4 мин.

На кого равняться Лодыгину

Знаете, нынешняя ситуация с Лодыгиным чем-то напоминает трагикомическую историю с промахами Кержакова на Евро-2012, благодаря которой в английском языке появился знаменитый неологизм. К счастью для Юрия, его «фирменными выходами» и прочими выходками в Европе пока едва ли очень интересуются. Впрочем, нельзя исключать, что если частота коленных вибраций Лодыгина будет расти прежними темпами, а  динамика возникновения пожароопасных ситуаций с его участием сохранится и в Лиге чемпионов, то в нашем футболе очень скоро появится еще один «человек-глагол», чего мне бы, например, очень не хотелось.

Как обычно бывает в таких случаях, охотников помочь Лодыгину добрым советом оказалось в избытке, а спектр этих мнений оказался предельно широк – начиная с примитивного «уколоться и забыться» от главного футбольного аналитика страны и заканчивая философским «наплевать и растереть» от одного из партнеров по команде. Не думаю, что смогу предложить что-то принципиально новое, так что напомню-ка лучше об одной из самых грустных вратарских историй со счастливым концом.

… Стартовав с трех подряд поражений в отборе к Евро-2000, осенью 99-го сборная России после целой череды побед, включая ту самую на «Стад де Франс» над действующими чемпионами мира, находилась в пяти минутах от заветной цели, и была готова написать самую яркую страницу в своей новой истории.

Это было то славное время, когда Саша Мостовой еще не увлекался вопросительной риторикой, за Валеру скорее болели, чем верили, а «Колпинскую ракету» стоя провожал во Францию рыдающий навзрыд «Петровский».  

Тогда российская сборная играла едва ли хуже, чем с голландцами и шведами девять лет спустя, но из-за секундного затмения, которое внезапно нашло на отличного вратаря Филимонова, не попала на турнир, где совершенно точно могла бы рассчитывать на многое. Лично для меня тот матч и тот гол Шевченко так и остался одним из самых трагических воспоминаний счастливого детства.

Страшная ошибка, чудовищная несправедливость.

Но что творилось в те дни на душе у самого Филимонова, можно не сомневаться, на порядок страшнее и в разы чудовищнее. После таких ударов немногие способны оправиться и идти дальше, но Саша не только оставался в большом футболе до сорока с лишним, но штурмовал и новые вершины, в составе пляжной сборной став лучшим в мире.

Лодыгин пока еще только в начале своего большого пути, а на его душе и вратарской совести нет еще и тысячной доли того груза, что свалился на Филимонова после той самой роковой оплошности.

Среди россыпи ошибок Юрия неприятных и непонятных хватало, но не было ни одной непоправимой. Плюха с «Краснодаром» не стала решающей и вполне соответствовала уровню игры всей команды в том матче, а с «Валенсией» и «Спартаком» партнерам удалось выручить своего кипера, но ведь и ему случалось вытаскивать команду чуть не в одиночку.

А потому у Лодыгина нет ни одной по-настоящему серьезной причины для самобичевания, равно как и нет поводов постоянно оглядываться и зацикливаться на своих просчетах и неудачах. Все черные полосы имеют важное свойство рано или поздно заканчиваться, а любые вибрации и посторонний шум со временем неизбежно угасают.

Стечение обстоятельств. Почему «Зенит» теряет надежность

Сегодня внешнее давление на Юру как никогда велико, а каждый его шаг будет тщательно рассматриваться под экспертно-болельщицким микроскопом и оцениваться сверхкритично.

Возможно, сбросить переизбыток давления и пропустить матч-другой для него было бы наилучшим решением, хоть оно и сопряжено с некоторым риском более продолжительной потери места в основе. Но не совладать с нервами, не дай бог, пропустив еще гол-другой – и возникает куда как более серьезный риск потерять доверие тренеров и партнеров, а заодно и веру в себя, загремев на скамейку всерьез и надолго.

Но Лодыгину важно понять, что даже при этом самом неблагоприятном для него раскладе мир не перевернется и не рухнет – как 16 лет назад не рухнул он для Филимонова, хотя тогда что-то поправить было уже нельзя…

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.