4 мин.

Коробова должны были избить, все было против него, а он выдал отличный бой

Красивая история 35-летнего русского боксера.

Бой 35-летнего россиянина Матвея Коробова и 28-летнего американца Джермалла Чарло просто не мог быть конкурентным: Матвея подняли из андеркарда за неделю до поединка, потому что изначальный соперник Чарло Вилли Монро провалил допинг-тест. В интервью перед боем Джермалл делал вид, что Коробова не существует, и дерзко вызывал на бой мексиканца Сауля Альвареса. Против Матвея было все:

• Он готовился к 8, а не 12-раундовому поединку. То есть функционально не был готов к затяжному бою.

• Он даже не прошел полноценный тренировочный лагерь на 8-10 недель, ведь изначально должен был драться против неизвестного колумбийца Хуана Де Анхеля.

• Коробову пришлось экстренно сгонять килограмм, чтобы попасть в весовую категорию Чарло (72,6 кг). Это дополнительный стресс для организма и удар по выносливости.

Неожиданная смена соперника на Чарло сказалась не так сильно: Коробов, как и Монро, левша.

Матвей, в прошлом сильный любитель, ничего не выдумывал: левша должен заходить за левую руку правши и бить вразрез прямым с дальней руки. Так устроен любительский бокс: если комбинация проходит – всаживай ее раз за разом. Если соперник ничего не меняет и продолжает пропускать – значит, он недостаточно умен. В любителях главное – перебить соперника по очкам. Раундов там меньше (3 по 3 минуты), а из-за перчаток с системой анти-нокаут (в них невозможно крепко сжать и довернуть кулак) соперник вряд ли уложит тебя, подловив один раз.

В профи такой подход опасен: у боксера достаточно времени, чтобы подстроиться под однообразного соперника и отправить его на настил одной контратакой. Но в этом бою правило работало идеально: Коробов весь поединок мощно попадал одной и той же двойкой, а Чарло так и не понял, как на нее отвечать.

В 3-м раунде Коробов сбивает переднюю руку Чарло джебом и всаживает левый прямой.

Тот же ракурс, та же двойка, только в 11-м раунде.

В первой половине поединка Чарло растерялся: он не ожидал такого отпора. Но потом Матвея подвела выносливость: в 6-м раунде он замедлился, бил реже и уже не так остро. Джермалл, наоборот, прибавил, но попадал в основном джебами (хотя иногда ловил Коробова на такой же правый прямой).

Чарло вообще пробил много джебов – 56 против 9 у Коробова (они-то и сделали результат). Но не такого бокса ждешь от восходящей звезды (а Чарло просит бои против Головкина и Альвареса). Явного преимущества у американца не было: проиграв середину боя, Матвей забрал пару поздних раундов.

На последний раунд Коробов вышел предельно заряженным: он понимал, что бой в целом равный и нужно убедить судей. Он пошел в размен и пропустил мощный левый боковой на выходе, а через несколько секунд – правый прямой. Половину раунда россиянин выживал.

Сумбур в начале раунда стоил Матвею как минимум ничьей (в параллельном мире с идеальными судьями). Судьи в Бруклине посчитали бой 116-112, 116-112 и (куда же без фэнтези-карточки) 119-108 в пользу Джермалла.

Авторитетный сайт Boxing Scene посчитал бой 114-113 в пользу Чарло, отдав ему последний раунд со счетом 10-8.

В общем за бой Джермалл нанес 170 ударов, Матвей – 128. При этом небольшое преимущество по силовым ударам было на стороне Коробова – 119 против 114.

Получилась красивая история: против 35-летнего всеми забытого Коробова было все, но он поставил Чарло на место. Ни один из 17 соперников Джермалла, бои с которыми обрабатывала система CompuBox, не нанес ему столько силовых ударов: 119 Коробова – это рекорд.

После поединка Чарло говорил уже не про Альвареса (о котором ему лучше забыть), а про Коробова: «Соперник действительно сильный, но он не был лучше меня. Я уже пару лет не дрался так долго. Здорово, что получился настолько острый бой. Коробов – опытный боксер, он сделает меня сильнее».

Матвея сложно назвать проигравшим. Несмотря на поражение, бой против Чарло, возможно, лучший в его карьере.

Фото: Gettyimages.ru/Sarah Stier