4 мин.

Динамовское без...умие

ведь у него почти получилось

Вот так, бесславно, закончилась эра ещё одного отважного романтика, попытавшегося провести Московское «Динамо» через тернии к звёздам. Признаться честно, почему то именно Петреску я отвёл роль некого «человека, которому суждено изменить всё». Увы, как признался в последнем клубном интервью сам Дан: «Не сложилось.» Так оно так, но вот один момент, всё же, не даёт мне спокойствия. Если немного освежить в памяти обстоятельства, при которых свой пост потерял предшественник румына, то нынешняя отставка выглядит крайне нелепо. Да, Силкин то же ушёл после сухого поражения со счётом 4:0, но на этом турнирные схожести того «Динамо» с «Динамо» сегодня, собственно и заканчиваются.

Конечно нельзя отрицать, что болельщики и большая часть футбольной общественности уже давно «подтачивали» Петреску критикой о не ярком футболе, примитивной игре и не использовании потенциала тех высококлассных игроков которыми он располагал. К тому же «отмазки» об необходимой акклиматизации с краем канули в лету, как минимум с окончания предсезонных сборов. Даже самые прихотливые футболисты способны понять за более чем полугодовой срок – где они и зачем. В противном случае, следует проверится на профпригодность.

 

Так что же такое произошло на матче в Каспийске, вызвавшее неожиданные (а иначе и не скажешь) перестановки в тренерском штабе москвичей, саму по себе ужасную игру «бело-голубых» и ехидную улыбку Игоря Денисова после 4-го пропущенного гола, случившегося не без его прямого соучастия кстати. Во-первых, сказать что Динамовцы резко разучились играть в футбол ровно на один матч, значит наивно промолчать. Центральная связка защитников, доказавшая своё право на существование ещё с прошлогодней победы над «Амкаром» продемонстрировала чудеса амнезии. Ладно, допустим Дугласу ещё простительно подрастерять некое количество навыков из-за хоть и давней но травмы, а вот сколько и какого успокоительного влили Кристоферу Самба, превратив игрока сборной Конго в вялого наблюдателя прострелов Алиева - неизвестно. Плюс разброд и шатание в полузащите, «бенефис» вратарского искусства от Владимира Габулова, и «таранная» безысходность в нападении, вот и всё чем запомнилось «Динамо» образца 24 тура сезона 2013/2014. И парадокс здесь не в триумфе команды Гаджиева, и даже не в долгожданном голе Фёдора Смолова, а в том что такое «Динамо», как минимум в этом сезоне мы больше не увидим. Это был провал, но единичный, и очень даже возможно мало имеющий отношение к спорту. Как так сложились карты? Да кто его знает, если и была кулуарная «возня», то откроется она только через пару лет, из уст…скажем Люка Уилкшира, и то для Австралийского издания.

 

Пока мы имеем лишь удивительную цепочку событий приведшую на пост главное тренера Московского «Динамо», практически бывшую легенду «Спартака», и отставку одного из самых талантливых наставников из числа легионеров в чемпионате России. Но что касается Петреску, то Дан точно не пропадёт и возможно через пару месяцев снова будет заряжать свои горячие румынские речи с бровки где-нибудь в Англии, а это очень вероятно.

Однако для нас важно другое, ведь тренеры, игроки, президенты, лишь приходят и уходят, а «Динамо» остаётся, а с ним остаются и его верные болельщики, коих уже чем-то сложно удивить. Навряд ли и Черчесов станет  из ряда вон выходящей фигурой.

Миодраг Божович

Первая ассоциация – Миодраг Божевич дубль 2. Уж больно похожий путь прошли специалисты – кратковременный успех со середняками лиги и шанс попробовать свои силы в большом клубе. У черногорца это получилось довольно посредственно, хотя и сравнить его со Станиславом Саламовичем слегка наивно. У Черчесова есть опыт достижения высоких результатов в стане «Спартака» и местами ведь получалось весьма не плохо, но был сей эпизод аж свыше 6-ти а то и 7-ми лет назад, когда молодой ещё рулевой только осваивал тренерское поприще. Вообще наш герой это яркий представитель современной российской тренерской плеяды – Кобелевых, Рахимовых, Тархановых, Красножана и т.д. которые умеют «вариться» исключительно в отечественном соку, и выше головы никогда не прыгают.

 

Чего ждать от Черчесова в «Динамо»? Абсолютно не предсказуемо. Однозначно, что задачу на чемпионство ему не поставят, наелись уже ложными амбициями, да и звучит глупо. Вероятно, игра Динамовцев весьма преобразится в организационном и атакующем спектре, плюс начнёт излучать положительной стабильностью от матча к матчу. Вот только надолго ли? Если согласиться, что новый тренер является прямой протекцией Аджоева и компании, то возможно Стас и получит полный карт-бланш, а в случае неудач его будут долго и снисходительно терпеть, однако это касается только руководства клуба, а не рядовых болельщиков, кои в «Динамо» без колебаний умеют отстаивать свои интересы.

Станислав Черчесов в составе Динамо Дрезден