2 мин.

В Бразилии ММА превратились в бой без правил. Рефери не помог

Обоих лишили денег и дисквалифицировали на год.

Забавная ситуация произошла на турнире одного из крупнейших бразильских промоушенов Imortal FC 9 в Мараньяо. Рефери остановил поединок Жоао Элиаса и Уолтера Мартинса, когда бойцы были в партере – у Элиаса было поранено лицо, и судья хотел, чтобы врач провел осмотр.

Но пока реф ходил за доктором, ситуация вышла из-под контроля. Элиас и Мартинс перекинулись парой фраз и продолжили драться, нанося друг другу удары в голову. Рефери разнять рассвирепевших спортсменов не смог – в итоге бардак удалось остановить лишь при помощи секундантов и после вмешательства президента промоушена Стефано Сартори.

Элиаса и Мартинса дисквалифицировали, а бой признали несостоявшимся. Кроме того, болельщики винят рефери за то, что после остановки поединка он не развел бойцов по углам, а оставил рядом.

Через день после турнира президент Стефано Сартори огласил вердикт по двум грубиянам: «Такое поведение абсолютно не красит ММА. Смешанные единоборства смотрят дети – не такой пример им нужно подавать. Я приношу извинения всем болельщикам от имени Imortal FC. И еще раз подчеркиваю: наша организация против любого проявления неспортивного поведения в клетке. Элиас и Мартинс строго наказаны. Оба бойца лишены гонораров и дисквалифицированы на год – в нашем промоушене они в ближайшее время работы не получат».

Кроме того, Сартори отметил успешность турнира Imortal FC 9. Связано это в первую очередь с тем, что в одном из боев участвовал легендарный мастер вале-тудо Вагнер «Зулузиньо» Мартинс. 40-летний боец, который еще в 2000-х дрался с Федором Емельяненко в Pride, возобновил карьеру после восьмилетнего перерыва в родном городе. Получилось неудачно: 160-килограммовый Зулузиньо выстоял лишь раунд против Эдвальдо Гамета и не смог выйти на вторую пятиминутку из-за травмы ноги.