8 мин.

Победа Эйндховена в матче ПСВ – «Утрехт» как прелюдия к топ-матчу «Твенте» – ПСВ

ПСВ в позапрошлое воскресение, 20 марта, одержал важнейшую победу дома в матче против крепкого Утрехта. Оттман Баккал забил единственный и победный гол команды Руттена на 54-й минуте. Но перемены в матче произошли благодаря Станиславу Манолеву, который провел блестящую игру. ПСВ остается лидером с 1 баллом преимущества перед Твенте, когда Аякс после поражения в 28 туре увеличил снова свое отставание от Эйндховена на 6 очков. О матче ПСВ – Утрехт, который Фред Руттен может вполне выбрать в качестве сценария на матч против Твенте в эту субботу, мы поговорим сегодня.

После важнейшей победы над Глазго Рейнджерс (1:0) в гостях в ответном матче Лиги Европы ПСВ одержал 3 дня спустя, 20 марта, так же важнейшую как в турнирном значении, так и в психологическом отношении победу и в рамках Эредивизи дома против Утрехта с таким же счетом 1:0. Взяв 3 очка в собственном матче, ПСВ извлек пользу из ошибки, допущенной Аяксом днем ранее, когда 19 марта команда де Бура проиграла Ден Хаагу со счетом 2:3. Твенте, матч с которым в эту субботу обещает стать не только самым интересным и центральным поединком оставшейся части сезона, но и, по возможности, ключевым в борьбе за титул, с трудом все же взял верх над Эксельсиором (2:0 в гостях).

Стартовые составы команд

Матч ПСВ начинал вместе с Манолевым и Баккалом в стартовом составе (загодя вперед, именно эти парни сыграли ключевую роль в победе команды), хотя в их появлении была, в целом, и доля сюрприза, так как участие болгарина было под вопросом, но он вышел все же, играя в маске, а Баккал замещал дисквалифицированного Тойвонена на его позиции.

У Утрехта были под вопросом Зильбербауэр, Вюйтенс и Демуж, но выйти не смог только последний.

Игра против Утрехта не обещала быть легкой прогулкой: команда, которая в этом сезоне 2 раза переиграла Аякс, стоила того, чтобы с ней считаться. Но на другой стороне была еще перед матчем статистика, согласно которой, Utreg является одним из самых удобных соперников для ПСВ, как дома, так и в гостях. До этой встречи в 35 матчах Эредивизи (статистика с сезона 1993/94) против гостей ПСВ одержал 28 побед и лишь 7 раз сыграл вничью при внушительной разнице мячей 93:26! На Филипс все, чего смог добиться соперник, это, соответственно, одной нулевой ничьи еще в 1996 году, после чего потянулась выдающаяся серия в 14 домашних побед кряду (46:7)!!! Кроме того, несмотря на некоторые блестящие победы в сезоне (и даже в гостях у Аякса), команда Тона ду Шатинье достаточно посредственно выступает в этом сезоне на выезде, занимая перед игрой с ПСВ лишь 8-е место в этом рейтинге.

