«Авангард» прорвало: забил 5 «Барысу» и наконец-то победил в 7-й игре сезона

Жизнь налаживается.

Когда летом говорили о том, что «Авангарду» будет трудно начинать сезон с 12 матчей на выезде, никто и предположить не мог, с чем столкнется новый главный тренер омичей Дмитрий Рябыкин. Постоянные переезды и травмы игроков низших звеньев – это проблема, но шесть поражений на старте бьют по эмоциональному фону куда сильнее. Теперь эту неприятную серию «ястребы» прервали.

«Авангард» и «Барыс» проводили второй матч за два дня. Накануне казахстанцы выиграли со счетом 5:3, но во второй встрече итог противоположный – 5:2 победили гости. Было ясно, что игрокам Андрея Скабелки будет сложно победить дважды подряд, да и молодые вратари «Барыса» не слишком надежны.

«Ястребы» вышли на матч суперзаряженными. Перестали плести кружева в чужой зоне, пластались под шайбу в обороне и повели 2:0 к 18-й минуте. Открыл счет Александр Дергачев, оформивший первый гол в сезоне: это был его второй матч после травмы, и на его счету уже 2 (1+1) очка. Неужели он тот, кого не хватало омичам все это время?

Вторую шайбу забросил Сергей Толчинский, и в этой комбинации поучаствовал 17-летний защитник «Авангарда» Михаил Гуляев. Он стал первым игроком 2005 года рождения, который набрал очки в КХЛ. В истории лиги всего пять защитников отмечались в возрасте до 18 лет. Так что начало карьеры у парня многообещающее. Да и Рябыкин его после матча отметил: «Гуляев показал себя с очень хорошей стороны, очень хладнокровно выглядел, поэтому и играл много».

«Барыс» через минуту после гола Толчинского одну шайбу отыграл и, казалось, получил шанс на спасение. Егор Петухов напомнил, что вратари соперника тоже не самые надежные в лиге, и засунул шайбу между щитков Василию Демченко.

Но Омск все решил в начале второго периода: Рид Буше реализовал большинство, а Семен Чистяков через 49 секунд забил четвертый гол. Добил «Барыс» Алексей Береглазов еще до второго перерыва дальним броском.

В третьем периоде хозяева проснулись, Линден Вей забил быстрый гол, и команда Скабелки тотально доминировала, но было уже поздно.

Для «Авангарда» это победа стала по-настоящему командной и должна сплотить не хуже общих пьянок и драк. В седьмой игре сезона омичи честно пахали за эти два очка и полностью заслужили их. Просто цифры для понимания: Демченко отразил 23 броска из 25, остальные хоккеисты в сумме сделали 28 блокшотов, а 11 полевых из 19 набрали очки.

При этом вовремя включились лидеры: у Буше победный гол, пас и шесть блокированных бросков, у Ткачева – две передачи, у Толчинского – гол.

«Эта победа, надеюсь, раскрепостит ребят, они скинут оковы и начнут действовать правильно, – сказал после матча Дмитрий Рябыкин. – Мы сегодня на собрании перед игрой обратили внимание, что в прошлом сезоне в первых шести играх было в пять раз больше блокированных бросков, чем сейчас. Подсказали хоккеистам этот момент, чтобы они поняли, что не только в красивый хоккей можно и нужно играть».

Теперь тренерский штаб и весь «Авангард» могут немного выдохнуть. Да, впереди непростая игра с «Трактором», но груз от серии поражений так давить уже не будет. Дальше матчи с «Сочи», «Торпедо», «Нефтехимиком» и московским «Динамо», и омичам вполне по силам начать добирать потерянные на старте очки.

Сэйв года в КХЛ: вратарь «Магнитки» в футбольном прыжке отбил шайбу и сохранил сухарь

Вторая молодость 36-летнего Широкова: завалил хет-трик «Спартаку», до этого был дубль. Идет в лучших бомбардирах сезона

Подлая игра Радулова против «Торпедо»: умышленно ударил в бок одного соперника, оттаскал за воротник другого