10 мин.

Команда Хабиба: кто готовит его к бою против Конора?

Друзья детства и диетолог, при котором нет проблем с весом.

До боя Хабиба с Конором остается меньше трех суток. Российский боец подходит к последним этапам весогонки и проводит легкие тренировки в Лас-Вегасе. Рядом –  большая команда, где Хабиб почти всех называет братьями. В США не смог приехать только его отец.

Абдулманап Нурмагомедов, отец и тренер

Нурмагомедов-старший – мастер по вольной борьбе, дзюдо и самбо. Именно отец привел Хабиба в спорт, когда тому было пять лет. Он заставлял сына бороться с медведем и бегать кроссы по горам возле родного села Сильди.

Каждый раз подготовка Хабиба к боям начинается дома с отцом. Они даже проводят легкие борцовские спарринги.

«Утренняя тренировка на море с отцом. Как обычно, зарубились» 

Раньше Абдулманап присутствовал на каждом поединке сына, но в 2016 году ему аннулировали американскую визу. Тренер говорит, что все из-за того, что он появлялся на мероприятиях UFC с российским флагом. Бой с Яквинтой Нурмагомедов-старший смотрел в компании родственников в махачкалинском кафе.

Хавьер Мендез, тренер 

Основатель и главный тренер зала American Kickboxing Academy в Сан-Хосе. Хабиб работает с ним с самого дебюта в UFC (январь 2012-го).

Мендес – топовый тренер. В 2015 году три бойца из его зала владели поясами UFC: Кейн Веласкес (тяжелый), Даниэль Кормье (полутяжелый) и Люк Рокхолд (средний). 

Хавьер – бывший чемпион мира по кикбоксингу. Хабиб признавался, что благодаря ему значительно улучшил бойцовскую технику. Зал АКА часто критикуют из-за тяжелых тренировок, которые провоцируют большое количество травм (доставалось даже от президента UFC Дэйны Уайта), но Хабибу все нравится: «Это не дерьмо МакГрегора. Его команда учит драться раунд или полтора. А здесь куча выносливых парней. Они уже легенды. Программа АКА работает – не зря из этого зала вышли четыре чемпиона UFC», – сказал россиянин в свежем влоге UFC. 

Кроме Мендеса над боксерской техникой Хабиба работает Самир Магомедов, бывший призер юниорского чемпионата мира по боксу и чемпион всероссийских соревнований.

Али Абдель-Азиз, менеджер 

У Али черный пояс по бразильскому джиу-джитсу, он иногда зарубается с Хабибом на тренировках и, по словам российского бойца, способен победить Конора. А еще он дрался с болельщиком, который полез с кулаками на его бойца. 

В этом – весь Абдель-Азиз. Среди клиентов его компании Dominance MMA – как экс-чемпионы UFC (Вердум, Дос Аньос, Эдгар), так и действующие претенденты на титул (Гастелум, Усман). 

Он часто конфликтует с соперниками своих клиентов – например, на недавней нью-йоркской пресс-конференции Али поругался с Конором. В ответ на резкую реплику Абдель-Азиза ирландец обложил менеджера матом и назвал террористом – это отсылка к расследованию журналиста Майка Расселла, который считает, что Али помогал террористической организации «Мусульмане Америки» и был осведомителем ФБР.

Абдель-Азиз ведет спонсорские дела Хабиба: в разное время у него были контракты с брендами одежды Reebok и Dethrone, с производителем спортивного питания SAN Nutrition, перед встречей с Конором боец подписался на рекламу тормозных колодок). Прямо сейчас Нурмагомедов и его команда проживают в доме менеджера в Лас-Вегасе.

Тайлер Минтон, диетолог 

До 2014 года Тайлер выступал в минорных американских промоушенах, где имел очень неплохой рекорд (6-1). После Минтон переквалифицировался в специалиста по сгонке веса. За несколько лет диетолог заработал отличную репутацию в UFC, и сейчас с ним сотрудничают действующие и экс-чемпионы Макс Холлоуэй, Даниэль Корме, Крис Вайдман, Йоанна Енджейчик и другие. 

Хабиб работает с Минтоном с прошлого года. Ранее у Нурмагомедова возникали серьезные проблемы со сгонкой веса: несколько раз Хабиб еле укладывался в рамки легкой категории, а бой с Тони Фергюсоном на UFC 209 сорвался за пару часов до взвешивания (Хабибу стало плохо во время сгонки).

Минтон утверждает, что теперь россиянин относится к своему организму ответственнее. Если Тайлера нет рядом, Хабиб звонит ему за советом или пишет сообщения. 

Тренеры и спарринг-партнеры Нурмагомедова говорят, что сейчас он в лучшей форме за всю жизнь и никогда не весил так мало за неделю до боя. Хабиб подтверждает, что вес в норме. Похоже, это заслуга нового диетолога.

Абубакар Нурмагомедов, боец PFL, спарринг-партнер, секундант

Хабиб и его двоюродный брат пришли в спорт одновременно – обоих тренировал Нурмагомедов-старший. «Мы спаррингуем с пяти лет. Более 20 лет стараемся не рубиться друг с другом, но так и не научились этому», – рассказывал Хабиб.