Первый тайм: шансы ПСВ

Со знанием того, что главный исторический конкурент Аякс потерял все 3 очка в Гааге, ПСВ не так быстро, но взял уверенно инициативу в свои руки. Гости приехали в Эйндховен, чтобы тоже навязать борьбу, но это удалось лишь частично, так как шансы в начальной стадии встречи были дефицитом в игре. В первые 11 минут встречи Утрехт смотрелся лучше: игра проходила больше на половине поля ПСВ, мяч вообще не доходил до Джуджака, а игра вперед у брабантцев не шла. Однако, из этого преимущества и сам Утрехт ничего не извлек, кроме, разве что, удара из-за пределов штрафной, когда рикошетом мяч достаточно опасно пролетел мимо левой штанги ворот Исакссона. Но на этом весь Утрехт в первом тайме иссяк. Начиная с 12-й минуты встречи ПСВ вспомнил, кто хозяин поля и лидер первенства, и именно филипсовцы имели лучшие шансы, в частности, включая сюда штрафной удар Балаша Джуджака и удар по воротам Отмана Баккала. Причем удар коренного эйндховенца был на тот момент (это была 31-я минута) самым опасным – только игра Ворма спасла Утрехт от пропущенного мяча. Наилучший шанс был у Маркуса Берга, который попал в штангу. На 35-й минуте Энгелаар блестящим ударом мог так же открыть счет – снова спас Ворм! Все началось с прекрасного пробега по флангу Джуджака и его последующего навеса, который защитник головой выбил прямо на ногу капитана ПСВ. Владение мячем составляло к этому времени 62% против 38%. Утрехт на 28-минутное доминирование ПСВ в первом тайме ответил лишь попыткой пробить с острого угла со стороны Кевина Струтмана на 39-й минуте, но Хатчинсон вовремя вынес ногами мяч на угловой. И когда уже следом, на 40-й минуте Зильбербауэр обводящим ударом пытался попасть в левый угол ворот Исакссона. На этот раз проявил себя шведский вратарь. Хотя инициатива была у ПСВ, зрителям на Филипс все же пришлось быть чуть более терпеливыми, чтобы увидеть что-то более существенное, чем те шансы, которые были у команды Руттена. Кстати, несмотря на нули на табло в первом тайме, игра не была скучной, а команды умудрились за первые 45 минут подать 12 угловых (5 ПСВ и 7 Утрехт)! Если рассуждать более категорично, то у Утрехта, за исключением удара Зильбербауэра, когда Исакссон «вытащил» мяч из левого угла, не было реальных голевых моментов, когда на стороне ПСВ были и попадание Бергом в штангу, и то же «вытаскивание» Вормом ударов Ленса, Энгелаара и Баккала. Таким образом, соотношение голевых моментов в первом тайме было 3:1 в пользу команды Руттена.

Второй тайм: гол Баккала

После перерыва ПСВ очень здорово и при этом красиво удалось забить быстрый гол. Свой пробег по флангу Манолев, игравший в маске, завершил после паса от Ленса чистым и прекрасным фланговым навесом в центр штрафной, где Баккал очень здорово подключился в атаку и в противоход Ворму пробил головой. 1:0 на 54-й минуте! И этот гол оказался ключевым, равно как и важным в игре психологически. ПСВ становился сильнее, развивал еще больше давления на Утрехт и почти половину второго тайма брабантцы были скорее ближе к тому, чтобы увеличить счет, а именно такой момент имел Ленс, но в позиции «во вне игры», чем гости его сравнять. И, в частности, Утрехт должен благодарить Ворма за то, что ПСВ не удалось реализовать больше голов, чем это было забито. Памятны удары Джуджака и Ленса. Берг был еще на поле, но его игра была далеко не яркой и похожа была скорее на игру оборонительного нападающего. С выходом Куверманса на 71-й минуте вместо Берга игра ПСВ встрепенулась еще немного. В конечной фазе встречи ПСВ смог снивелировать активность гостей и, несмотря на некоторые ошибки в собственной защите, спокойно довел матч до победы.

Кстати, прочитав в одном из блогов полусаркастическую заметку об игре Джуджака в этой встрече и что, будто бы, венгр не внес ничего существенного в матч, то автор той статьи слишком узко смотрел на игру Балаша, хотя он должен бы понимать, что ПСВ – это не только и не столько один Джуджак, но и еще есть другие игроки. В частности, всегда есть и Станислав Манолев, который, на мой взгляд, с учетом его первоначально оборонительной позиции, сыграл намного интересней, чем тот же Питерс. А, главное, даже с маской на лице участвовал в немалом количестве атак, а его голевой пас стоит отдельной оценки. Хотя когда просматривал матч, было заметно, что в начале первого тайма, в первые 12 минут, он играл неважно, много терял мяч. Хотя было видно, что он лишь адаптировался к игре в маске. И, кстати, улучшение игры Манолева в этой встрече стало символичным отображением и улучшения игры ПСВ! Как и болгарин, команда Руттена заиграла именно с того момента, когда и правый фланг стал играть очень активно. Кстати, команда четко поняла, что Корнелиссе и Вюйтенсу удалось частично нейтрализовать Джуджака, а поэтому вовремя и своевременно переключала игру на правый фланг, если не шли атаки на левом.

Таким образом, ПСВ взял 3 важнейших очка при всего 6 остающихся матчах в чемпионате. И в субботу, 2 апреля, последует титаническая борьба и топ-матч оставшейся части сезона против Твенте в гостях. И исходя из игры против Утрехта, когда ПСВ противостоял, пусть и не столь грозный, но фактически такой же упрямый, как Энсхеде, соперник, вполне можно предположить, что Фред Руттен мог бы использовать развитие этой встречи в качестве сценария игры против главного конкурента.

Сам предматчевый обзор встречи против Твенте появится скорее завтра к вечеру или к ночи.