3 мин.

Сёстрам Авериным взять реванш за Олимпийские игры будет сложнее, чем обычно

27-31 октября в Китакюсю (Япония) пройдёт чемпионат мира по художественной гимнастике. В составе сборной России в личных соревнованиях выступят сёстры-близняшки Аверины – 13-кратная чемпионка мира Дина и четырёхкратная чемпионка мира Арина. Они оказались в центре грандиозного международного скандала (до сих пор не закончившегося), связанного с судейством на Олимпийских играх в Токио, где заняли, соответственно, второе и четвёртое места. Решил поделиться мнением, в каком состоянии Аверины будут выступать на послеолимпийском чемпионате мира.

Вера Шаталина, Дина Аверина, Арина Аверина (слева направо)

«Меньше всего, чем хотел бы заниматься профессиональный спортсмен – это политика. А Олимпийские игры – это кристаллизованная политика, в сухом остатке которых остаются амбиции государств и тренеров. На плечах олимпийцев лежит огромная ответственность – перед собой, семьей, тренером, командой и всей страной. Они испытывают невероятный стресс, выходом которого может стать и разочарование, и выгорание.

Разочарование у спортсменов случается даже в случае успеха и золотой медали – ведь в случае победы он теряет цель, которая была для него мотивацией, ради которой он тренировался больше всех, отрекся от личной жизни и выпал из связи с внешним миром. Когда она уходит – будто бы теряется смысл жизни. Особенно это касается Олимпийских игр. К ним стремится каждый профессиональный спортсмен, это его наивысшая цель.

Что говорить о спортсменах, которым не удалось реализовать себя на главном старте – как они себе представляли. Особенно, если это касается несправедливого судейства. Появляется ощущение, что мир рухнул, правила больше не работают. Это может привести к состоянию психики, известному как «выученная беспомощность» – уверенность, что любые твои действия не приведут к желаемому результату, как бы ты ни старался. Ведь даже если ты выложишься на 1000 процентов, тебя могут просто засудить.

Дина Аверина

В голове спортсмена укореняется мысль о несправедливости ЭТОГО мира. Появляются депрессивные нотки, устанавливается состояние перманентной тревоги... А если к этому примешивается гиперболизированное чувство вины, сверхответственность – стресс может стать невыносимым. Ощущение – будто находишься между молотом и наковальней. Спортсмен думает: «А ведь всего лишь хотел заниматься спортом, чтобы радовались и гордились родные».

В таком состоянии дальнейшие выступления становятся невероятно трудными – с каждым следующим выходом на старт ставки повышаются, становятся слишком высокими. Человек способен на спонтанные, необъяснимые поступки. Например, бросить спорт в расцвете сил. Отвернуться от этого мира, замкнуться в себе, по уши увязая в сожалении и хандре.

В сложившейся ситуации сёстрам Авериным взять реванш за Олимпийские игры будет сложнее, чем обычно – даже в отсутствие получившей олимпийское золото Линой Ашрам. Психическое напряжение не проходит даром. Перенапряжение, вслед за сознанием, переходит в физику… И вот уже мышцы – деревянные, натянуты как струна, готовы лопнуть в любой момент. Крайне высоким становится риск травм.

А с перенапряженным телом намного сложнее достигать высших результатов. Поэтому, реабилитация должна затрагивать не только тело, но и психику. Психику – в первую очередь. Ведь ещё Маркс писал: бытие определяет сознание.

Накануне чемпионата мира стало известно, что сестёр Авериных на чемпионате мира будет выводить не их личный тренер Вера Шаталина, а олимпийская чемпионка 2000 года Юлия Барсукова.

Юлия Барсукова

Факт смены тренера может иметь для Дины и Арины положительные последствия. Если тренер пережил проигрыш на Олимпиаде тяжелее подопечных спортсменов, интерпретировал с ухудшением сложившейся ситуации (например, катастрофизировал: проиграли сейчас – теперь будем проигрывать постоянно), приобрел на фоне происходящих событий тревожно-депрессивную симптоматику – он становится токсичным для команды и провести к победе не способен.

В подобной ситуации новый личный тренер будет на таком ответственном, реваншистском старте, как послеолимпийский чемпионат мира – как чистый лист. Без негативной истории отношений, отягощающей коммуникацию и прогноз… Более мотивированным и верящим в благоприятный исход… Я искренне надеюсь, что Дина и Арина справятся со спортивными и психологическими вызовами – и вернут себе мировое лидерство».