4 мин.

Нашему футболу нужен психолог!

Я уже не раз обозначала ГЛАВНУЮ ПРОБЛЕМУ российского футбола – невежество и консерватизм, выражающийся в нежелании учиться наших тренеров.

Уж я на этом поприще хлебнула немало! 

Начиная с товарища Байдачного Анатолия Николаевича, удивившего меня глубиной своего логического мышления. 

Ситуация была такая …

Еще в начале 2000-х я пришла в ФК “Ростов” с предложением поработать там спортивным психологом. Даже бесплатно! 

На что получила в ответ сначала фразу от Байдачного:

“Тренер – лучший психолог!” 

(И где сейчас тот “лучший психолог”? Может, он создал что-то гениальное? Может, поднял наш родной футбол на новый уровень?) Потом вдруг этот “лучший психолог” через полгода осознал какую-то очень важную для себя вещь и выдал мне перл:

“Так вы же женщина!”

Уважаемый Анатолий Николаевич! Я и полгода назад была женщиной! Что же вас так удивило?

Более того, к тому времени я уже 46 с небольшим лет была женщиной и никого это не удивляло.

Долгое время я ходила на тренировки команды как по расписанию  два раза в сутки.

Начала психологии футбола я постигала именно таким образом – стоя на бровке или под забором тренировочной площадки и наблюдая и анализируя то, что видела на тренировке.

Да! Самыми адекватными в смысле готовности приятия нового и стремлении понять и постигнуть, что психолог может дать футболу, были два тренера этого клуба Сергей Балахнин и Юрий Лыков.

 Благодаря им я смогла получить первый опыт в работе психолога в этой области.

 Но начальство было против…

 Прошло более пятнадцати лет.

 Разве что-то изменилось в этом плане на ниве российского футбола?

 Все так же в Академии футбола клуба нет штатной единицы “спортивный психолог”. 

Все так же Главный тренер команды считает себя лучшим психологом.

А между тем у этих людей нет даже элементарного понимания того, что может и должен делать психолог, в чем его фишка.

Хотя узнать это при наличии желания очень легко – достаточно почитать мемуары, интервью и дневниковые записи иностранных тренеров как раз тех команд, которые становятся для российской сборной непроходимым барьером.

В каждой уважающей себя спортивной команде даже университетского уровня в ШТАТАХ есть спортивный психолог. Существует целый вал литературы, написанной этими самыми заморскими спортивными психологами, которые каждый день проводят с командой, добиваются результатов и публикуют их для всех желающих узнать.

Выходит, что желающих среди наших тренеров просто нет.

Вот Черчесов позавчера на пресс-конференции сказал, что в его команде не будет психолога, который не играл в Чемпионате Европы или мира. Чемпионате по ФУТБОЛУ. 

Он задавал себе вопрос: если человек играет в Чемпионате, когда он будет изучать психологию на том уровне, которая нужна профи в области психологии?

 Нет. Такое почему-то не приходит в голову человеку, который на голубом глазу считает себя профи. Но каждый настоящий профи прекрасно понимает, что профессионализм не приходит по щелчку пальцев. Что надо потратить годы и годы непрерывного труда, чтобы начать понимать что-то в той области. которой ты занимаешься. 

Но клубы не пускают к себе психологов, а психологи приходят работать иногда в клубы, представления не имея о том, что им придется делать в клубе.

 И происходит демпинг психологического знания в спортивной среде. И именно – в футбольной.

 Ибо у меня есть отличный опыт сотрудничества с клубом восточных единоборств “Грандмастер“.

Да, там тренер не утверждал, что он -лучший психолог. Он постарался найти лучшего психолога для своих ребят и вместе с ними на первых занятиях по психологии постигать психологические знания. Он не посчитал для себя унизительным сидеть вместе со своими ребятами на моих занятиях и вести себя как ученик, а не как начальник.

Реклама 18+

 Он поразил меня этим еще тогда, но позже я поняла, что именно так и ведут себя люди с характером победителя. И это – обязательное условие их будущих побед.

 Этот тренер не требовал от психолога участия в чемпионате мира по Тхеквондо в качестве спортсмена. Он понимал, что тот, кто занимается тхеквондо, должен тратить все силы на тхеквондо. И он доверил психологу, не занимавшемуся его видом спорта ни дня в своей жизни, готовить спортсмена на УЧАСТИЕ В ОЛИМПИАДЕ. (Черчесову такое не под силу!).

 И мы победили! Алексей Денисенко стал победителем двух олимпиад: сначала он привез бронзу с лондонской олимпиады, а потом – из Рио – серебро.

Я пишу об этом так подробно потому, что хочу проиллюстрировать ситуацию, которая сложилась в нашем футболе, с той стороны, с которой на нее практически никто не смотрит.  А между тем, чем больше сторон, с которых ситуация рассматривается, тем объективнее предстает суть происходящего перед смотрящими.