Абубакар всегда рядом, даже во время боев он находится в углу Хабиба и помогает советами. Во время поединка с Элом Яквинтой Нурмагомедов много дрался в стойке, игнорируя рекомендации товарищей. Хабиб намеренно растягивал бой на всю дистанцию. «Сделали ему выговор. Теперь он нам должен стол накрыть!» – рассказывал потом Абубакар.

Абубакар и сам профессионально выступает в ММА: 15 побед, 2 поражения. Летом он провел два боя в американском промоушене PFL (третий по популярности в США после UFC и Bellator): выиграл решением судей и проиграл удушающим приемом. Зимой Абубакар Нурмагомедов мог дебютировать в UFC, выйдя на замену травмированному бойцу. Но в последний момент соперник Абубакара отказался от боя, а полноценный контракт промоушен брату Хабиба не предложил. 

Ах да! Именно Абубакар предлагал деньги американскому бездомному за отжимания. 

Хабиб и его брат заставили бездомного отжиматься за деньги. Многим это не понравилось

Ислам Махачев, боец UFC, спарринг-партнер, секундант

Еще один друг детства Хабиба и воспитанник Нурмагомедова-старшего. Абдулманап считает Ислама основным спарринг-партнером Хабиба. Он также дерется в легком дивизионе UFC и входит в топ-20. 

Сейчас Махачев ведет серию из четырех побед подряд, а вообще проиграл в ММА всего один поединок из 17. В июле Ислам эффектно закончил бой с Каджаном Джонсоном (победа рычагом локтя). 

Во время боев Махачев вместе с Абубакаром Нурмагомедовым сопровождает Хабиба и секундирует в углу. 

Зубайра Тухугов, боец UFC, спарринг-партнер

Очень хороший друг Хабиба. Постоянно находится рядом. В апреле поучаствовал в конфликте с Артемом Лобовым перед UFC 223 и, как сообщают очевидцы, дал леща товарищу МакГрегора Исламу Бадургову.

Не дрался в UFC c 2016 года из-за проблем с USADA: в допинг-пробе Тухугова был обнаружен остарин (используется для повышения выносливости, увеличения мышечной массы и уменьшения подкожного жира). Хабиб в соцсетях настаивал, что с его другом произошло какое-то недоразумение: «Мы постоянно тренируемся вместе. И я уверен, что Зубайра чист», – писал Нурмагомедов. 

Двухлетнее отстранение Тухугова заканчивается в этом месяце. На турнире в Канаде 27 октября Зубайра встретится с другом Конора Артемом Лобовым. «Ты просто ракета, брат. Жду твой бой больше своего 30-летия», – говорит Хабиб.

Омар Нурмагомедов, боец PFL, спарринг-партнер

Двоюродный брат Хабиба. Ему 22 года, он только стартует в ММА. В легчайшем весе получается неплохо: восемь побед и ни одного поражения. В этом году Умар дебютировал в PFL – победа единогласным решением.

В лагере Хабиба помогает в борцовской работе, особенно когда близится конец весогонки.

Ислам Мамедов, боец PFL, спарринг-партнер 

Еще один друг детства. Постоянно спаррингует с Хабибом и, как два его двоюродных брата, выступает в PFL. В октябре встретится с опытным бразильцем Тиаго Таваресом, которого Хабиб пять лет назад забил локтями в UFC. Это был первый нокаут Нурмагомедова в промоушене.

Эседулла Эмирагаев, спарринг-партнер

И снова друг детства. Экс-чемпион России и призер чемпионатов мира по боевому самбо. Работает тренером в залах Абдулманапа Нурмагомедова в Дагестане. Обычно появляется в лагере Хабиба за месяц до боя и помогает чемпиону совершенствовать борцовскую технику.

Даниэль Кормье, чемпион UFC в двух дивизионах, спарринг-партнер

«Отец, муж, сын, брат, тренер, товарищ по команде, олимпиец, боец UFC, дважды чемпион и настоящий друг», – так описывает Даниэля Хабиб.

Во время подготовки к боям опытный американец часто становится в пары к Хабибу. И, по собственному признанию, делает каждую тренировку чуть веселее. Однажды Нурмагомедов рассказал, что именно Кормье помог ему подтянуть английский язык. «Это настоящий капитан АКА – как внутри клетки, так и за ее пределами. Я научился у тебя многому, ты всегда будешь в моем сердце как старший брат», – писал Нурмагомедов.

С Хабибом иногда работают и другие чемпионы из АКА. Легкие спарринги в стойке россиянин проводит с тяжеловесом Кейном Веласкесом, борцовские навыки часто отрабатывает с Люком Рокхолдом. Недавно Люк назвал Хабиба лучшим легковесом, против которого когда-либо боролся.

Фото: instagram.com/khabib_nurmagomedov; instagram.com/umar_nurmagomedov; instagram.com/akajav; instagram.com/abubakar_nurmagomedov; vk.com/dag_fighters