11 мин.

Комплекс Наполеона. Превью к Fight Night Portland - Dodson vs Lineker

Если у кого-то и есть комплекс Наполеона, то точно не у этих парней, готовящихся встретиться лицом к лицу в главном бою события UFC FIGHT NIGHT Lineker vs Dodson.

Джон Линекер и Джон Додсон обладают не самыми выдающимися габаритами – каждый из них всего по 160 см – но благодаря их нокаутирующей мощи интересное зрелище нам гарантировано. Подробнее главное событие вечера разберем чуть позже, а пока начнем с предварительных боев.

Женский легчайший вес

Фашхольц vs Виейра

Келли Фашхольц (3-1) против Кейтлин Виейра (6-0):

Несмотря на «чистый» рекорд Кейтлин Виейра, он не должен вводить в заблуждение – она лишь дебютирует в высшем свете ММА, и соперников серьезного уровня у нее еще не было.

У Фашхольц опыта ненамного больше, однако она оставила приятное впечатление в своем первом бою против ветерана UFC Лоурен Мерфи, несмотря на поражение в самом конце третьего раунда.

Оба бойца используют стойку лишь как предисловие к тому, чтобы завлечь соперника в воды джиу-джитсу, и воспользоваться старым проверенным удушением или гильотиной. При этом у Фашхольц все же будет небольшое преимущество на ногах, но вот сможет ли она им воспользоваться – большой вопрос.

Тяжелый вес

Ист vs Блейдс

Кертис Блейдс (5-1) против Коди Иста (12-2)

В тяжелом весе огромное значение имеет выносливость, ведь при прочих равных, именно за счет выносливости решается исход боя. И Кертис Блейдс показал себя более эргономичным бойцом, чем его соперник. Взрывной и энергозатратный стиль Иста оправдывает себя лишь в случае быстрого нокаута, но как только бой затягивается, у Коди сразу же возникают проблемы. Видны пробелы и в его защите против тейкдаунов, а в этом бою соперником будет представитель Elevation Team, где ставят борьбу на очень высоком уровне.

Оба бойца имеют лишь по одному бою в UFC, и оба этих боя закончились поражениями. Но если Ист оказался в глухом нокауте в конце первого раунда, то Кертис Блейдс показал весьма конкурентный бой против Франсиса Нганну, в котором продемонстрировал крепость своего духа, продолжая сражаться даже после нескольких сильных сечек вплоть до остановки боя доктором после второго раунда. Именно поэтому есть основания считать его небольшим фаворитом, однако тяжелый вес есть тяжелый вес, и один удар может решить все.

Полутяжелый вес

Уилсон vs Кутелаба

Джонатан Уилсон (7-1) против Иона Кутелабы (11-2)

Еще одна пара бойцов, подходящих к очному противостоянию после поражений в последних боях.

Джонатан Уилсон выдал отличный первый раунд против Луиса Энрике да Силвы, но заметно устал во втором, что и привело к техническому нокауту.

Кутелаба же за свою карьеру в нокауте ни разу не побывал, но зато вытерпел двухраундовое избиение от канадского латыша Миши Циркунова, и уступил лишь болевым приемом. Однако, Ион и сам в состоянии доставить неудобство в стойке, о чем говорят его 9 нокаутов.

Средний вес

Маркуардт vs МакРори

Тэмдан МакРори (14-4) против Нейта Маркуардта (34-16-2)

Последние несколько лет карьеры Нейта Маркуардта не внушают доверия. 6 поражений, из которых 4 нокаутом, в течение последних трех лет больно ударили и по самолюбию, и по крепости челюсти бывшего чемпиона Pancrase и Strikeforce.

МакРори на восемь лет моложе, гораздо менее «пробитый», и гораздо более быстрый. Несмотря на поражение в последнем бою, Тэмдан остается очень мощным креативным ударником, способным доставить проблему любому. Несмотря на все преимущества, Макрори не рекомендуется недооценивать своего соперника-ветерана: в декабре прошлого года это стоило Си.Би.Доллоуэю поражения нокаутом уже на 28 секунде боя.

Полусредний вес

Кейчи vs Залески

Элизеу Залески дос Сантос (15-5) против Кейчи Накамуры (32-7-2)

Заслуженный японский ветеран дебютировал в октагоне сильнейшего промоушена в мире очень давно – 10 лет назад, 13 декабря 2006 года – но, потерпев три поражения подряд, покинул ряды UFC. Второй шанс представился Кейчи в сентябре 2015, и нынешний забег “К-Таро” не в пример удачнее. Две победы и практический равный бой с перспективным Томом Бризом делают Кейчи небольшим фаворитом в этом противостоянии.

