5 мин.

Русский тяжеловес дебютирует в UFC. Сразу против топа

Павлович тренировался в зале Хабиба.

В субботу UFC проведет первый турнир в Пекине. Главным боем вечера станет реванш тяжеловесов Франсиса Нганну и Кертиса Блэйдса, а в соглавном дебютирует 26-летний русский боец Сергей Павлович. Его соперник – бывший чемпион Pride, Dream и Strikeforce Алистер Оверим.

Павлович ни разу не проигрывал

Россиянин – экс-чемпион Fight Nights в тяжелом весе. В детстве он занимался греко-римской борьбой, гандболом, футболом, баскетболом и легкой атлетикой. Больше всего Сергею нравился гандбол, но его выгнали из детской команды из-за маленького роста (сейчас – 192 см). «Мне нравился гандбол, ходил по две тренировки в день. Помню… На сборах, когда проходил отбор, ко мне подошел тренер по гандболу и сказал: «Ты не перспективный игрок». Я после этого сильно огорчился и бросил гандбол», – рассказывал Сергей.  Уже в армии он увлекся рукопашным боем и стал чемпионом мира и Европы по этому единоборству.

Четыре года назад Павлович дебютировал в ММА и с тех пор одержал 12 побед (ни разу не проиграв). В девяти боях Павлович нокаутировал соперников, но у него есть не только ударная мощь. Важно, что он вынослив: в 2016-м и 2017-м он выигрывал пятираундовые бои по очкам.

Первым переход Павловича в UFC анонсировал президент Fight Nights Камил Гаджиев: весной, после ареста главного спонсора Зиявудина Магомедова, у российского промоушена начались финансовые проблемы, и уже в июле Гаджиев заявил, что чемпиона в тяжелом весе придется отпустить.

В разных интервью Сергей отмечал, что мечтает о поясе UFC. «Помню, как в детстве покупал на дисках бои UFC, хотя у нас в деревне проблемы с этим были. Тогда я понял, что этот вид спорта очень мне импонирует. Как только диски появлялись, я их все скупал», – вспоминал Сергей.

Первый шаг к мечте сделан

Павлович – в команде Хабиба

Сергей представляет Eagles MMA – команду, которую несколько лет назад собирали вокруг теперь уже чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова. За последний год Сергей несколько раз летал в Сан-Хосе и тренировался в зале АКА вместе с Хабибом и Даниэлем Кормье. Весной россиянин даже спарринговал с Кормье, который в июле стал чемпионом в его весовой категории. Павлович отмечает, что пока не собирается переезжать в Штаты, но готов это сделать, чтобы лучше готовиться к боям в США.

С Хабибом Павловича связывает не только тренировочный зал и команда, но и общие менеджеры: дела Сергея ведут Ризван Магомедов и Али Абдель-Азиз. Последний уже отметился странной историей в контексте Павловича. В октябре прошел слух, что Сергей дебютирует в UFC против Алистера Оверима. Абдель-Азиз прокомментировал новость в твиттере: «Сергей – мой спортсмен, и этот слух – дерьмо собачье. Мы ничего не обсуждали. Не знаю, откуда люди берут это дерьмо». Разумеется, через неделю UFC подтвердила бой. А Павлович позже рассказал, что именно Абдель-Азиз предложил ему бой с Оверимом – когда позвонил менеджер, Сергей ехал в машине по Москве.

В 2016 году Павлович ездил на сборы в Старый Оскол в команду Федора Емельяненко. Бойцу тренировки понравились, но больше в лагере Федора он не появлялся. В инстаграме Сергей опубликовал фото из Старого Оскола – боец катался на лошади.

Реклама 18+

«Емельяненко повлиял на мою карьеру. Я с детства следил за боями, а мотивацией для меня стали победы Федора. Он меня вдохновлял. Приятно, что у нас в стране есть такой непобедимый боец. Думаю, Емельяненко мог бы стать чемпионом UFC, если бы ему предложили такой бой. Никогда бы не согласился на поединок с ним. Федор – легенда, я рос на его поединках. Слишком уважаю этого человека и не стал бы с ним драться», – говорит Павлович.

Победа над Оверимом выведет Павловича в топ

Оверим – опытный 38-летний боец, который провел больше 60 поединков в ММА. В 2016 году Алистер дрался за титул UFC, но проиграл нокаутом в первом раунде Стипе Миочичу. Два последних поединка закончились для Оверима жестокими нокаутами. Сначала ему чуть не оторвал голову Франсис Нганну.

А затем накормил локтями Кертис Блэйдс.

Тем не менее Оверим остается звездой UFC. Бой с Павловичем нужен ему, чтобы вернуть уверенность в себе и закрепиться в рейтинге тяжеловесов (сейчас он занимает шестую строчку). Сильная сторона Оверима – ударная техника, а со слабыми местами соперника Павлович, кажется, знаком: «На мой взгляд, слабое место Оверима – борьба. И подбородок. Накушался он».

Победа над голландцем быстро откроет Павловичу дорогу в топ-10. Но соперников такого уровня у Сергея еще не было.

Фото: fightnights.ru; globallookpress.com/Robert Hradil/EQ Images; instagram.com/sergei__pavlovich (3,4,5)