4 мин.

Ковалева нокаутировали. Кажется, это конец

Так жестко он еще не проигрывал.

Чемпион WBO в полутяжелом весе Сергей Ковалев проиграл третий раз в карьере. В воскресенье утром россиянина нокаутировал колумбиец Элейдер Альварес, который впервые дрался за титул регулярного чемпиона.

Кто такой Ковалев?

Сергей Ковалев – один из лучших российских боксеров. Первый и единственный россиянин, признанный боксером года по версии журнала The Ring (2014). В 2014-м он победил Бернарда Хопкинса (бывшего абсолютного чемпиона в среднем весе) и больше двух лет удерживал пояса WBA Super, IBF и WBO. Успешно провел восемь защит, но затем дважды проиграл олимпийскому чемпиону Андре Уорду – по очкам и нокаутом. «Крушитель» не признал этих поражений до сих пор – Ковалев уверен, что в первом бою победил, а во втором ошибся судья. Он требует третий бой с американцем, но Уорд уже ушел из бокса.

После ухода Уорда россиянин быстро вернул себе титул WBO, победив украинца Вячеслава Шабранского. Ковалев надеялся собрать все пояса полутяжелого дивизиона и стать абсолютным чемпионом: «35 – это всего лишь цифры. В таком возрасте  я все еще могу боксировать на высоком уровне, значит Бог на моей стороне. Я уйду, когда соберу все титулы».

Кто такой Альварес?

Колумбиец – непобежденный чемпион WBC Silver. За восемь лет он выиграл 23 боя и бил достаточно крепких соперников: Эдисона Миранду, Айзека Чилембу, Лучиана Буте и Жана Паскаля.

Серия побед сделала Альвареса обязательным претендентом на титул WBA, которым владеет Адонис Стивенсон, но канадец не захотел драться с Элейдером. Тогда он решил пойти по другому пути – побить чемпиона WBO Сергея Ковалева.

В победе над более опытным и титулованным соперником колумбиец не сомневался. «Ковалев – универсальный боец с отличной техникой, жесткий панчер. Мой тренер отлично его знает, и у меня нет сомнений, что я побью его и стану новым чемпионом», – говорил Альварес за три месяца до боя.

Как прошел бой?

Первые раунды получились примерно равными, но с третьего Ковалев захватил инициативу. Он бил мощнее, выбрасывал больше ударов и даже рассек Элейдеру скулу.

В седьмом раунде все перевернулось. Альварес несколько раз мощно попал и трижды отправил Ковалева в нокдаун, вынудив рефери остановить поединок.

На момент остановки боя Ковалев выигрывал по запискам всех трех судей.

Колумбиец исполнил мечту и теперь хочет забрать пояс у Адониса Стивенсона, пока тот не завершил карьеру.

Что дальше?

Теперь Ковалев вряд ли соберет все титулы в полутяжелом. Сергею 35, он досрочно проиграл довольно среднему бойцу и может забыть про бои против чемпионов Артура Бетербиева и Адониса Стивенсона. По задумке промоутерской компании Кэти Дувы, в будущем Сергей должен был провести объединительный бой против Дмитрия Бивола. Теперь Дуве нет смысла сводить боксеров: Сергей все еще опасен и рисковать Биволом ради нетитульного поединка не станут.

Сергей сказал, что, возможно, завершит карьеру: «Видимо, подустал уже. Может быть, пришло время вешать перчатки, передавать опыт другим путем. Спасибо за поддержку. Извиняюсь, что разочаровал, но это бокс – всякое бывает».

Фото: Gettyimages.ru/Al Bello, Minas Panagiotakis, Elsa (3,4)