3 мин.

«Брага» - «Спартак». Угловые португальской команды

 

---

"Спартак" прошел очередной раунд Лиги Европы, по счету достаточно уверенно, а вот по игре у многих остались вопросы, особенно в оборонительных действиях. Следующий соперник португальская "Брага", команда гораздо более высокого уровня, чем "Тун". Которая очень легко разобралась с неуступчивым датским "Брондбю. Предлагаю вам разбор угловых португальского коллектива.

В обороне:

"Брага" использует смешанную систему обороны, часть игроков располагается в зону. Как на ближней штанге, по моему личному мнению она ее перенасыщает, так и ы центральной части вратарской, один игрок контролирует зону подбора, все остальные играю персонально 1v1 против соперника. Это выглядит примерно вот так( "Брага" в красно - белом):

Даже на этом фото видно ту ошибку, которою можно пользоваться. Вот уже угловой в игре против "Брондбю", зона дальней штанги:

Вот та же зона в игре чемпионата Португалии:

Как это использовать, придумать  можно любой вариант, но ключевое доставить мяч именно туда, желательно еще и открыться в ту зону. Ну вот например как это использовал "Порту":

Такой розыгрыш есть в арсенале, даже у команд ФНЛ. "Бенфика", исполнила проще, игрок выбежал из глубины, а партнер сделал качественную подачу:

 

Вот один из недостатков который можно использовать!

--

В атаке:

Нельзя сказать, что «Брага» использует  интересные, наигранные комбинации. Есть некоторые принципы, по которым команда  работает с угловыми:

1. Подача, тут я не заметил какого-то перекоса примерно 50/50. Это передачи как от ворот, так и на ворота. Возможно это зависит от того игрока  который исполняет, а может тренерский штаб анализирует и выясняет с каким пасом сопернику  справиться сложней.

2. Пас нацеленный, это практически  всегда пространство между точкой пенальти и линией вратарской. Желтый прямоугольник на скрине:

Но и в этом  пространстве «Брага» предпочитает зону ближней штанги и центральную часть. Если команда соперника располагается зонно, то  практически всегда пас в центральную часть, как например на этой гифке:

Если  соперник использует смешанную систему обороны, то чаще всего на ближнюю штангу идет подача, как например в товарищеской игре против  "Миллоулл":

 

Но бывает и в центральную. Видимо учитывается, на сколько высокие оппоненты, и как они ведут единоборства. 

3. Игроки всегда набегают на передачу из глубины. Тем самым имея небольшое преимущество, так как могут сыграть на опережение, да и всегда проще выигрывать единоборство с набегания, чем находясь в статическом положении.

 

Спасибо, что дочитали до конца, если не дочитали гифки то посмотрели, спасибо!