4 мин.

Обладатели КГ, которые на КГ не лезут

Дискретненько так.

Профессионально дотошный и въеливый Макс aka Dinamax, знаю, потратил немало времени и мозговой деятельности для того, что опубликовал сегодня в т.ч. в фейсбуке.

Вот: "Седьмого мая в средствах массовой информации появился список из 44 фамилий, которые будут нанесены на Кубок Гагарина, и было озвучено, что это максимально возможная цифра. Чуть позже на всеобщее обозрение предстал уже и сам кубок с 45-ю выгравированными фамилиями его обладателей. В последний момент был добавлен Денис Баранцев.

Перечислим фамилии всех игроков, выгравированных на кубке:

вратари: Еременко Александр, Шарыченков Александр;

защитники: Баранцев Денис, Вишневский Дмитрий, Горохов Илья, Граняк Доминик, Дерлюк Роман, Миронов Андрей, Новак Филип, Соловьев Максим, Яласваара Янне;

нападающие: Бабенко Юрий, Волков Константин, Горовиков Константин, Касянчук Константин, Квапил Марек, Князев Кирилл, Кокарев Денис, Комаров Леонид, Коньков Сергей, Мосалев Денис, Овечкин Александр, Пестунов Дмитрий, Петружалек Якуб, Соин Сергей, Сопин Алексей, Цветков Алексей, Шафигулин Григорий.

На кубке отсутствуют имена следующих игроков основного состава московского «Динамо»: Бойков Александр, Великов Максим, Лазушин Александр, Толпеко Денис, Шибаев Александр, Щадилов Игорь. А так же игрок МХЛ Никита Лукин.

Вопрос. А почему их там нет?

Обратимся к Спортивному регламенту КХЛ. (пункт 6 статья 70)

Статья 70. Награждение победителя Чемпионата КХЛ6. На Кубке Гагарина гравируются фамилии следующих лиц:

• Тренеры, указанные в заявке основной команды на дату завершения Чемпионата КХЛ;

• Хоккеисты, находившиеся в Списке основной команды на дату завершения Чемпионата КХЛ;

• Хоккеисты, находившиеся в Списке травмированных Хоккеистов на дату завершения Чемпионата КХЛ, переведенных из Списка основной команды;

• Хоккеисты из списков «Молодежная команда» или «Командированные», участвовавшие в матчах финальной серии плей-офф за основную команду Клуба;

• Хоккеисты из списков «Молодежная команда» или «Командированные», сыгравшие за основную команду Клуба не менее чем в 50% матчей Регулярного Чемпионата;

• Пять руководителей и шесть иных представителей Клуба по представлению руководства Клуба.

Разберем теперь каждую фамилию.

1. Бойков Александр, Лазушин Александр, Щадилов Игорь соответствуют условию- «Хоккеисты, находившиеся в Списке травмированных Хоккеистов на дату завершения Чемпионата КХЛ, переведенных из Списка основной команды»

Вот список травмированных с официального сайта КХЛ. Чемпионат завершился 17 апреля.

Список на 16 апреля. http://www.khl.ru/news/2013/04/16/119035.html

Список на 23 апреля http://www.khl.ru/news/2013/04/23/124085.html

И в том и другом списке одни и те же фамилии игроков московского «Динамо».

2. Великов Максим и Шибаев Александр соответствуют условию- «Хоккеисты, находившиеся в Списке основной команды на дату завершения Чемпионата КХЛ»

3. Толпеко Денис соответствует целым двум условиям:- «Хоккеисты, находившиеся в Списке основной команды на дату завершения Чемпионата КХЛ» и- «Хоккеисты из списков «Молодежная команда» или «Командированные», сыгравшие за основную команду Клуба не менее чем в 50% матчей Регулярного Чемпионата».

В Регулярном чемпионате было 52 матча. Денис Толпеко сыграл 27 игр. Т.е. более 50%.

Статистика Толпеко на сайте КХЛ. http://www.khl.ru/players/449/

Получается, что все вышеназванные игроки должны считаться «Обладателями кубка Гагарина», а их имена быть на нем выгравированы.

4. По Никите Лукину четкого ответа у меня дать не получается.Условиям- «Хоккеисты из списков «Молодежная команда» или «Командированные», участвовавшие в матчах финальной серии плей-офф за основную команду Клуба» и- «Хоккеисты из списков «Молодежная команда» или «Командированные», сыгравшие за основную команду Клуба не менее чем в 50% матчей Регулярного Чемпионата»он не соответствует, но возможно был в списке основной команды на момент окончания чемпионата, тогда по условию- «Хоккеисты, находившиеся в Списке основной команды на дату завершения Чемпионата КХЛ» также должен быть в числе награжденных.

Поскольку тот же регламент гласит:

Статья 70. Награждение победителя Чемпионата КХЛ

4. До 1 сентября текущего года на Кубке Гагарина гравируются имена победителей;

5. До 1 сентября текущего года изготовляются уменьшенные официальные копии Кубка Гагарина,

то для исправления досадной ошибки времени еще много.

Спасибо всем, кто помогал разобраться в этой теме".

Спасибо это я на какую-то долю процента принимаю и в свой адрес, поскольку благодаря Максу врубался в эту тему, с интересом узнавая новое и анализируя проекции былого на текущесть.

Как таковой вывод из всего этого расследования лучше всего сформулировать, таким образом, как вопрос. И это тот же вопрос, какой задает Макс: кто и что ограничивает количество фамилий, выгравированных на Кубке Гагарина? Ответ на этот вопрос даст понять механику того, что сам Макс называет ошибкой, призывая к ее исправлению

Однако принципиальное решение возникшей сейчас проблемы уже, пожалуй, очевидно. И его сформулировал в процессе обсуждения, если не ошибаюсь, потому что оперирую с третьих слов, Артём Дорожкин. Решение такое: список игроков, гравируемых на Кубке, должен составляться не клубом, а лигой - потому что критерии, прописанные в регламенте, совершенно объективны и базируются на заявках и статистике. Тут нечего просто спорить, и не о чем догадываться: что Толпеко, например, не оказался в списке, потому что на следующий сезон его в Динамо не будет, ну а раз не будет, то, как бы, решено было что и фиг с ним. То же касается и тренерского штаба, который, опять же, четко перечисляется в заявке клуба.

А клуб пусть подает в лигу только список тех пяти "руководителей" и шести "иных представителей", которых вправе определять субъективно. И тогда никакой такой проблемы, - или ошибки, - как сейчас с Динамо, возникнуть просто не может. Исключение из этой схемы возможно только одно - что больше, чем определенное количество фамилий, туда, на пластинку эту на Кубке Гагарина, просто не лезет. Но тогда тут и вовсе не о чем, имхо, говорить: уменьшайте шрифт что ли, чтобы ВСЕ обладатель Кубка Гагарина, как по регламенту положено, "влезли". Ну, или меняйте регламент как-то, правильно?