3 мин.

Штрафные Аякса в игре против АПОЭЛ

 

"Аякс" прошел в групповой этап лиги чемпионов.Однако команде пришлось преодолевать квалификационные раунды. В 4-ом раунде амстердамский клуб встречался с кипрским АПОЭЛ. За счет победы во второй игре со счетом 2-0, футболисты обеспечили себе участие в осенней части турнира. В этом противостоянии, были два интересных штрафных, во второй игре, которые исполнял "Аякс". Оба оказались голевыми, однако один из ни не засчитали судьи. Давайте посмотрим на эти стандарты и постараемся разобрать.

1. Гифка:

Исполнитель штрафного Зиеш, поэтому пас пойдет явно на ворота. Сразу отметим подающего, за высокое качество передачи. Задача группы игроков "Аякса", желтый кружок. Оказаться в нужной точке.

Самое интересное, что одна группа набегает в одно пространство, что повышает вероятность удара футболистов амстердамского клуба. Так же повышается вероятность автогола, все бегут лицом к воротам, защитникам очень не удобно в таком положении. Но почему пас именно вот такой? Во-первых очень не удобен для вратаря, все несутся на тебя есть шанс не достать мяч. Во-вторых, видимо тренерский штаб "Аякса" увидел проблемы стража ворот АПОЭЛ на выходах. Если голкипер не уверен он не пойдет на такой мяч. Кстати вспомнились штрафные сборной Голландии на евро 2008, когда в игре с Россией,они подобным образом раз за разом закручивали на дальнюю штангу, было очень опасно.

В итоге 4 футболиста "Аякса" оказываются перед вратарем, желтый круг. Все они шли на мяч. Кто-то оторвался от соперника на рывке, кто-то сначала сыграл в корпус, а потом начал движение. Конечно же забивается гол.

2.Гифка:

Штрафной во втором тайме, практически с той же точки, исполнитель паса тот же Зиеш. Однако разыгран по другому. Игрок в желтом кружке, пробегает перед мячом, и часть защитников реагирует на это забегание. Игрок в прямоугольнике, которого никто не контролирует делает забегание на дальнюю штангу, его задача скинуть в центр, на набегающих партнеров. Которые снова бегут лицом к воротам.

Обратите так же внимание вот на этого игрока, желтый прямоугольник на скрине ниже. Он как и блокирует соперника, так и немного его уводит с траектории движение футболиста, который бежит на дальнюю штангу.

Достаточно интересные стандарты в исполнении "Аякса", будем смотреть, что они придумают в группе лиги чемпионов.

-----