6 мин.

Назад в СССР. Как сборная России снова полюбила «товарняки»

В преддверии дебютных для команды Слуцкого дружеских спаррингов с португальцами и хорватами, блог "Инженерный подход" проводит сравнительную оценку качества атакующей игры сборной России в товарищеских и официальных матчах в период работы его итальянского предшественника.

Пуск без нагрузки

Облегченно выдохнув после завоевания прямой путевки на Евро-2016, сборная России готовится к своему первому товарищескому поединку под руководством Слуцкого в благодушном настроении и исключительно бодром расположении духа. Даже несмотря на отсутствие сразу нескольких ключевых игроков (Шатова, Кокорина, Смольникова, Василия Березуцкого), предстоящий матч с португальцами ожидается со сдержанным оптимизмом и нескрываемым любопытством.

Основная интрига заключается в том, сумеет ли не обремененная психологическим грузом сборная Слуцкого сыграть более раскрепощенно, но не менее ответственно против соперника, сопоставимого с ней по уровню. Как интересно и то, сможет ли хоть кто-то из игроков, не входящих в основную обойму, заявить о своих претензиях на что-то более весомое и значимое, чем просто добросовестное исполнение роли второго плана.

Что же касается источников для оптимизма, в нынешний «посткапелловский» период их дефицита явно не наблюдается. Перезагрузившаяся с приходом Слуцкого сборная наверняка не прочь максимально продлить свою 4-матчевую победную серию, пусть даже на сей раз эта задача и не входит в число первостепенных.

Победный экспресс. 11 ставок Слуцкого, которые сыграли

От убеждения к самоутверждению

Тут, кстати, надо отдать должное и Фабио, которого в последнее время у нас принято поминать незлым тихим словом за то, что сборная под его руководством не только с треском провалилась в Бразилии, но за последние полтора года работы итальянца ухитрилась одержать лишь одну «некабинетную» победу в официальных матчах, одолев грозный Лихтенштейн.

В то же время многие забывают, что именно Капелло вернул сборной России почетный, хоть и неофициальный титул чемпиона мира по товарищеским матчам, казалось бы, безвозвратно утерянный легкомысленным Хиддинком после двух кряду разгромных поражений от Голландии и Румынии в далеком 2008-м. Спору нет, возвращение этого титула из славного советского прошлого обошлось дороговато, но факт остается фактом: в 14 «товарняках» при Фабио сборная одержала 8 побед, не проиграв притом ни разу.

Весьма показательно, что уровень соперников по этим товарищеским матчам менялся в строгой зависимости от результатов в поединках официальных. И если на фоне успехов в квалификации к ЧМ-2014 сборная убедительно разбиралась с Исландией и билась на равных с Бразилией, то два года спустя (или, если хотите, «спустив») пыталась самоутвердиться за счет Казахстана и Беларуси.

Прерванное погружение. Как сборная России чуть не повторила судьбу «Титаника»

Именно в товарищеских матчах команда Капелло смогла в полной мере реализовать свой атакующий потенциал, в среднем забивая почти по два мяча за игру (1,8 / 25 голов), а казахи оказались единственными, кому удалось «выйти сухими» из добрососедской сходки.

Для сравнения в 16 официальных матчах под руководством Фабио (без учета Люксембурга и Лихтенштейна) сборная России забивала почти вдвое реже (в среднем ровно по 1 мячу за игру / 16 голов). При этом, как ни странно (а может, напротив, не странно вовсе), в количественном выражении сборная острее атаковала как раз в официальных матчах (в среднем 5,00 голевых моментов против 4,64), но эффективность в товарищеских оказалась на порядок выше (38,5% против 20,0%).

Оставление в беде. Почему работа Капелло никуда не годится

Бесполезные репетиции

Да и вообще, пристально оценивая характер атакующих действий сборной России в «товарняках» и официальных матчах, можно обнаружить несколько принципиальных расхождений.

  1. В товарищеских матчах почти треть как голевых, так и реализованных моментов было создано после розыгрыша стандартов. При этом после «навесных» стандартов сборная забивала в среднем в каждом втором матче (7 мячей). Для сравнения в 16 официальных поединках  при Капелло (опять же, за вычетом «карликов») после подач со штрафных мячи влетали исключительно в наши ворота.

  2. В «товарняках» сборная была «равноопасна» по каждому из направлений, тогда как в официальных поединках половина всех голевых возможностей была создана через центральную зону (50% потенциально опасных атак, 61% результативных), а левый фланг явно «провисал» (лишь 17% атак, 8% результативных).

  3. В товарищеских поединках сборной удавалось проводить почти вдвое больше опасных многоходовок (с участием 4 и более игроков) по сравнению с официальными – 62% против 34%.

Таким образом, далеко немногое из того, что команда оттачивала на репетициях, удалось перенести и на официальные матчи. Будем надеяться, под чутким руководством Слуцкого от дружеских спаррингов будет толку побольше.

Почему Леонид Слуцкий – отличный вариант для сборной России

Надежды «стариков»

Переходя к разговору о персоналиях, следует отметить, что за три года своей работы Капелло успел «приобщить к атмосфере товарищества», пожалуй, не многим менее полусотни российских игроков разного возраста и калибра. Например, в дебютном матче с Кот-д-Ивуаром засветились даже звезды Евро-2008 Аршавин и Павлюченко, тлеющие ныне на лавке в «Кубани».

Кстати, поговаривают, что они еще не потеряли надежду получить вызов от Слуцкого, якобы воодушевившись примером Кузьмина, который стал дебютантом сборной в свои 34, и Черышева, который вызывается, уже полгода почти не выходя на поле. Впрочем, надеяться на то, что в данном случае сработает синергетический эффект, боюсь, все-таки не приходится.

Оценивая личную атакующую активность игроков сборной в матчах различного статуса и накала, их можно разделить на три условные группы. Первые гораздо продуктивнее действуют в товарищеских матчах, вторые больше заряжены на официальные, а третьи демонстрируют стабильность несмотря ни на что.

Широков как эталон

Яркими представителями первой группы являются Самедов и Комбаров. Атакующая активность Александра в «товарняках» определяется коэффициентом КАА 1,27, что на 29% выше, чем в матчах официальных (КАА 0,90), а у Дмитрия разница в аналогичных показателях еще заметнее – почти 35%. Кроме этого, именно Самедов является главным диспетчером сборной в товарищеских поединках, отдав 5 голевых передач в тех 9 матчах, что ему довелось оказаться на поле.

В качестве обратных примеров можно привести Дзагоева (КАА 1,09 против 1,57, дельта 44%), Кокорина (41%) и Глушакова (50%), а эталоном стабильности можно смело назвать Широкова (КАА 1,41, причем в обоих случаях!).

Обращаю ваше внимание, что в таблице представлены все основные атакующие игроки сборной, которые суммарно провели не менее 5 «полных» матчей каждой категории в течение последних трех лет.

Теория атакующей активности

Делать на основании этих цифр какие-то глобальные  выводы я бы поостерегся, потому как причины столь заметного изменения активности для каждого конкретного игрока могут быть абсолютно разными. К примеру, низкую атакующую активность в официальных матчах по сравнению с товарищескими можно объяснить как банальной нехваткой уверенности самого игрока, так и строгим тренерским наказом «играть понадежнее».

В любом случае, будет крайне интересно понаблюдать за динамикой изменения в том числе и этих показателей в новую «посткапелловскую» эру. Как говорится, продолжение следует...

Специально для Бомбардир.ру

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.