4 мин.

Удар от ворот

Никто не спорит, что нужно принимать какие-то меры для защиты вратарей. Прессинг во вратарской площадке слабо контролируется. Однако, также необходимо принять меры для защиты игры от вратарей.

Во время представления нового генменеджера "Монреаль Канадиенс", Марка Бержевина, был один момент. Бержевин говорил о важности подписания нового контракта с вратарём Кэри Прайсом, в частности, сказал: "Это как раз то, что осталось на Западе - хорошие вратари". Довольно тонкое наблюдение: в то время, как в Восточной конференции наблюдалась голевая аномалия в серии между "Питтсбург Пингвинз" и "Филадельфия Флайерз" (56 шайб в шести играх), Запад, пока что, выделяется невероятно хорошей игрой вратарей.

Это не удивительно для плей-офф. С 1965 года, как только начали присуждать Конн Смайт Трофи (приз лучшему игроку плей-офф), он 15 раз доставался вратарям, например, прошлогодний трофей был вручён Тиму Томасу, который привёл "Бостон Брюинз" к Кубку Стэнли.

Что удивительно - так это то, как именно проходит игра. Она настолько ориентирована на оборону, что защитники могут спокойно проверять почту до тех пор, ожидая, пока какой-нибудь нападающий не доедет до них. В то время, как раньше в командах было по одному специалисту по блокированию бросков - привет, Боб Голдэм* - тренеры теперь требуют этого качества от каждого игрока.

Старая мантра "Дайте вратарю увидеть шайбу!" сменилась новой концепцией, по которой не важно, видит ли вратарь что-нибудь, так как если шайба дойдёт до него, её остановят два критически важных фактора: быстрые рефлексы атлетичного вратаря или, что так же важно, его габариты.

И это работает. Тридцать лет назад, в разгар результативности, только у редких вратарей коэффициент надёжности опускался ниже 3.00. В этом году таких вратарей - десятки.

Будет любопытно сравнить голкиперов времён "Original Six"** с вратарями, которые на данный момент играют в плей-офф:

Сравнение вратарей

Видно, что сами игроки выросли, но это не идёт ни в какое сравнение с тем, как выросла их экипировка со времён Уорсли. Сложите вместе размеры вратаря и его амуниции, и вы получите хоккейный эквивалент затычки для ванны.

Да, действительно, что-то нужно предпринимать. Хоккей в НХЛ ушёл от времён, когда вратарская площадка была неприкосновенной, к временам, когда удаляют только за самые вопиющие нарушения. Причина очевидна: если бы лига запретила прессинг во вратарской, некоторые овертаймы могли бы затянуться до 2013 года. Эти "вольготные" правила, наверняка, изменятся - генеральные менеджеры съёживаются от одной мысли, что Милан Лучич выведет самого ценного их игрока из игры - и как только правила изменятся, количество заброшенных шайб сократится ещё сильнее. Аудитория зрителей растёт, что хорошо для хоккея, но если результативность уменьшится, то ни к чему хорошему это не приведёт.

Кто-то поспорит, что игра, закончившаяся со счётом 1-0, может быть интересной, но это далеко не всегда - в этом плей-офф были малорезультативные игры, просмотр которых был довольно трудной задачей. Не является совпадением и то, что одни из лучших игр по мнению болельщиков - финалы Суперсерии-1972 и Кубка Канады-1987, заканчивались со счётом 6-5. Болельщики любят голы, хоть вратари с ними и не согласятся.

В последнее время были разговоры об увеличении размеров ворот или об изменении формы перекладин (чтобы шайбы от них чаще отскакивали в ворота, а не в поле). Если бы использовались такие ворота, то, например, Илья Ковальчук забил бы гол:

Вратарский гуру Франсуа Аллер*** предложил подобное новшество в 2003 и три года назад разработал прототип, который был опробован на тренировке "Торонто Мэйпл Лифс". "С тех пор я ничего не слышал об этом", - говорит Аллер. "Но я по-прежнему верю, что это будет наилучшим способом увеличить результативность, не ухудшая защиту вратарей".

Другой способ, сторонником которого является член Зала Хоккейной Славы Кен Драйден, заключается в уменьшении экипировки. С использованием нынешних материалов это возможно, но, по словам Драйдена, будет трудно убедить вратарей в том, что они по-прежнему будут защищены.

Ни одно решение не устроит всех, но решение, конечно, следует найти. В конце концов, сами вратари уменьшаться не будут.

 

Оригинал.

---

*Боб Голдэм - защитник, выступавший в 40х - 50х годах в НХЛ, выделявшийся своей способностью блокировать броски.

**Оригинальная Шестёрка: Boston Bruins, Chicago Black Hawks (тогда еще раздельно), Detroit Red Wings, Montreal Canadiens, New York Rangers и Toronto Maple Leafs. С 1942 по 1968 год НХЛ состояла именно из этих шести клубов.

***Известный тренер вратарей, "воспитавший" Патрика Руа, Жана-Себастьяна Жигера и других голкиперов.