3 мин.

Россия уже не танк

Дискурсненько так.

Из пяти причин поражения сборной России от сборной Финляндии на чемпионате мира, приведенных вот тут Павлом Лысенковым, пятая, - комментатор Виктор Гусев, - конечно, лольная. Оно понятно, для поднятия хоть какого настроения и в угоду именно настроению. Enjoy.

Еще одна, - нам не нужно первого места в группе, - явно надуманная. Тоже понятно - пиплу схавать. Лишились этого самого первого места, ну так не особо и хотелось:)

А вот три остальных, - защитник Рясенский, играющий крайнего форварда, поплыв тренерского штаба и мелкота состава, - это, на самом деле, одна и та же проблема, которая касается не только матча с Финляндией, но и вообще сборной России на этом чемпионате мира. И даже больше - сборной России в ее нынешнем виде. Сборной Билялетдинова. И ее перспектив, под которыми мы, разумеется, подразумеваем Сочи и только Сочи.

Чертовски верно подмечено: "Сейчас Билялетдинов выглядит растерянно. Это уже не водитель танка, который на ЧМ-2012 закатал в асфальт всех соперников – 10 побед в 10 матчах". Но это как раз не причина - это следствие. А причина - никакого танка сейчас у Билялетдинова нет. И в Сочи не будет.

Что такое этот самый танк? Откуда те 10 побед в 10-ти матчах, да в большинстве своем в одну калитку безо всяких вопросов? Вспомнить прошлогодние полуфинал и финал - и по содержанию игры, и по результату. Россия была танком, потому что никаких больше танков в округе просто не было. Нисколько не отрицая безусловных заслуг сборной России просто-напросто опасно не признавать, что она была превосходяще сильнейшей командой на том ЧМ. Командой, по составу с которой конкурировать никто не смог и, как показала практика, и не мог.

Против лома нет приема. Лом был только в руках Билялетдинова. Посему заслуженная победа в чемпионате. И точка. Любой иной результат при таком раскладе был бы провалом. Молодцы. Все сделали правильно. Взяли свое. We are the champions, my friend. Хорошо быть водителем танка!

И вот этот чемпионат, где сборная России уже не танк. И? И сразу всплывают те самые проблемы в содержании игры, которые год назад нивелировались превосходящим мастерством. А мы смотрим уже на механика-водителя Билялетдинова. И видим то, что видим. И вот тут-то становится опасливо и за сейчас, и за Сочи. Потому что как сейчас, так и, тем более, в Сочи, Россия танком среди всех остальных не будет. Выигрывать будет механика. А с механикой у Билялетдинова, заслуженного-презаслуженного, воздвигнутого на постамент непререкаемости авторитета, очевидные проблемы, которые хорошо просматривались по двум первым периодам матча против США, матчу с Германией, разумеется, и которые привели к поражению от Финляндии. Тренерскому поражению. Ялонен Билялетдинова переиграл. Эта сборная Финляндии ничем не сильнее этой сборной России на бумаге. Она сильнее по игре.

Сколь позорным, - а проигрывать на чемпионате мира по хоккею с шайбой сборной Франции для сборной России является позором и только позором вне всякой зависимости от причин (поскольку все эти причины - проблемы исключительно сборной России и никого другого), - ни был бы матч с Францией - это осечка, недоразумение, нелепость и все такое. А вот такое поражение от Финляндии (и особенно сразу после дурости с Францией) - это уже не звоночек, но колоколочек такой.

Почему сборная играет с защитником в нападении? Потому что не дозаявляет нападающих - и это даже притом, что травмировался Свитов. Почему не заявляет? Потому что держит места под Малкина, Овечкина, Дацюка etc. А почему держит? Очевидно, конечно. Но вот это и есть тот самый правильный вопрос. Билялетдинов, получается, снова хочет сыграть в танчики, и только в танчики. А вот это вот и напрягает, потому что, - выше, - в Сочи такая простая схема не станет и не может стать победной.

Этот чемпионат мира - репетиция Олимпиады. Не по раскладу сил, понятно. По раскладу средств. И неужто получается, что никаких иных идей у Билялетдинова нет? Кроме как до последнего, очевидно в ущерб команде на текущем турнире, ждать, когда попрет с козырями - с ээнхаэловцами. С танками. И речь не о том даже, что фишка может попереть, а может и нет. А в том, что другой фишки у Билялетдинова, оказывается, и нет. Неужели действительно?