4 мин.

Японский синдром. Почему Bellator все больше похож на цирк

Буквально недавно, был анонсирован   турнир Bellator 149, который пройдет 19 февраля в США. Главным событием предстоящего шоу станет эпичный поединок между  48-летним бывшим чемпион UFC Ройсом Грейси (14-2-3) и 51-летним бывшим чемпионом Pancrase и UFC Кеном Шэмроком (28-16-2). Все бы ничего, но вторым по значимости поединком станет бой между двумя, в прошлом, уличными бойцами Кимбо Слайсом (5-2) и Дафиром "Dada 5000" Харрисом.

Может показаться странным, но первое, что бросилось в глаза, это надпить Dada 5000 на официальной афише боя. Сразу возникли образы японских  файтингов на приставке и дешевых роликов на Youtube. Сразу становится понятно, за счет чего Скотт Кокер собирается вырывать пальму первенства у UFC. Но разберемся, сначала, с главным поединком турнира.

Давайте просто посмотрим на предыдущий бой Кена Шемрока В Bellator.

 

После этого поединка, бедняга Кен, не знал, куда деться.

«Я клянусь всем что я люблю, мой семьей, Господом, что бой не был подстроен. Люди, говорящие это просто злы, потому что проиграли ставки или они просто вредные. Многие из людей, говорящих что бой подставной, говорили, что я больше никогда не выйду на ринг. Что мне 51 и я слишком стар. Что я не смогу выступить в таком возрасте. Теперь они говорят, что я просто не мог проиграть. Я действительно ошарашен. Минутной ранее я не мог выступать, а теперь я не мог проиграть. Вы уж определитесь».

И после этого, 51-летний боец получает новый бой. Да не просто с кем, а с Ройсом Грейси, чей последний поединок состоялся в далеком 2007 году.

Это будет уже третий поединок между Грейси и Шемроком – первые два состоялись в 1993 и 1995 годах.

1

Я никоем образом не умоляю заслуг пионеров MMA,однако ветераны должны устраивать семинары, делиться опытом… Зачем устраивать шоу?

Ответ очевиден - представителями телеканала SpikeTV сообщено,что турнир, в главном бою которого сразились ветераны ММА Кимбо Слайс и Кен Шемрок, превзошел рекорд промоушена по размеру телевизионной аудитории, показав результат в 1.58 миллионов зрителей в среднем за все трехчасовое шоу. Также было объявлено, что в пиковый период трансляции, который пришелся на Мейн-ивент турнира, Bellator 138 смотрели 2.1 миллионов человек.

Рейтинговые показатели прошедшего в Сент-Луисе шоу превзошли предыдущий, установленный в ноябре, рекорд промоушена на 340 000 зрителей. 

Но вы же помните бравады руководителей промоушена о конкуренции с UFC? Сейчас это выглядит очень смешно. Так как до этого докатился Bellator?

Не думаю, что так все было запланировано сначала. Первой ошибкой было массовое подписание списанных бойцов UFC. Тем самым было не вербально признано – мы №2. Однако зрительский интерес подпитывался хотя бы олимпийской системой гранд-при и появлением ярких бойцов, не связанных с UFC, например бывшим чемпионом организации Беном Аскреном, а также российской аудиторией, наблюдавшей за целой плеядой наших бойцов.

Не получилось: бойцы мечтали пойти на повышение в UFC,  некоторые дивизионы имели одного – двух бойцов приемлемого уровня, многие стремились проводить бои на стороне, например, Волков или Минаков. Стало понятно, что никакой конкуренции или противовеса UFC не получится.

Что же делать? Ответ прост – зарабатывать деньги. Попытаться заработать как можно больше денег, пока карточный домик еще держится. Первый этап – избавится от дорогостоящих бойцов, которые не вызывают особого интереса у публики. О какой спортивной составляющей можно говорить, если жертвой этой политики стал ЧЕМПИОН организации Бен Аскрен, имеющий рекорд 14-0? Дальше – больше. Зачем нужны россияне, гуляющие на стороне, иногда проигрывающие, да еще не делающие рейтингов? Итог – минус Шлеменко, Волков и Сарнавский. Можно спорить на счет Шлеменко, однако Bellator грудью не встал за своего бойца.

2

Так что же может принести деньги? Цирк, конечно цирк, или шоу, как вам больше нравится. Идея не нова, вспомните Pride да и нынешний RIZIN. Люди любят шоу. Но шоу исключают самый, на мой взгляд, главный момент в спорте – соревновательный. Реанимировали Слайса – получили PPV , свели его с 51-летним Шемроком – еще больше PPV. Теперь вот Грейси, DADA 5000. Не удивлюсь, если скоро в октагон будут выходить бойцы в разных масках и костюмах, как в раннем Pride.

Но нужно понимать, что вечно это длиться не будет.Bellator вступил на путь в никуда. Цирк, который смотришь много раз, надоедает. Там нет интриги. Нет адреналина. Нет смысла, кроме зрелища. Только спектакль, аплодисменты. Занавес.

3

ВолкOFF

Превью UFC Fight Night 77: Belfort vs. Henderson 3