6 мин.

Еще одна жертва лимита. Матч с «Кубанью» как повод вспомнить Юсупова

Юсупов как жертва лимитных стереотипов, «Терек» как неожиданный союзник и «Спартак» как участник золотой гонки - блог «Инженерный подход» о некоторых итогах разгрома «Кубани» на «Петровском» и возможном обострении в гонке за еврокубковыми путевками.

alt

Об ожидаемой реакции

Восстановившись морально и физически после тяжелого со всех точек зрения двойного выезда в Пермь и Ростов, «Зенит» вдоволь порезвился в домашнем поединке с «Кубанью», порадовав «Петровский» уже седьмой в сезоне крупной победой. Реакция команды на неудачу в предыдущем туре оказалась полностью ожидаемой – отдохнувшие и обозленные зенитовцы с первых минут включили высокие скорости, коих пятью днями ранее им критически недоставало.

Убийственная цикличность. Что мешает «Зениту» в этом сезоне?

alt

По сути, даже после мгновенного ответа Селезнева на результативный штрафной в исполнении Шатова, особых сомнений в исходе поединка не возникало. «Зенит» комбинировал настолько слаженно, энергично и вариативно, что где-то в глубине души возникали сомнения в том, а был ли страшный сон в Ростове суровой реальностью.

Едва ли сильно ошибусь, предположив, что реакция большинства зенитовских болельщиков на ростовский кошмар наяву выглядела примерно так.

alt

В матче с краснодарцами у «Зенита» отлично сработали фланги. Шатов и Кришито то и дело «взрывались» острыми наскоками по левой бровке, а справа Юсупов активно и, главное, на удивление эффективно помогал в организации скоростных прорывов Смольникову. Впрочем, фраза «на удивление» здесь приведена скорее в контексте стереотипно-лимитного восприятия игры экс-динамовца в этом сезоне.

При этом целый ряд инженерных данных свидетельствуют о том, что нападки на Юсупова (для которого, не стоит забывать, этот сезон в «Зените» все-таки дебютный) во многом совершенно необоснованны и надуманны. 

alt

О жертве лимитных стереотипов

Так, например, Юсупов является вторым в команде по количеству отборов (2,3) и входит в пятерку по точности передач (87,7%) в среднем за матч в этом сезоне. Обвинить его в отсутствии желания было бы и вовсе верхом несправедливости – вот и в матче с «Кубанью» он за явным преимуществом «перебегал» всех игроков в составе обеих команд (почти на полкилометра), и отдал больше всех передач (78), действуя практически безошибочно (95% точности).

alt

Что же касается конструктивной составляющей, то и здесь показатели Артура для игрока его позиции очень даже пристойные.

Если рассматривать только матчи премьер-лиги, где игровое время Юсупова составляет 51% от максимума (1204 минуты), в атаках с его участием «Зенит» создал 26 голевых моментов. Это, конечно, заметно меньше в сравнении с Витселем (44), но в том числе из-за того, что бельгиец по количеству игровых минут в чемпионате (2201 минут; 94%) уступает только Дзюбе (2217 минут; 95%).

А вот перед Хави Гарсией в плане содействия атакам Юсупов имеет серьезное преимущество, потому как испанец на своем игровом отрезке (1557 минут; 67%) отметился только в 13 потенциально голевых атаках. При этом атакующая активность Хави в 5 случаях из 13 заключалась в умелой игре при навесных стандартах, тогда как почти все острые атаки с участием россиянина имели комбинационную «природу возникновения».

alt

Единственный показатель, по которому Артур пока в числе отстающих – количество результативных атак с личным участием. Учитывая, что в большинстве потенциально голевых эпизодов (16 из 26) его роль роль можно охарактеризовать как теневую (т.е. он либо начинал атаки, либо был одним из промежуточных звеньев в атакующей цепочке), качество их завершения от хавбека, по сути, зависело в очень небольшой степени.

Невезучие. 9 лучших диспетчеров российских топ-клубов, которых подводят партнеры

В поединке с «Кубанью» он отметился предголевым пасом на Смольникова, после которого Дзюба забил победный мяч, и эта голевая атака стала для Юсупова в роли соучастника лишь третьей в сезоне (у Гарсии – 5, у Витселя - 11). А могло быть как минимум на одну больше, если бы  тот же Смольников в дебюте матча лобовому удару в кипера гостей предпочел передачу «на пустые ворота» вездесущему Шатову.

«Зенит» - «Кубань», момент Смольникова (12 мин):

О вечных рекордах

Но и без этого Олег сумел оформить второй дубль в сезоне, а заодно и поучаствовать во всех четырех результативных атаках команды. Благодаря этому он заметно сократил отставание от Дзюбы в заочном внутрикомандном состязании «голевых соучастников», но дотянуться до невероятного Халка россиянам не удастся при всем желании.

alt

После вчерашнего матча в активе Живанилду стало 39 голевых атак, что уже почти на треть больше, чем по итогам предыдущего чемпионата (30). Учитывая, что впереди еще 4 тура, шансы бразильца установить долгосрочный рекорд (как минимум, на несколько сезонов вперед) достаточно высоки.

О турнирных раскладах

Что же касается шансов «Зенита» на Лигу чемпионов, после легкой победы ЦСКА в Екатеринбурге оптимизма в этом отношении не прибавилось. Впрочем, в виду отсутствия турнирной мотивации у «Урала», зарплатного фонда – у «Мордовии» и милосердия к аутсайдерам – у «Краснодара», в этом туре изначально ждать осечки можно разве что от «Локомотива». Но если эта осечка все-таки случится, интрига в чемпионской гонке может заметно обостриться по причине, которая, возможно, далеко не для всех очевидна.

Дело в том, что даже в случае мирного исхода в противостоянии «Локомотива» со «Спартаком», приблизиться на доступное трехочковое расстояние к железнодорожникам может «Терек» в случае успеха в домашнем матче с «Крыльями». Таким образом, у грозненцев появятся реальные шансы побороться за пятое место и заветную еврокубковую путевку. А это значит, что ни в следующем туре с ЦСКА, ни в заключительном в поединке с ростовчанами, «отбывать номер» подопечные Рахимова точно не станут.

В свою очередь, поддержать мотивацию «Терека» вплоть до конца чемпионата может и «Зенит», если в предпоследнем туре «пустит под откос» железнодорожный состав Черевченко на «Петровском».

Получается, Питер и Грозный на финише сезона могут стать неожиданными союзниками, а у многострадального «Спартака» есть уникальный шанс изменить историю – несмотря на потерю даже теоретических шансов на титул за 4 тура до конца чемпионата, все-таки поучаствовать в золотой гонке наперекор законам логики и статистики.

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.