву де Андраде: угловые не выпустили бойца на третий раунд. Ян победил в UFC третий раз за год, и уже в следующем бою может подраться с соперником из топ-10. По крайней мере, этого очень хочется: уж слишком мощно Петр стартовал в промоушене.Ян обещал Силве уличную драку и избил его. Теперь у россиянина три победы в трех боях UFC

Результаты

Главный кард

Джон Джонс победил Александра Густафссона техническим нокаутом в третьем раунде (удары руками)

Аманда Нуньес победила Крис Сайборг нокаутом в первом раунде (удар рукой);

Майкл Кьеза победил Карлоса Кондита болевым приемом во втором раунде (кимура);

Кори Андерсон победил Илира Латифи единогласным решением судей (29-28, 29-28, 29-28);

Алекс Волкановски победил Чеда Мендеса техническим нокаутом во втором раунде (удары руками).

Андеркард

Уолт Харрис победил Андрея Орловского раздельным решением судей (27-30, 29-28, 29-28);

Меган Андерсон победила Кэт Зингано техническим нокаутом в первом раунде (травма глаза);

Петр Ян победил Дугласа Силву де Андраде техническим нокаутом во втором раунде (остановка угла);Райан Холл победил Би Джея Пенна болевым приемом в первом раунде (скручивание пятки).

Фото: REUTERS/Gary A. Vasquez-USA TODAY Sports