2 мин.

На заметку родителям маленьких теннисистов

   С недавнего времени я начала заниматься с детьми одной теннисной школы.

   Началась моя работа со знакомства с родителями. Должна сказать, что  от меня ждали мгновенного решения их проблем с детьми, задавали много вопросов, но самый главный: как ЗАСТАВИТЬ ребенка заниматься теннисом. Конечно, родители желают светлого будущего своему чаду, а теннис - это очень хороший вариант. Ведущие спортсмены имеют высокие доходы, популярность и т.д.

   По-моему личному мнению, нужно задаваться другим вопросом: а получает ли Ваш юный игрок удовольствие от тенниса, и как привить любовь к нему.

   Почему именно такой вопрос? Когда вы в последний раз наблюдали за детьми со стороны? Когда ребенок перестает капризничать и переживать?

   Весьма простой ответ! Когда он получает удовольствие от деятельности!

   И теперь обратите свой взор на себя. Когда мы занимаемся любимым делом, время летит быстро, и мы чувствуем себя хорошо! Если нас принуждают заниматься «чужеродными» для нас делами, мы от них быстро устаем, становимся нервными. Поэтому приводя ребенка заниматься теннисом, убедитесь, что тренер умеет прививать эту любовь к игре.

Если ребенок уже занимается теннисом, и появляется некая апатия ко всему происходящему на тренировках и соревнованиях, освежите мотивы.

   Часто рекомендую изобразить в виде некой лестницы, графика повышение личных успехов, рекордов. Дети любят наблюдать, как они растут, взрослеют.

   Иногда советую подойти к вопросу с творческой стороны. В современном мире технологий нет никаких проблем сделать видеозаписи тренировок или игр и создать, обязательно, веселые ролики с красивыми моментами игры. Игрок может посмотреть на себя со стороны, увидеть, что у него действительно получаются приемы, что он хорошо смотрится на корте и, конечно, есть к чему еще стремиться. Дети любят технологии, гаджеты и творчество! Пользуйтесь этим.

   Никогда не сравнивайте успехи своего юного теннисиста с успехами других детей. Говорите только о личных показателях.  Всегда замечайте маленькие победы, особенно над самим собой. Ребенок всегда ориентируется на оценку родителей и ищет в них понимание и защиту.

   Никогда не порицайте за то, что теннис дорогой вид спорта, что Вам приходится много работать.    Не ждите от ребенка полной самоотдачи и благодарности! Привести в теннис - это ВАША инициатива, а не ребенка (чаще всего). Если Вы выбрали этот путь для него, будьте готовы к тому, что чадо будет меньше заинтересован. Возможно, ему нравится больше рисовать и лепить, или, например, играть в футбол, плавать, танцевать.Развивайте именно то, к чему тянется маленький человечек, чтобы в будущем он смог стать «большим» человеком в любимом деле.

   Ну и, конечно, для воспитания чемпиона, начните с себя! Личный пример- лучший способ воспитания.