5 мин.

«Скажите, как его зовут?» Почему Халк - ни разу не Буратино

Господа, сегодня я собрал вас, чтобы обсудить пренеприятное известие о травме Халка. Судя по всему, в ближайшие полтора месяца нам не суждено увидеть ни его молниеносных рейдов, ни эффектных рабон от бровки, ни острых приступов «падучей» от столкновений с привидениями, ни экспрессивных «бесед за жизнь» с арбитрами – ничего, кроме печальной гримасы Живанилду, сидящего в спортивном костюме где-нибудь в вип-ложе.

А единственный, хоть и сомнительный, плюс состоит в том, что уж теперь мы с вами совершенно точно получим ответ на сколь любопытный, столь и щекотливый вопрос: есть ли жизнь без Халка?

Жду ваших упреков в мой адрес по поводу излишней драматизации, на самом-то деле, достаточно рядовой ситуации. Понятно, что любая мало-мальски уважающая себя команда, а тем более претендующая на топ-статус, должна быть готова к внезапной потере любой фигуры, сколь бы важную роль она ни играла. Но все подобные «декларации независимости» разбиваются о реальность, подкрепленную инженерными расчетами.

Давайте вместе посмотрим в глаза красноречивой и правдивой статистике этого сезона. Итак:

Хладнокровнее всех в команде использует голевые моменты  - 50% реализации.

Атакующая активность – самая высокая в команде (КАА=1,94, почти 2 момента за тайм!).

Лидер по количеству забитых мячей – 7 (почти треть от всех забитых командой).

Каждая вторая опасная атака команды идет именно через него (34/71, 48%).

Скажите, как его зовут? По-моему, точно не Буратино.

При всем при этом Живанилду остается удивительно противоречивым игроком в восприимчивом болельщицком сознании. У многих от любви до ненависти по отношению к бразильцу даже не один матч – один пас! Не уверен, что этих «убежденных халкофобов» смогут переубедить даже вышеприведенные цифры.

В конце концов, миф о том, что 60-миллионный Халк так до сих пор и не встроен в игру «Зенита» не только существует, но и воспринимается многими как аксиома. Между тем, упрямые цифры говорят, что в этом сезоне он организует голевые атаки почти в полтора раза чаще, чем сам их завершает (20 ассистов против 14 завершений, 59%). К примеру, у Шатова, который вроде бы не заподозрен в пагубной тяге атакующего одеяла на себя, в этих показателях наблюдается паритет (12  против 12). Так кто из вас после этого готов бить себя в грудь и рвать волосы на всех местах, восклицая, что Халк – некомандный игрок?

Впрочем, достаточно пафоса и мотивов для упаднических настроений. Потеря Халка – это, наверное, не трагедия, возможно, даже не драма, но уж точно не комедия – особливо для Виллаш-Боаша. С одной стороны, до ближайшего матча с «Динамо» худо-бедно есть десять дней на размышления и поиск альтернативных решений. С другой, в условиях отсутствия основы в полном составе, искать их придется скорее в уме и на бумаге.

Уверен, что у португальца с памятью все в порядке, но все же возьму на себя наглость и  смелость напомнить ему и вам заодно, что без Халка «Зенит» в первый и последний раз в этом году (!) играл в матче против «Волги» (победа 2-0). Так вот, лично мне тот матч запомнился очень удачной и уверенной игрой Акселя Витселя на месте классической «десятки». Под Витселем тогда играла пара Файзулин-Тимощук (как вариант сегодняшний – Хави Гарсия), роль крыльев атаки исполняла, как ни странно, пара Данни-Шатов, а на острие Рондона ближе к концу матча заменил Кержаков.

Да, я понимаю, что это была всего лишь «Волга», но даже если бы ее не было, такой вариант состава в качестве основной альтернативы абсолютно логичен.

В качестве второго запасного варианта, при котором не меняется исходная схема игры, может быть использование в роли одного из инсайдов не Витселя, а Файзулина, а под единственным нападающим распасовкой занимался бы Данни. У этого варианта, пожалуй, тоже есть свои плюсы – во-первых, подвижка Файзулина ближе к чужой штрафной, автоматически уменьшается риск какого-нибудь фирменного Витиного обреза. При этом опыт игры ближе к нападению у Файзулина, безусловно, есть. Хватит ли ему сил и возможностей для того, чтобы как минимум не быть тормозом зенитовских атак, в матчах с соперниками такого класса, как «Динамо» или «Монако» - это вопрос, на который никто вам не ответит, и я не исключение.

Ну и в качестве третьего более-менее реалистичного варианта мне видится изменение схемы с  4-2-3-1 на старую добрую  4-4-2 с Рондоном и Кержаковым на передовой и прочими вытекающими. Но этот план, скорее всего, останется в качестве запасного на какой-нибудь совсем крайний случай.

Предполагаю, что только что смертельно разочаровал многих из тех, кто спит и видит, как «золотая связка» Аршавин – Кержаков ставит на колени банду Черчесова, или как наша «золотая молодежь» Соловьев - Могилевец повергает в шок всю Европу и часть Азии, уничтожая «Бенфику» или благополучный «Монако». Вот Геннадий Сергеич, если бы прочитал, наверняка бы опечалился.

Скажу вам честно, я был бы счастлив любому из этих раскладов, однако, в соответствии с моими инженерными расчетами, вероятность подобного развития событий ничтожно мала. При этом исключать появления в основе в одном из ближайших матчей, например, Могилевца вместо Файзулина, конечно же, никак нельзя.

И в заключение, уж простите, второй день кряду помину слова живого классика современности. Мало кто может заглянуть в завтрашний день, но зато прочитать этот пост и поблагодарить автора плюсом или дельным комментарием доступно каждому.

Спасибо, что прочитали до конца. Следите за обновлениями.

Специально для football-spb.ru