5 мин.

Речные прогулки. Как «Зенит» и «Спартак» отдохнули на Волге

Волею календаря и кубкового жребия к своему очному поединку «Зенит» и «Спартак» суждено было добираться, что называется, вплавь по Волге-реке. Оба тренера синхронно и вполне ожидаемо «оставили на берегу» нескольких своих лидеров, хотя и привезли в Тверь и Нижний соответственно вполне боеспособные отряды.

После недавнего конфуза на Кубани состав красно-белых был и вовсе близок к оптимальному, так что нижегородцам в этом смысле повезло гораздо меньше, чем их тверским одноклубникам. Из спартаковской молодежи в основе появился только Зотов, сыгравший вполне уверенно, хотя погоду все-таки делали другие.

Атакующий квартет Попов – Промес – Озбилис – Зе Луиш был крайне мобилен в быстром нападении и весьма изобретателен в позиционном, благодаря чему все вопросы «Спартак» решил уже в первые полчаса игры. В качестве главной креативной силы на сей раз выступил болгарин (3 момента + 2 ассиста, КАА 5,0), которому хватило тайма, чтобы заработать свои первые баллы по системе «гол плюс пас» в новой команде, причем сразу четыре (!). Таким образом, на старте сезона Попов поучаствовал уже в 9 результативных спартаковских атаках из 19 – и на сегодня это второй результат в команде после Промеса (12).

Почему к «Спартаку» Аленичева стоит относиться серьезно

Сам голландец в этом матче воротам соперника почти не угрожал, сосредоточившись на подыгрыше и заработав сразу 4 ассиста на своем игровом отрезке – между прочим, лучший для него диспетчерский результат за все время выступлений за «Спартак». Личный рекорд атакующей активности установил и Озбилис (1 момент +4 ассиста, КАА 2,5), который вполне может стать серьезным усилением фланговой игры и в более серьезных матчах, включая предстоящий.

Отдельно хотелось бы отметить Боккетти, с которого начались 3 потенциально голевые атаки, две из которых были реализованы. Таким образом, в 10 матчах сезона на его счету уже 10 удачных «стартапов», включая 4 результативных. По этому показателю он явный лидер команды, значительно опережая ближайшего преследователя Глушакова (7), и уж тем паче партнера по центру обороны Таски (4). Любопытно, обратит ли на это внимание Виллаш-Боаш при подготовке к субботнему матчу, выдавая игровое задание Дзюбе…

Кстати, в «Зените» ситуация со «стартаперами» на старте сезона заметно отличается от спартаковской. Если брать в расчет те же 10 матчей в чемпионате и кубке, лучшими в этом компоненте является Халк (8 атак/4 результативных) и Хави Гарсия (7/4), тогда как центральные защитники Гарай – Нету – Ломбертс стали зачинателями только 9 потенциально опасных атак (4 результативных). Интересно, что у испанца в этом компоненте наблюдается видимый прогресс, поскольку за весь прошлый сезон на его счету было лишь 4 удачных «стартапа».

Что же касается матча в Твери, Виллаш-Боаш позволил себе более масштабные эксперименты, нежели Аленичев. Фактически, вся ударная зенитовская группировка, за исключением Данни, оказалась вне основы, что сильно повлияло на качество атакующей игры до перерыва.

О чем нужно беспокоиться Виллаш-Боашу

Питерский сплав молодости и опыта, в котором поначалу преобладал именно первый компонент, в ходе испытаний не показал требуемых для победы над командой второго дивизиона качеств и необходимых свойств. Из всей зенитовской молодежи наилучшим образом проявил себя капитан дубля Зинков, в итоге отбегавший все 120 минут и начавший 3 потенциально голевых атаки, включая последнюю результативную. Долгов в первом тайме пару раз неплохо показал себя, но сил на второй ему уже не хватило.

Дзюба и Ткачук, без сомнения, внесли коренной перелом в игру, и за счет мощи первого и скорости второго «Зенит» вполне мог дожать «Волгу» в основное время, тем более что и Данни, наконец, привыкнув к кочковатому полю, вторую половину матча отыграл просто шикарно. Португалец заработал 7 ассистов после 6 в предыдущем матче с пермяками, а потому, держа в уме еще 3 в Валенсии, можно утверждать, что процесс набора формы у Мигеля идет достаточно интенсивно.

У Дзюбы, вышедшего на поле аккурат в тот момент, когда едкий запах очередного технаря стал распространяться далеко за пределы тверского стадиона через экраны и мониторы, по-прежнему, как бы это сказать помягче, не все гладко с реализацией (лишь 18% во всех матчах). Тем не менее, он продолжает исправно набирать баллы за ассисты, которых на счету Артема накопилось уже более двух десятков (21).

Для сравнения у Рондона за весь прошлый сезон оказалось всего на 4 ассиста больше. Кстати, и атакующая активность Дзюбы в матчах за «Зенит» все еще держится на достаточно высоком уровне (КАА 1,52) и пока напрочь отказывается снижаться, вопреки желаниям многочисленных злопыхателей экс-спартаковца.

Реанимировавший левый край зенитовской атаки Ткачук наглядно показал, что недоумение Радимова по поводу пребывания Дениса во второй команде имеет определенные основания. Благодаря его хет-трику «Зенит» продолжает строго по графику побеждать с крупным счетом в каждом четвертом матче при Виллаш-Боаше. Конечно, вероятность его появления в старте против «Спартака» едва ли далеко ушла от нулевой отметки, но для Ткачука на данном этапе гораздо важнее стать игроком постоянной ротации, и он, по ощущениям, да и по логике, сделал в этом направлении очень уверенный шаг.

Речные прогулки "Спартака" и "Зенита" не были одинаково легкими, но вышли как минимум познавательными, ибо предоставили тренерам любопытную информацию к размышлению и, что самое важное, открыли дополнительные возможности для маневра. И очень скоро мы убедимся воочию, сумеют ли Виллаш-Боаш и Аленичев извлечь из этого какую-то ощутимую пользу.

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог, потому что трех человек до тысячи не хватает!