3 мин.

За что мы любим Витю Файзулина?

Много теплых слов в свой адрес уже наверняка услышал и еще обязательно услышит Виктор Файзулин, который помог «Зениту» вынести бельгийский «Стандард» с большой лигочемпионской арены на малую лигоевропейскую. Своими на редкость умелыми, крайне своевременными и отчасти нестандартными действиями он чуть не в одиночку решил исход двухматчевого противостояния в пользу своего клуба. В эти самые минуты, пока герой дня получает поздравления от партнеров и тренеров где-то в подтрибунных помещениях, я предлагаю еще раз ощутить послевкусие сегодняшнего матча, воздать по заслугам любимцу всея «Петровского» и попытаться ответить сразу на два вечных вопроса, задав самим себе лишь один: так за что же мы любим Витю Файзулина?

Потому что Витя любит делать сюрпризы

Витя еще в Льеже показал, что ему абсолютно ничего не стоит сделать одновременно сюрприз как своим защитникам, так и нападающему соперника, снабдив того изящным пасом и уникальной возможностью свести личное знакомство с хорошим парнем Юрой Лодыгиным.

Потому что Витя умеет все делать быстро

Если в Бельгии Файзулин с таким вот сюрпризом припозднился аж до середины второго тайма, то сегодня на что-то похожее у него ушло не многим более полуминуты. Оно и правильно – во-первых, во втором тайме партнеры по команде к этому уже могли быть готовы, а значит, сюрприза могло и не получиться. А во-вторых, на второй тайм у Вити с самого начала были другие планы…

Потому что Витя умеет бить технично

Причем  впритирку со штангой. И не важно, что с внешней стороны. Сзади по ногам тоже очень даже может приложиться как следует, бельгийцы подтвердят.

Потому что Витя думает о зрителях

После гола Рондона зенитовцы мало-помалу начали заниматься какой-то фигней, что не укрылось от острого Витиного глаза. Дабы матч не пошел по сценарию, который был реализован зенитовцами во второй половине матча с «Амкаром», и, как говорят, привел к массовому переходу болельщиков на трибунах и у телевизоров в состояние глубокого сна, Витя решил не допустить на сей раз чего-то подобного.

Потому что Витя думает о партнерах

Мгновенно получив от арбитра две желтые карточки, он не только вернул в игру подобие интриги, но и заставил своих партнеров оставшуюся часть матча действовать более четко и собранно. Так сказать, задал правильный импульс.

Потому что Витя не терпит, когда обижают слабых

Когда-то Витя любил играть в футбол во дворе. А там, ежели одна команда была заведомо сильнее другой, в какой-то момент обеими сторонами принималось решение переделиться. Однако, в силу того, что несовершенство регламента УЕФА этого сделать не позволяет, Витя вспомнил, что существует другой вариант «торжества справедливости», когда одна команда просто начинает играть с преимуществом в одного футболиста.

Потому что Витя – настоящий лидер

Конечно, Витя мог бы настойчиво предложить кому-то из партнеров пойти в душ на часок пораньше, но он не привык снимать с себя ответственность, поэтому все сделал сам.

Потому что Витя умеет мыслить стратегически

Если бы не Витино своевременное удаление, Виллаш-Боаш тянул бы, как обычно, с заменами до самого конца. Но Файзулин как никто другой знал о непростом графике, в котором приходится играть его команде. Поэтому Витя отлично понимал, что этим своим выстрелом он убьет сразу нескольких зайцев: во-первых, даст лишнее время на отдых  не только себе любимому, но и Рондону, которого всяко придется менять; а во-вторых, даст необходимую практику Тимощуку, который скучает на лавке. Так что Витя, как ни крути, начал подготовку к бою с новым идейным противником всего Питера Кучуком и его командой еще до того, как к этой подготовке приступил Виллаш-Боаш.

И, наконец, мы любим Витю Файзулина за то, что он делает невозможное возможным

Потому как год за годом всем нам убедительно доказывает одну простую истину: с помощью трудолюбия и лимита простой российский парень из условной Находки может добиться абсолютно любых высот.

P.S. Блог реанимируется. Подписывайтесь.