2 мин.

Хабиб не пожал руку Канделаки на бизнес-форуме. Тина считает, что он неправ

Он уже извинился.

В понедельник Хабиб выступал на бизнес-форуме Synergy Global Forum в «Олимпийском», ведущей которого была Тина Канделаки. После выхода бойца на сцену она протянула руку, но Хабиб не пожал ее, несмотря на уговоры. «Я знаю, что у вас не принято с женщинами за руку здороваться, но, может, исключение сделаете?» – спросила Канделаки. Хабиб в ответ лишь немного поклонился.

После форума Канделаки разобралась в традициях ислама и написала длинный пост в инстаграме.

«Если я в присутствии людей протягиваю Рамзану Кадырову руку, он всегда ее пожимает, подчеркивая свое уважение. Но первым руку не протягивает – этому тоже никто не аплодирует.

Есть в исламе несколько мазхабов (течений, учений). В большинстве из них мужчине при прикосновении к женщине необходимо сделать омовение перед молитвой, если это не мать, сестра, дочь, бабушка. Считается, что при пожатии руки или ином прикосновении возникают определенные эмоции. Отказ от пожатия руки ни в коем случае нельзя расценивать как неуважительный жест. Однако в публичном пространстве человек, не являющийся духовным лицом, мог бы пожать руку, ибо никакого греха в этом для него нет, кроме необходимости омовения, которое и так делается в течение дня неоднократно.

Рамзан Кадыров всегда действует исходя из конкретной ситуации. Давайте позволим каждому отвечать за себя».

Хабиб на всякий случай извинился перед Канделаки в комментариях под постом: «Тина, когда я вам руку не пожал, это и было уважением к вам. В любом случае, если что-то не так, извините». В понедельник Нурмагомедов дал две пресс-конференции в Москве впервые после победы над Конором Макгрегором и презентовал автобиографию «Khabib Time».

Хабиб рассказал, что хранит деньги у брата, как врал отцу и учил русский

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко