5 мин.

Это уже ни в какие ворота не лезет!

 

 

Ещё в начале апреля омский клуб объявил о переподписании соглашения с Эмилем Гариповым, что автоматически знаменовало приближающееся расставание с Александром Суднициным. Вполне логично, ведь вряд ли это рационально - иметь трёх уровневых голкиперов, особенно в условиях жёсткого потолка зарплат (≈100 млн. руб. на троих). Но даже если бы "ястребы" и уложились в потолок, мало вероятно, что Александр смог бы всерьёз потягаться с такими внушительными конкурентами. В итоге Судинцин проведёт следующий сезон в Челябинске, и от этого выигрывают обе стороны. 

Сергей Звягин уже заявил о том, что в будущем сезоне Гарипов с Игорем Бобковым равномерно поделят игровое время между собой. Правда с оговоркой "если обойдется без форс-мажоров". Чуть позже в сети появились слухи, что "Авангард" хоть и не хочет обменивать Бобкова, но всё же готов рассмотреть достойное предложение если таковое поступит. Совпадение? Не о таком ли форс-мажоре намекал Звягин?   

Конечно всё это шутка и понятно, что Сергей имел ввиду случай, если кто-то получит травму. Вообще не думаю, что этот слух имеет под собой реальную почву, хотя бы даже исходя из-за очень странной формулировки.  Да и вряд ли в омском клубе решились бы на столь категорический шаг. Так что скорее всего Бобков останется - уж не знаю, обрадуетесь вы этому или нет. А вот зарплату с 50 до 25-30 млн. сократить, пожалуй, не помешало бы. Но оставим это на усмотрение Волкова с Еронко. Помимо вышеупомянутых "Авангард" сделал квалификационные предложения вратарям из своей системы - Денису Костину и Георгию Дубровскому. На них остановимся подробнее.  

Денис Костин - омский воспитанник, уже имеющий опыт игры в КХЛ. В 2015 году Раймо Сумманен в одном из послематчевых интервью отмечал надёжную игру Дениса и даже заявил, что он придаёт уверенности команде. Однако тогда Костину так и не удалось выиграть конкуренцию у Фурха и следующий сезон он провёл уже в ВХЛ за "Сарыарку". Вообще вся карьера Костина на данный момент представляет собой качели: то он сквозь дебри "вышки" выкарабкивается наверх, то тут же возвращается обратно. Возможно где-то не хватает удачи или мастерства, а где-то доверия тренерского штаба... К примеру, в прошлом сезоне, как раз после того, как Судницин получил травму, Костин в срочном порядке был вызван из Ижевска в Балашиху. Всего Денис был заявлен в 9 играх, но по факту на лёд вышел лишь дважды. Первый раз он заменил Бобкова ровно на 25 секунд в Минске, пока тот поправлял экипировку. А вот в Новосибирске Костин целиком отыграл третий период и даже не пропустил ни одной шайбы. Да только вот вышел он на лёд при цифрах на табло 5:1 в пользу "снежинок", разве могло его появление хоть как-то сказаться на результате игры? К слову о мотивации, в это же время Звягин в Балашихе уже вовсю занимался с восстанавливающимся Гариповым. Было понятно, что Денис так и не получит шанс и в скором времени отправится обратно в "Ижсталь". Так и получилось, в аккурат после матча в Новосибирске, Костин поехал в "вышку". Я отчётливо запомнил его выражение лица, когда тот выходил из ЛДС "Сибирь": абсолютная безысходность и отрешённость, вперемешку с усталостью. Его было искренне жаль, ведь вряд ли у 24-летнего парня куда-то делись амбиции показать всем и вся. Ан нет, всё никак не получается. О не самых позитивных показателях в Ижевске вспоминать пожалуй не будем - это отдельная история, там в принципе уровень подбора игроков мягко говоря..... Ну вы поняли.

Реклама 18+

Георгий Дубровский воспитанник уфимского хоккея, выпускник "Омских Ястребов", талантливый и перспективный голкипер. В минувшей регулярке МХЛ Дубровский, играя с Никитой Диановым примерно одинаковое количество игр, отразил 92,5% бросков. Отмечу, что к концу чемпионата Георгий набрал оптимальную форму, выдавая "сухие серии" по 200+ минут! А сэйвы какие вытворял..... В общем не удивительно, что единственный раунд плей-офф Дубровский провёл в воротах бессменно. В силу возраста в будущем сезоне он уже не сможет играть за "молодёжку", да и контракт с омским клубом у него закончился. В недавнем интервью Георгий признался, что держит в уме, мысль о том, что в "Авангарде" очень давно не получали доверия по части ворот омские воспитанники или выпускники "молодёжки". Поэтому уже в апреле его агент начал работу по дальнейшему трудоустройству молодого хоккеиста. 

Резюмируем: оба вполне талантливые и перспективные хоккеисты, и не удивительно, что "Авангарду" не хотелось бы их отдавать конкурентам. Другое дело, что такой расклад прямо противоречит интересам самих игроков. В "кузне" (новый фарм-клуб "Авангарда") подобралась очень мощная по меркам "вышки" пара вратарей Рейзвих-Карнаухов (кстати первый тоже омский воспитанник, лучший вратарь ВХЛ 2018/19), и вряд ли там кому-то будет дело до "выращивания чужаков". Ну ладно ещё одного, а двоих-то куда?! Но, что это я о всё "Металлурге".... Сомневаюсь, что находящийся на пике Дубровский или Костин, которому "кровь из носу" нужно доказывать свою состоятельность - готовы проводить в следующем сезоне хоть сколько-нибудь времени на скамейке. Обоим нужна игровая практика, нужно развиваться и пробиваться. Поэтому велика вероятность, что кто-то из них, либо вообще оба игрока попросту откажутся от предложения омского клуба. А если всё-таки примут, то тогда неизбежен вариант с обменом или скрытой арендой. Такие дела.