5 мин.

Продукт симбиоза. Как Дзюба и Халк нашли друг друга

Блог "Инженерный подход" рассуждает о сложившемся симбиозе Халка и Дзюбы, энергетической ценности лодыгинского "сухаря" и прекрасной альтернативе Фалькао в лице Мостового.

Бесполезное знание

Сдав положительную пробу во время практического теста на «халкозависимость» в субботнем матче с «Мордовией», команда Виллаш-Боаша пожаловала в гости к «Лиону» не в лучшем настроении и вовсе не будучи фаворитом. Отсутствие лидера обороны Гарая наряду с не вполне понятным физическим состоянием главного ударника Халка внушало некоторую тревогу, но ни намека на панику, как у армейцев на "Олд Траффорд" днем ранее, не было, да и не могло быть по определению.

Огромный очковый гандикап над французами позволял «Зениту» без зазрения совести вновь избрать излюбленную выжидательно-контратакующую игровую модель, которая в первой части группового турнира действовала абсолютно безотказно.

Тренер хозяев Фурнье не скрывал, что в план Виллаш-Боаша на игру ему понятен как дважды два, но, как и две недели назад, извлечь из этого какую-то ощутимую пользу «Лиону» не удалось. Напротив, вратарю Лопешу пришлось дважды извлечь мяч из сетки после ударов Дзюбы, оформившего уже третий дубль в последних четырех матчах.

Контратакующий бум

Как и в первой части противостояния с французами, оба раза «Зенит» реализовал быстрые контратаки. Причем помимо эффектных проходов Халка, заканчивавшихся выверенными передачами на Дзюбу, в обеих результативных атаках поучаствовали Хави Гарсия и Шатов. Всего же в этой Лиге чемпионов зенитовцы реализовали 8 из 13 потенциально голевых контратак (61,5%!), тогда как годом ранее по итогам группового этапа эффективность быстрого нападения составила лишь 10% (1 из 10).

В результате по количеству голов в контратаках «Зенит» уже повторил собственный показатель по итогам прошлого сезона (21 забитый мяч) и уж точно на этом не остановится.

Кстати, наиболее эффективным наконечником в этих атак на данный момент является как раз Дзюба, от которого именно в этом компоненте вроде как многого не ожидали. Разумеется, и качество диспетчерской поддержки (главным образом, со стороны Халка) повлияло на процент реализации Артема исключительно благотворно.

Альтернатива Фалькао

Так, например, согласно авторитетному мнению А. Мостового, компетентность которого не подвергается сомнениям, с таких передач невероятного Халка он самолично забил бы никак не меньше Артема, причем хоть сейчас, не вылезая из парадного костюма и даже не снимая микрофон. Я полагаю, после такого заявления представители «Зенита» незамедлительно связались с агентом Александра, ведь даже в сравнении с другим кандидатом на усиление той же позиции Радамелем Фалькао у Мостового есть целый ряд конкурентных преимуществ.

Во-первых, в последние годы он обходился без травм, за исключением легких бытовых в области черепа, и растягивал разве что голосовые связки. Во-вторых, он уже точно не будет заигран за «Челси», так что заявлять его можно куда угодно. Кроме того, относительно скромные финансовые запросы в сочетании с твердой уверенности в том, что «мастерство не пропьешь», и правильным паспортом делает его переход в стан «Зенита» уже в зимнее трансферное окно более чем вероятным.

Правильный симбиоз

Возвращаясь к разговору о продуктивности взаимодействия Дзюбы и Халка, хочу поделиться с вами очередной любопытной статистической справкой-картинкой:

Как видите, за последние полтора года Живанилду активно раздавал потенциально голевые передачи всем своим партнерам по нападению, но рачительно пользовались этими шансами, как ни странно, только три игрока сборной России. При этом Данни, Рондон и Витсель с передач бразильца втроем забили на один мяч меньше, чем Дзюбинью за два десятка матчей.

Из этого можно сделать простой вывод, что Халк важен для Дзюбы в плане улучшения голевой статистики никак не меньше, чем Артем для Живанилду для успешного выступления в гонке диспетчеров.

Напомню, что перед началом сезона в этом заочном соревновании одноклубников лидировал Данни (16 голевых передач), причем с неплохим отрывом от Халка и Шатова (у обоих по 12). Но приход Дзюбы полностью изменил расклад сил, и угнаться за бразильцем теперь уже едва ли кому-то удастся. Кстати, в эту гонку включился и сам экс-спартаковец, обойдя того же Рондона, а его шансы занять четвертую строчку по итогам сезона лично я расцениваю как весьма приличные.

Ценный "сухарь"

Напоследок хотелось бы сказать пару слов и об оборонительных действиях. Опасения по поводу отстутствия Гарая, к счастью, не оправдались - Ломбертс совершил лишь одну потенциально голевую ошибку, а Нету и вовсе сыграл почти идеально. Тем не менее, на отрезке с 30-й по 45-ю минуту зенитовцы совершили сразу несколько коллективных и индивидуальных оплошностей, которые могли закончиться плохо.

Интересно, что большинство из них хозяева организовали, опять же, в результате быстрых контратак, воспользовавшись вынужденными и не очень потерями со стороны игроков "Зенита". Надо полагать, что это обстоятельство не укрылось от взора Виллаш-Боаша, и на второй тайм команда вышла гораздо более собранной, позволив "Лиону" покуситься на заслуженный лодыгинский "сухарь" только в самой его концовке.

Юрий, впрочем, расставаться с лионским гостинцем вовсе не собирался, тем более что любой вратарский "сухарь" в Лиге чемпионов в свете известных событий имеет особую энергетическую ценность.

Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.