6 мин.

Теперь мы знаем парня Яньковой. Он 10 лет дрался в UFC и построил зал в Таиланде

У пары 20 побед в ММА на двоих.

Российский боец ММА Анастасия Янькова никогда не говорила о личной жизни, но в воскресенье рассказала, что встречается с 39-летним экс-бойцом UFC Майком Свиком. «Ответ на один из самых популярных вопросов в моем директе: «Да!» Тот факт, что у нас 20 побед в ММА на двоих, делает это чуть более диким», – подписала Янькова это фото.

«Мужчина должен быть мужчиной. Он должен уметь постоять за девушку. Может быть, он не мастер спорта по боксу, но должен уметь пробить двойку, пусть даже коряво», – говорила Анастасия «Советскому спорту» в 2015 году. Свик может пробить двойку качественно.

Участвовал в первом ММА-реалити

Майк снимался в первом сезоне The Ultimate Fighter, самого известного реалити-шоу в смешанных единоборствах. Там показываются тренировки и соревнования двух команд, которыми руководят действующие бойцы UFC.

Первый сезон TUF показывали в 2005 году – получилось очень славно. В том The Ultimate Fighter участвовало много будущих звезд ММА: Диего Санчес, Кенни Флориан, Форрест Гриффин и другие.

Свик попал в команду Рэнди Кутюра и бился среди полутяжеловесов (хотя большую часть карьеры дрался в среднем и полусреднем дивизионах). В полуфинале турнира Майк проиграл болевым приемом Стефану Боннару.

10 лет дрался в UFC

Майк понравился Дэйне Уайту, быстро получил контракт с UFC и дебютировал в промоушене уже весной 2005-го. Свик стартовал энергично: первых четырех соперников он финишировал за пять минут, за что получил от комментатора Джо Рогана прозвище «Быстрый». Больше того, Роган называл его реальным претендентом на пояс в среднем весе. Майк показывал себя как разносторонний боец: у него был и мощный удар, и хорошие навыки джиу-джитсу. Свик в шутку назвал в свою честь коронную «гильотину» – она стала «Свикотиной».

К 2009 году у американца было 10 побед в UFC при 1 поражении. Следующим соперником стал Дэн Харди – победитель выходил на титульный бой против Жоржа Сен-Пьера. Свик проиграл, и дальше карьеру перекрутило: три поражения в четырех боях. Свику мешали серьезные проблемы с коленом и пищеварением – не получалось качественно следить за диетой и проводить сгонку веса. В 2015-м Майк завершил карьеру, несмотря на действующий контракт. Американец сосредоточился на бизнесе.

Построил зал в Таиланде и пытался запустить собственный промоушен

В США Свик занимался в зале AKA в Сан-Хосе у Хавьера Мендеса, нынешнего тренера Хабиба. В 2013 году Майк отправился на остров Пхукет, где занялся строительством филиала AKA – AKA Thailand. Американец еще в нулевые регулярно проводил кэмпы в Таиланде, чтобы подтянуть ударную технику, так что локация была выбрана логично.

«Этот зал – мое детище. Это спортзал моей мечты, идеальное место для подготовки бойцов. У нас есть все: двухэтажное здание для фитнес-тренировок, территория в полторы тысячи квадратных метров для занятий муай-тай с видом на горы, полный набор тренажеров и экипировки. В АКА самая успешная и преданная команда», – говорил Свик.

Зал Майка считается одной из крупнейших тренировочных баз в Азии для бойцов ММА и мастеров джиу-джитсу. Многие российские и иностранные бойцы (не только тайбоксеры и мастера смешанных единоборств, но и борцы с самбистами) готовятся в лагерях таиландского АКА. За последние два года там тренировались Сергей Павлович, Коди Гарбрандт, Тай Туиваса, Марк Хант. А шоумен Михаил Галустян даже спарринговал со Свиком.

Майк – основатель, владелец и исполнительный директор AKA Thailand. Кроме того, Свик в свое удовольствие работет тренером: Анастасия Янькова занимается в зале Майка с 2016 года, экс-боец UFC стал ее главным тренером. После тренировок в АКА Thailand Янькова выиграла в Bellator два боя и в мае потерпела первое поражение в ММА.

В 2017-м Свик попытался запустить собственный промоушен Primal FC. Турнир прошел в марте прошлого года на Пхукете (дрались даже российские бойцы Залимхан Юсупов и Шамиль Ахмедов из Fight Nights), но на этом все и закончилось. Организация Свика не заинтересовала местных спонсоров-консерваторов, которым по душе развитие тайского бокса.

У него свой продакшн

Майк заинтересовался видео еще в начале карьеры в UFC. В 2005 году президент промоушена Дэйна Уайт разрешил Свику снимать веб-сериал Real Quick With Mike Swick. Майк интервьюировал звезд (Снуп Дога, 50 Сеnt, Сэмюэла Джексона и других) и ходил на различные мероприятия (не только бои).

В 2017 году Свик дал этому проекту новую жизнь: веб-сериал превратился в подкаст, выпуски которого выкладываются на YouTube и в iTunes. У канала больше 5 тысяч подписчиков, выпуски про топовых бойцов собирают свыше 10-20 тысяч просмотров. За год в гостях у Майка побывало много звезд: Хабиб, Макс Холлоуэй, Чак Лидделл, Марк Хант, Микки Рурк, Даниэль Кормье. Эпизод с Дэйной Уайтом (почти 500 тысяч просмотров) вообще стал вирусным: президент UFC встретился в Таиланде с девочкой, которую восемь лет назад спас от смерти, оплатив дорогую операцию на печени.

В июле Майк основал продакшн Savage Life Media.  Он готов снимать рекламу, клипы, короткометражные и художественные фильмы. На канале продакшна пока есть несколько роликов о работе зала AKA Thailand и небольшой клип с модельной съемки Анастасии Яньковой.

Был женат на американке

В 2008 году Майк Свик женился на Мэри, с которой до этого долго встречался, а после снимал забавные новогодние ролики.

По всей видимости, Майк расстался с девушкой, но информации о разводе нигде нет. Теперь у него теплые чувства к Анастасии: «Я буду твоим Маугли в любое время», – написал Майк россиянке в инстаграме.

Фото: instagram.com/anastasia_yankova; Gettyimages.ru/Lars Baron; instagram.com/akathailand