Залески тоже победил в предыдущем бою, финишировав хорошо нам известного Омари Ахмедова. Несмотря на победу, бой показал и слабые стороны бразильца – он не очень уверенно защищается от тейкдаунов, что может позволить более опытному в грэпплинге оппоненту заманить его в мутные воды борьбы. На счету Кейчи Накамуры 17 побед болевыми приемами, и это, пожалуй, и будет его главным шансом и преимуществом, ведь по навыкам в стойке бойцы практически равны.

Тяжелый вес

Абрек vs Харрис

Шамиль Абдурахимов (16-3) против Уолта Харриса (8-4)

Уолт Харрис имеет не лучшее резюме, проиграв три своих первых боя в UFC : Джаред Рошолт, Никита Крылов и Соа Палелей не увидели преграды в Уолте, особенно легко победа далась Никите Крылову, уложившемуся в 25 секунд. Однако в последнем бою против уже упоминавшегося Коди Иста 33-х летнему тяжеловесу улыбнулась удача, и он избежал увольнения.

Бой против Шамиля «Абрека» Абдурахимова отнюдь не станет для Харриса легкой прогулкой. Российский ветеран гораздо эргономичнее в своих передвижениях по октагону, и может выдерживать приличный темп на протяжении всех трех раундов. Ну и багаж побед, в том числе и над Энтони Хэмильтоном в последнем бою, склоняет чашу весов в сторону Абдурахимова.

Полулегкий вес

Диас Фили

Хакран Диас (23-4-1) против Андре Фили (15-4)

Карьера бойца “Team Alpha Male” Андре Фили в UFC имеет строгую последовательность – после победы обязательно следует поражение. Набив таким образом рекорд 3-3, и имея в пассиве поражения от Макса Холлоуэя, Годофредо Пепея и Яира Родригеза, он тем не менее остается крайне опасным и разносторонним бойцом. Особенность Андре является одновременно его преимуществом и его недостатком – он старается атаковать соперника при любой возможности, и иногда его авантюры заканчиваются крайне неудачно. Однако за счет агрессии он часто добивается и значительного превосходства.

У Диаса же противоположная проблема – несмотря на свою технику и внушительный арсенал ударов ногами, он часто пассивен в ведении боя, что не дает ему возможности стать элитным бойцом. Ник Ленц, Рикардо Ламас и Каб Суонсон – вот кто останавливал Хакрана на пути к топ-10. И вряд ли в этом поединке бойцу “Nova Uniao” получится проторить тропинку к заветной десятке, ведь для этого придется преодолеть крайне активного и агрессивного соперника.

Полутяжелый вес

ДС vs Кристиансен

Луис Энрике да Силва (11-0) vs. Хоаким Кристенсен (13-3)

Небитый до сей поры «Франкенштейн» из Бразилии поприветствует в сильнейшем промоушене мира бойца из Дании Хоакима Кристенсена. И судя по предыдущим выступлениям да Силвы приветствие будет не из приятных. Все свои 11 побед «Франкенштейн» добыл нокаутом или техническим нокаутом, и весьма вероятно, он продлит свою серию. Да Силва моложе оппонента на 10 лет, быстрее, выглядит мощнее в стойке и в клинче, а так же обладает неплохой «держалкой», что показал его предыдущий бой с Уилсоном.

Единственный шанс Кристенсена, естественно, кроме «лаки панча», это затащить да Силву в грепплинг и попытаться одержать победу болевым приемом. Однако сделать это с бразильцем будет крайне сложно.

Легкий вес

Буркман vs Отто

Джошуа Буркман (28-13) vs. Зак Отто (13-3)

Еще один ветеран UFC Джош Буркман протестирует очередного новичка промоушена Зака Отто. Буркман потерпел 3 поражения в последних 4х боях, но это не должно вводить в заблуждение, учитывая достаточно высокий уровень оппозиции.

К тому же Буркман превосходит своего соперника практически во всех аспектах  - и в стойке, и в клинче, и в партере у Джоша гораздо больше шансов завершить бой в свою пользу.

