5 мин.

«Зенит» — «Сочи»: инженерный постскриптум

Спустя три дня после чемпионского матча в Краснодаре против «Сочи» Сергей Семак серьезно ротировал состав. 6 новых игроков в старте – по определению стресс для любой команды, и в этих условиях качество игры почти неизменно страдает.

Тренерский штаб «Зенита» постарался сгладить этот стресс, сохранив вертикальный хребет Ракицкий-Барриос-Дзюба-Малком и полностью обновив фланги. В какой-то мере это помогло, хотя все равно дефицит тонуса у тех, кто в последнее время редко играет, чувствовался. И если Осорио, Жиркову и Дриусси удалось втянуться в игру и поймать ритм по ходу пьесы, то, например, молодому Мусаеву пришлось намного сложнее.

От переизбытка желания Леон периодически слишком резко выбрасывался в прессинг, теряя позицию, а затем пытался исправить позиционные огрехи тактическими фолами. По совокупности к концу первого тайма зенитовские хавбек вполне мог нарваться на удаление, однако Семак по-отечески уберег своего игрока от неприятностей и поменял перед самым перерывом.  

При этом нельзя не отметить, что главный сэйв первого тайма – заблокированный удар в упор Дмитрия Полоза – именно на счету Мусаева, здорово отработавшего в оборону при острейшей контратаке сочинцев.

В первые полчаса игры в обороне хозяев было по-настоящему тревожно (3 из 4 голевых шансов «Сочи» – на этом отрезке), да и с атакой поначалу не клеилось. На фоне воскресных празднований не сразу попал в игру даже Артем Дзюба (к 30-й минуте всего 3/9 точные передачи при 3 потерях), но постепенно разыгрался и он: сперва выдал очередную голевую передачу (Малком «пальнул в девять» в лучших традициях Халка), а затем едва не забил ударом в упор, разобравшись с опекуном на носовом платке (Джанаев классно потащил из-под перекладины). 

В первой голевой атаке, помимо шикарного завершающего удара бразильца, стоит отметить и прекрасную диагональ метров на пятьдесят от Дриусси, после которой Малком с Дзюбой при поддержке Сутормина и сообразили чудо-гол в условиях сравнительно невысокой плотности игроков противника.

У «Зенита» были свои проблемы, но и у «Сочи» своих тоже хватало. Без Андрея Мостового, не сыгравшего в Питере по условиям аренды, команда сильно потеряла в контратакующей компоненте (момент с заблокированным ударом Полоза, по сути, оказался единственным, хотя возможностей для быстрых атак хватало). А без отсутствовавшего по медицинским причинам Кристиана Нобоа у южан некому было вести позиционный розыгрыш (для Бурмистрова позиция опорника не профильная и точно не самая удобная) и к тому же не хватало остроты при розыгрыше угловых и штрафных (в этом чемпионате, за вычетом матча с молодежкой «Ростова», все 4 гола сочинцев со стандартов – исключительно после подач эквадорца).

После перерыва «Зенит» выглядел уже более солидно, намного внимательнее сыграв, в первую очередь, в обороне. Этой стабилизации способствовал и выход Сантоса в пару к Барриосу в опорную зону, и преображение Осорио, которое легко проиллюстрировать цифрами.

В первом тайме Йордан выиграл только 2 из 5 единоборств в обороне, причем два проигранных закончились голевыми моментами – Кокорина на 2 минуте и Полоза на 31-й. В первом случае он не рассчитал траекторию выноса от Джанаева – и просто не попал по мячу. Во втором – дернулся сначала в сторону мяча, рассчитывая на перехват, затем попятился назад (опять же, неверная оценка траектории паса) – в итоге с трудом удержал равновесие, но все равно уже безнадежно отстал от момента.

После перерыва картина кардинально поменялась: Осорио выиграл 6 единоборств в обороне из 7, причем в одном случае он лишил Кокорина явного шанса на гол, сняв мяч с ноги в последний момент. Кроме того, в активе венесуэльца по итогам второго тайма сразу 7 перехватов (еще 2 было в первом тайме) – больше, чем у любого из партнеров за весь матч (у Барриоса и Ракицкого – по 5).

Что касается атаки, усилить давление на оборону гостей «Зениту» удалось только с выходом Азмуна. Его победный гол – результат массированной атаки, которая длилась почти минуту и по ходу которой зенитовцы сделали почти два десятка передач. В подготовительной фазе поучаствовали все, кроме Ракицкого и Сантоса, в активной завершающей «зарешали» Сутормин (короткий пас и ложный рывок) с Жирковым, фирменный кросс которого нашел в штрафной грудь Азмуна.

В концовке у иранца было еще два превосходных шанса развить успех: в первом случае, находясь в гордом одиночестве перед воротами, он отдал лишний (и не совсем точный) пас на Дзюбу, а во втором мог вывести Артема один-на-один с Джанаевым, но не сумел ювелирно отдать вразрез.

Стоит отдать должное гостям: шанс зацепиться за ничью в концовке они тоже имели, но Михаил Кержаков был категорически против, потащив из ближнего сложный удар Андрея Бокового.

Напоследок подведем кое-какие статистические итоги:

  • Артем Дзюба отдал 13-й голевый пас, а гол Малкома стал уже 38-м гол с его непосредственным участием . Чтобы побить "вечный рекорд" Халка Артему нужно организовать еще 7 голов в 3 оставшихся турах.

  • Связка форвардов Дзюба – Азмун добралась до отметки в 30 голов в чемпионате.

  • Алексей Сутормин сделал 2 предголевых паса и добрался до отметки в 10 результативных баллов в чемпионате. Эта же планка покорилась и автору первого гола Малкому.

  • «Зенит» одержал лишь вторую волевую победу в сезоне и лишь второй раз забил решающий гол в заключительной 15-минутке.

  • За 3 тура до конца чемпионата преимущество «Зенита» над ближайшим преследователем достигло 15 очков.

Больше интересностей по РПЛ и «Зениту» у нас в соцсетях, подключайтесь:

паблик VK  / Telegram-канал