3 мин.

5 реформ для побед российского хоккея

Сборная России пять лет подряд не играет в финалах чемпионата мира. Ситуация очень грустная и сложная, но нужно просто изучить историю. Руководство российского хоккея должно срочно инициировать изменения, направленные на возвращение советских традиций. Тогда будут шансы вернуть настоящую «Красную машину». Предложу пять реформ, которые сделают наш хоккей неуязвимым.

Убрать потолок зарплат

С введением потолка зарплат теряет, прежде всего, сборная России. В СКА и ЦСКА не могут давать большие контракты для игроков третьих звеньев, у ЦСКА теперь нет возможности для большой ротации состава. Также искусственное ограничение по деньгам вынуждает хоккеистов смотреть на Запад. Игроки больше думают о карьере в НХЛ, а не интересах сборной. При этом у российских олигархов денег хватит и на две команды, но они не могут их потратить.

Президент ЦСКА Игорь Есмантович ранее по делу возмущался тем фактом, что его команда теперь вынуждена думать, а потом платить. Ранее можно было просто выписывать чек и заботиться о развитии хоккея.

«Мы понимаем, что теряем качество хоккея с отъездом наших ребят. Это касается не только ЦСКА, теряет вся лига. Уезжает много хороших и перспективных ребят, и критериев, чтобы они оставались в стране, пока нет», – рассказал руководитель для ТАСС.

Усложнить отъезд в НХЛ

В НХЛ сейчас больше 40 российских игроков, было бы правильно вернуть хотя бы 20. Многие вынуждены уезжать из-за финансового вопроса, но отсутствие потолка зарплат поможет решить эту проблему. Также необходимо всячески популяризировать Олимпийские игры и чемпионаты мира. У хоккеистов должны смениться ценности. Важно, чтобы игроки понимали, что за одну победу над хоккеистами из немецкого чемпионата они будут обеспечены до конца жизни.

Действующие олимпийские чемпионы. Источник: Reuters.

Здесь можно поддержать идея Вячеслава Фетисова, который в свое предложил закрыть российских хоккеистов до 28 лет, чтобы они максимально отработали на благо родины, как советские игроки, переезжавшие любителей в «Красной машине».

Нужен базовый клуб

Еще один козырь советского хоккея – базовая команда. Сейчас лучшие хоккеисты в КХЛ выступают за СКА и ЦСКА, но лучше бы отдать игроков сборной в Санкт-Петербург, а Москве оставить резервный состав сборной. В таком случае команды целый сезон смогут наигрывать идеи для чемпионата мира. Сборная Советского Союза обыгрывала любителей за счет многолетней игры в одной команде и отсутствия игроков из НХЛ. Нужно опираться на победный опыт «Красной машины».

Лоббировать запрет на игроков из НХЛ

Сборная Советского Союза и России никогда не выигрывала Олимпиады и чемпионаты мира в сильнейших составах. Логично пойти по советскому пути и лоббировать запрет на участие игроков из НХЛ в крупнейших турнирах или хотя бы Олимпиадах. В такой ситуации за Канаду и США будут выступать слабые хоккеисты из европейских чемпионатов, которые не справятся с базовой и сыгранной командой из России. На руку руководителям российского хоккея теплые отношения с Рене Фазелем.

Сделать лимит на российских вратарей

Большая проблема – отсутствие стабильных российских вратарей в СКА и ЦСКА. Необходимо запретить использовать легионеров на этой позиции во благо сборной России. Недопустимо, что ворота страны на турнире защищают резервисты.

Владислав Третьяк не раз говорил о возвращении налога на иностранных голкиперов, но лучше резать кардинально – устанавливать запрет на вратарей-легионеров, чтобы у россиян не было конкуренции. Здесь хоккею можно взять положительный пример с российского футбола, где у страны в условиях лимита к 35-ти годам подрос для сборной Антон Шунин.

Все пять пунктов реализовать в короткий срок будет проблематично, но хотя бы один из них – путь ко второму олимпийскому золоту.