5 мин.

Федор вырубил Соннена, Харитонов – Нельсона. Русские разносят Bellator

Только Шлеменко снова проиграл.

На выходных Bellator провел сразу два турнира, которые возглавили полуфиналисты гран-при тяжеловесов. В субботу в Анкасвилле Райан Бэйдер по очкам победил Мэтта Митриона, а в воскресенье в Юниондейле Федор Емельяненко в первом раунде нокаутировал Чейла Соннена.

Помимо Федора за эти два дня в клетку вошли сразу четверо русских: Сергей Харитонов, Анатолий Токов и Александр Шлеменко. Последние бились между собой.

Сергей Харитонов — Рой Нельсон

О сопернике: Рой – обладатель огромного пивного пуза и при этом жесткий нокаутер (в UFC получил за них пять бонусов). С 2009 по 2017 год он выступал в UFC, пока не проиграл россиянину Александру Волкову по очкам. После перехода в Bellator Рой победил Хави Айялу и в спорном бою уступил Мэтту Митриону.

Как прошел бой? Возвращение Харитонова в Bellator получилось ярким, но поединок с экс-бойцом UFC Роем Нельсоном мог завершиться печально. Уже на второй минуте боя Сергей нанес запрещенный удар коленом в голову (американец касался канваса четырьмя точками, в такие моменты бить коленом в голову запрещено). Если бы Нельсон не смог продолжить схватку, россиянина могли дисквалифицировать, но Рой вернулся в бой, и судьи ограничились предупреждением и снятием балла.

В конце раунда Сергей прижал соперника к сетке и избил руками и коленями – после трех апперкотов подряд Рой потух. Харитонов провел в Bellator три боя (две победы) – все закончились в первом раунде.

Харитонов признал, что в начале боя нарушил правила, и извинился: «Переживал, что нанес запрещенный удар. Благодарю Нельсона за то, что не снялся с боя и продолжил поединок. Я случайно нарушил правила и прошу у него прощения. Я просто не заметил, что он полностью коснулся пола ногами и руками во время удара».

Что дальше? Харитонов сказал, что готов драться с кем угодно, но не уверен, что проведет следующий поединок в Bellator: американский промоушен редко устраивает ему бои. Харитонов готов встретиться даже с экс-чемпионом промоушена Виталием Минаковым – топовым россиянином, который не дрался там четыре года.

«Лучше быть хорошим бойцом, чем клоуном». Минаков вернулся в Bellator

Александр Шлеменко — Анатолий Токов

О соперниках: Александр Шлеменко – легенда российских смешанных единоборств, хорошо известный яркими боями. Токова знают меньше, это ученик Федора Емельяненко, в 29 боях он проиграл всего дважды. На Шлеменко он выходил после двух досрочных побед в Bellator: над слабыми Франсиско Франсем и Владимиром Филиповичем.

Как прошел бой? Это было дерби, возможно, лучших российских средневесов на данный момент. Опытный Александр Шлеменко – экс-чемпион Bellator. Анатолий Токов – голодный до побед проспект.

Анатолий был точнее в разменах, лучше боролся и чаще валил Шлеменко на настил. Александр был откровенно хуже более молодого соперника и уступил единогласным решением. У Токова три победы на старте карьеры в Bellator. У Шлеменко – третье поражение подряд.

Что дальше? Победа над Шлеменко – важнейшая в карьере Токова. Теперь Анатолий хочет драться с сильнейшими средневесами, даже готов выйти против Гегарда Мусаси. Но бой против чемпиона ему вряд ли дадут, а вот соперника из топа – наверняка.

У Шлеменко был последний бой по контракту с Bellator. Оставаться в промоушене Александр не хочет – обещает перезапустить карьеру и перейти в полусредний дивизион. Несмотря на три поражения подряд, настрой у бойца очень серьезный. «Мы нацелены на UFC, но понимаем, что пока туда дорога закрыта. Я расстроен своим выступлением, нужно сесть и задуматься», – сказал Шлеменко после боя с Токовым.

Реклама 18+

Федор Емельяненко — Чейл Соннен

О сопернике: Чейл ввел моду на трешток в ММА. В UFC благодаря умению изощренно поливать соперников помоями ему давали выгодные бои – он дрался даже против чемпиона в полутяжелом весе Джона Джонса, хотя провел в этом дивизионе всего один бой против Маурисио Руа. Сейчас Соннен уже не такой острый на язык и выступает не в UFC, а в Bellator, но он все еще один из лучших борцов в ММА.

Как прошел бой? Уже на первых секундах Федор повалил Соннена ударом слева. Еще через десяток секунд сделал это снова. Казалось, что Емельяненко прикончит Чейла так же быстро, как и Фрэнка Мира в мае. Но Емельяненко не старался добить соперника в партере.

Чейл пару раз хорошо попал навстречу, попытался провести болевой, но не смог удержать захват. На последней минуте первого раунда Федор обрушил на голову соперника серию ударов руками, после которой Соннен ушел в глухую защиту, и судья остановил бой.

«Чейл очень хорошо работал. Грамотно смещался с линии атак. Молодец, хорошо готовился. Слава Богу, все хорошо. Я не устал, еще можно было работать», – сказал Емельяненко.

Что дальше? В финале гран-при 26 января Федор встретится с Райаном Бэйдером. Бэйдер до этого года никогда не выступал в тяжелом весе, но на турнире он хорош: за 15 секунд вырубил Мохаммеда Лаваля и убедительно замучил в партере Мэтта Митриона (который вырубал Федора). С 2009 по 2016 годы Райан дрался в UFC и бил многих сильных бойцов: Рашада Эванса, Овинса Сен-Прю, Фила Дэвиса, дважды – Антонио Ногейру. Но все они – полутяжеловесы.

В решающем бою Емельяненко будет фаворитом, но Бэйдер очень хорош за счет скорости борьбы. «Последний император» не исключает, что бой может стать для него последним в карьере.

Фото: twitter.com/MMAFighting/Esther Lin