Отто же в гораздо большей степени односторонний боец – об этом говорят его 10 из 13 побед болевыми приемами. Но чтобы подловить своего опытного соперника на какой-нибудь прием из своего арсенала, Отто придется сильно постараться, ведь плюс ко всему Отто выходит на бой на коротком уведомлении, лишь за неделю. Этот бой будет уже 16-ым для Буркмана в UFC, и это тоже должно сыграть свою определенную роль.

Наилегчайший вес

Смолка vs Морено

Луис Смолка (11-1) vs. Брендон Морено (11-3)

Луис «Последний Самурай» Смолка, очередной яркий представитель Гавайских островов в UFC, готов продолжить свою победную серию в бою против Брендона Морено.

Морено, как и Зак Отто, принял бой на коротком уведомлении, заменив Серхио Петтиса. Пожалуй, это и должно стать камнем преткновения для Брендона. Восемь из своих одиннадцати побед он одержал с помощью болевых приемов, а уровень грепплинга Смолки очень высокий, и маловероятно, что у Морено получится подловить оппонента уже в начале поединка.

Смолка прогрессирует от боя к бою, и если в своих первых трех противостояниях он больше полагался на кикбоксинг, то сейчас он является более разносторонним бойцом, сильно улучшив свои навыки грепплинга и борьбы. Он медленно разгоняется, но когда ловит свой темп – сопернику приходится очень и очень нелегко. «Последний Самурай» ведет серию из 4х побед, и очень постарается не прерывать ее хотя бы до тайтлшота и боя с непобедимым королем «мухачей» Деметриусом Джонсоном.

Легкий вес

Брукс vs Ковбой

Уилл Брукс (18-1) против Алекса Оливейры (14-4-1)

Бывший чемпион «Беллатор» Уилл Брукс готовится сдать свой второй экзамен в UFC, и если он хочет войти в элиту дивизиона – он обязан побеждать более уверенно, нежели в прошлом бою против Росса Пирсона.

Уилл Брукс великолепный борец, отлично выглядит в клинче, а также достаточно большой для своего дивизиона. Однако, на этот раз он уступает в габаритах своему оппоненту, который, к тому же, провел в UFC больше боев, и успел даже «попрыгать» по весам, дважды выступив в полусредневесах.

«Ковбой» Оливейра выглядит гораздо лучше, когда ему удается вести бой «вторым номером». Он отличный контрпанчер, с нестандартной ударной техникой, которая может доставить немало неприятных моментов сопернику.

Необходимо отметить, что Уилл Брукс атлетичнее своего соперника, и если он сможет выдержать свой план на бой, и чаще оказываться в доминирующей позиции благодаря своей выдающейся борьбе, то шансов на победу у него будет гораздо больше. В случае же недооценки соперника Бруксом, Оливейра непременно ухватится за свой шанс, и постарается спустить с небес на землю выходца из «Беллатор»

Легчайший вес

Линекер Додсон

Джон Линекер (28-7) vs. Джон Додсон (18-7)

Когда в мейн-ивент турнира ставят бой легчайшего веса – это значит, что бойцы способны устроить крутое шоу, несмотря на свои размеры. А если оба бойца еще и выходцы из наилегчайшего веса – это значит только одно: матчмейкеры UFC на сто процентов уверены в том,  что зрелище будет невероятным.

Пожалуй, именно этого мы и ожидаем от двух Джонов – Линекера и Додсона. К смене весовой категории бойцы пришли разными путями – Линекер несколько раз не сделал вес в 125 фунтов, и был чуть ли не насильно переведен в дивизион выше, а Додсон потерпел два поражения от короля наилегчайшего веса Деметриуса Джонсона, и решил штурмовать другую вершину, на которой сейчас восседает Доминик Круз.

Статистика

Оба бойца обладают мощным нокаутирующим ударом, бесстрашны в разменах и ведут бой на высочайших скоростях. Что касается выносливости, то здесь преимущество, как мне кажется, у Линекера. Додсон достаточно часто выдыхался в конце 5-раундовых поединков, однако Линекера в таких длительных боях мы вообще не видели ни разу.

На счету бразильца, названного в честь форварда английской футбольной сборной, уже три скальпа в легчайшем весе, в том числе и весьма ценный - Майкла МакДональда. Додсон после смены категории провел всего один бой, в котором уверенно нокаутировал грозного когда-то Мэнни Гамбуряна.

Подводя черту, можно сказать, что нас наверняка ждет интереснейший бой, состоящий из разменов в стойке, и тут уже большое значение будет иметь и удача. Ее, а также отсутствия серьезных травм мы и пожелаем всем бойцам, принимающим участие в этом турнире.