6 мин.

Магический барьер. Сможет ли Виллаш-Боаш остановить Бердыева?

Шаманские штучки

Пропустив 16 мячей в 24 матчах премьер-лиги, а в последних семи – ровно ни одного, «Ростов»  продолжает красоваться на верхней строчке турнирной таблицы премьер-лиги, не обращая ровно никакого внимания ни на заслуженную похвалу, ни на вполне объяснимый скепсис в свой адрес. Единственный в мировом футболе практикующий тренер-шаман будто бы создал непреодолимый магический барьер перед воротами дончан, да и физический в лице некогда забракованного в «Спартаке» Джанаева не дает повода усомниться в своей надежности.

Этой весной безуспешные попытки разрушить чары знаменитых бердыевских четок, в силе которых некогда убедился Гвардиола, предпринимали Слуцкий и Аленичев, но оба раза возвращались в столицу несолоно хлебавши. Получится ли что-то у Виллаш-Боаша?

Уверенная победа «Зенита» в матче первого круга (3-0) не должна расслаблять хотя бы потому, что на «Петровском» хозяева удачно воспользовались едва ли не всеми немногочисленными просчетами обороны «Ростова». К слову, в нынешнем сезоне в  8 матчах против команд «большой пятерки» РФПЛ, обладающими номинально куда более серьезным кадровым потенциалом, у ворот Джанаева реальные угрозы возникали очень нечасто – лишь 3,5 голевых момента в среднем за матч.

Таким образом, бережное отношение к своим моментам наверняка окажется ключевым фактором, который позволит «Зениту» рассчитывать на положительный для себя исход матча в Ростове. Определенные предпосылки к этому есть, потому как в 5 последних турах эффективность зенитовского нападения находилась на чрезвычайно высоком уровне – 55,6% (15 реализованных моментов из 27).

Позиционная перспектива

Если отталкиваться от статистики «Ростова» в матчах с номинальными фаворитами, характер угроз его воротам распределялся следующим образом:

Команда Бердыева практически не давала соперникам шансов проводить быстрые контратаки, а обе результативные пропустила именно в матче с «Зенитом». Можно не сомневаться, что на сей раз ростовчане сделают все, чтобы лишить действующего чемпиона всякой возможности использовать этот его фирменный козырь.

Стало быть, зенитовцы должны быть морально готовы к ведению изнурительной позиционной осады владений Джанаева.

В этом игровом компоненте «Зенит» испытывает определенные сложности по ходу всего сезона, хотя с появлением Маурисио и Жиркова, а также возвращения в строй Смольникова, ситуация стала меняться в лучшую сторону.

Вот только участие в матче бразильца под большим вопросом, что вкупе с обиднейшей травмой Данни ставит под сомнение возможность эффективной загрузки латералей дальними и средними диагоналями (Витсель, Хави Гарсия и Юсупов в этом не очень-то большие специалисты), а также серьезно снижает уровень фантазии и мобильности команды Виллаш-Боаша в середине поля.

Одним из вариантов решения этой проблемы мог бы стать перевод Шатова в центр на место Данни, тем более что позиция разыгрывающего для него не чужая еще со времен игры за «Урал» и «Анжи». Но учитывая, что в кубковом матче с «Амкаром» Виллаш-Боаш подобного рода экспериментов не проводил, сюрпризы в Ростове маловероятны.

В поисках слабого звена

Кадровые проблемы «Зенита» значительно упрощают задачу подопечным Бердыева, у которых, как ни странно, частенько возникали проблемы при атаках соперника именно через центральную зону.

Единственный фланговый коллапс для обороны дончан случился все в том же матче на «Петровском», когда гости не сумели остановить молниеносную контратаку с подключением Смольникова.

«Зенит» - «Ростов», гол Смольникова (26 мин.):

Трио центральных защитников «Ростова» вроде бы не обладает какими-то сверхспособностями, но действует слаженно и с высоким уровнем подстраховки.

Сесар Навас одинаково хорошо «снимает верхи» и «зачищает низы» (по количеству выигранных верховых дуэлей и выносов из штрафной испанец входит в десятку лучших в лиге), а Баштуша можно назвать специалистом по блокированию ударов (0,8 в среднем за матч – девятый показатель в лиге). Кроме того, у обоих достаточно солидный суммарный показатель отборов и перехватов – по 4,6 в среднем за матч.

Что касается еще одного центрдефа Новосельцева, его оборонительные характеристики на фоне партнеров выглядят весьма посредственно (к примеру, отбор+перехват – только 3,2), так что потенциально слабым звеном в защитной линии «Ростова» следует считать именно россиянина.

Временные «сложности»

Еще один примечательный факт состоит в том, что у ростовчан по ходу сезона имелись определенные проблемы в концовках матчей.

В поединках с условными фаворитами ровно половину (4 из 8) мячей «Ростов» пропустил в последней 10-минутке, и в двух случаях (в гостях с ЦСКА и «Краснодаром») это прямо повлияло на результат.

Что же касается «Зенита», у него, если забыть о двойном проколе в матчах плей-офф ЛЧ с «Бенфикой», с концовками как раз таки все довольно неплохо – особенно, если рассматривать ситуацию именно в разрезе активности команды в позиционном нападении.

Другое дело, что Халк и компания едва ли горят желанием откладывать решение задачи по снятию магического барьера имени Бердыева до «победного конца», но для этого зенитовцам следовало бы проявлять большую активность на дебютных отрезках таймов.

Кто возьмет «верх»?

Серьезно повлиять на ход поединка может и качество исполнения стандартов, тем более что зенитовцы в последнее время пользовались этим оружием достаточно умело. В 6 предыдущих поединках, включая кубковый матч с «Амкаром», в результате навесных подач со штрафных и угловых подопечным Виллаш-Боаша удалось забить четырежды.

Далеко не факт, что этот фокус пройдет и против «Ростова», потому как по количеству выигранных верховых дуэлей в среднем за матч дончане занимают второе место в лиге. С другой стороны, зенитовцы могут похвастать лучшим в чемпионате процентом выигранных верховых единоборств  (56,1%) по отношению к проигранным.

Вероятность того, что «стандартных» возможностей у «Зенита» в предстоящем матче будет предостаточно, весьма велика –  хотя бы потому что хозяева занимают одно из лидирующих мест в чемпионате по количеству совершаемых фолов и желтым карточкам.

Безусловно, к фирменным забеганиям Хави Гарсии на дальнюю штангу ростовчане постараются как следует подготовиться, но хватит ли у Бердыева ресурсов, чтобы закрыть всю банду зенитовских гренадеров, очень большой вопрос.

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)

Специально для официального сайта ФК «Зенит»

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.