6 мин.

Наивная тактика и детсадовские ошибки. Как ЦСКА сдался «Зениту» почти без боя

Наивная тактика и детсадовские ошибки. Как ЦСКА сдался "Зениту" почти без боя, изображение №1

На внеплановый медицинский перерыв в чемпионате «Зенит» уходил на позитиве на фоне фееричной победы над «Уралом» (7-1), но в то же время и с сожалением от того, что разыгравшийся голевой аппетит в обозримой перспективе утолить не получится. Однако спустя без малого три месяца выяснилось, что переживания по этому поводу были совершенно напрасными, а едва наладившиеся связи в новообразованном атакующем треугольнике Дзюба – Азмун – Малком с середины марта только окрепли.

Команда Сергея Семака с нарочитой легкостью учинила гостевой разгром ЦСКА, для которого этот матч был важнейшим с точки зрения продолжения борьбы за путевку в квалификацию ЛЧ и получения сопутствующих финансовых бонусов.

С учетом крайне специфичной и ограниченной тренировочной подготовки, которую обе команды вели в закрытом режиме и при минимуме спаррингов, не было особых сомнений, что и Гончаренко, и Семак не будут принципиально отходить от стандартных тактических расстановок. В то же время интрига состояла в том, решится ли наставник армейцев на изменение настроек прессинга по сравнению с очной встречей первого круга.

Тогда Гончаренко в какой-то мере «наступил на горло собственной песне», сделав ставку на компактность при обороне и значительно опустив первую линию прессинга. В результате армейцы много времени провели на своей половине поля и изрядно набегались без мяча, но при этом избежали серьезных пожаров в обороне, поймали свой шанс впереди и смогли увезти из Питера ничью.

Наивная тактика и детсадовские ошибки. Как ЦСКА сдался "Зениту" почти без боя, изображение №2

Но когда буквально на первой минуте Чалов, Влашич и Сигурдссон с пионерским задором помчались прямо в штрафную Лунева в попытке напугать Ивановича с Ракицким, стало понятно, что Виктор Михайлович все же рискнул. Примерно минуте к десятой выяснилось, что этот риск – сродни безумству.

Первый же заброс Ракицкого из своей штрафной на голову Дзюбе закончился потенциально голевой скидкой, выходом Азмуна 1v1 и назначением углового, с которого Иванович положил начало разгрому. Впоследствии «Зенит» многократно выходил из-под армейского прессинга по той же давно отработанной схеме, а Дивеев, Васин и Карпов то поочередно отлетали от Дзюбы, а то и вовсе уклонялись вступать с ним в физический контакт.

Наивная тактика и детсадовские ошибки. Как ЦСКА сдался "Зениту" почти без боя, изображение №3

В итоге Артем собрал 18 из 30 единоборств в атаке (60%; при том, что средний показатель по сезону – 36% выигранных), сделав ворох аккуратных скидок на ход партнерам, а несколько его рейдов с дриблингом в штрафную через левый полуфланг с висящими за спиной Карповым и Бистровичем не только выглядели издевательски эффектно, но и приводили к пожарам у ворот ЦСКА (второй гол Малкома плюс отличный момент у Азмуна на старте второго тайма).

Стоит отметить, что Семак, в отличие от коллеги Гончаренко, сделал правильные выводы из очного поединка в Питере – в частности, скорректировав задачи того же Дзюбы. На сей раз Артем значительно чаще встречался с мячом именно на левом полуфланге в зоне ответственности более субтильного Карпова, тогда как в первом круге он в основном открывался на правом, где ему противостоял неуступчивый Магнуссон (в итоге голевой пас на Ерохина из-под исландца Дзюба все-таки отдал, но подобной свободы творчества у зенитовского форварда тогда не было и близко).

Наивная тактика и детсадовские ошибки. Как ЦСКА сдался "Зениту" почти без боя, изображение №4

Отсутствие в старте исландца – лучшего центрдефа армейцев в части ведения силовой борьбы – вообще оказалось довольно неожиданным и не самым понятным решением Гончаренко, равно как и ставка на сдвоенный центр Бистрович – Обляков. Без Бийола и Магнуссона армейский состав на фоне зенитовского выглядел слишком уж легковесно – и в контексте противодействия Дзюбе (а без этого базовый план с высоким прессингом был априори несостоятелен), и в контексте защиты при навесных стандартах, в которых «Зенит» традиционно силен.

Пропущенный гол с первого же углового стал прямым следствием не только габаритного дефицита армейцев, но и довольно странного распределения игровых заданий. И если персональный размен Дивеев – Дзюба выглядел более-менее равноценным, то для чего было бросать Карпова (182 см /77 кг) под танк в лице Ивановича (185 / 89), осталось загадкой. Особенно с учетом того, что куда более мощный Васин (192 см/83 кг) был освобожден от персональной опеки и сторожил зону на ближней штанге.

Наивная тактика и детсадовские ошибки. Как ЦСКА сдался "Зениту" почти без боя, изображение №5

Проблемы ЦСКА, спровоцированные не самыми логичными ходами главного тренера, усугубились и нелепыми персональными привозами. Двум зенитовским голам из четырех сопутствовали элементарные технические ошибки игроков соперника (Васин подарил гол Малкому, а Кучаев привез атаку, которая закончилась назначением пенальти), да и Акинфеев в моменте с третьим голом определенно не выручил.

Голевой дуплет в самом дебюте определенно повлиял на тактический рисунок матча, позволив «Зениту» действовать в удобном контратакующем ключе. Возможности для быстрых отрывов в переходных фазах (иногда даже с численным преимуществом) у гостей возникали с завидным постоянством, но из-за неаккуратности в передачах в финальной фазе (в первую очередь, у Азмуна) далеко не все привели к ударным концовкам.

Но даже при этом «Зенит» создал 4 реальных голевых шанса (включая атаку с пенальти) и дважды забил именно после контратак – в текущем сезоне создать больше удалось только в предыдущем туре с «Уралом» (6 моментов / 2 гола).

Наивная тактика и детсадовские ошибки. Как ЦСКА сдался "Зениту" почти без боя, изображение №6

Очевидно, что рост продуктивности контратак в последних матчах напрямую связан с возвращением в строй и быстрой адаптацией Малкома. Против ЦСКА (как и ранее в игре с «Уралом») он имел достаточно свободную роль без жесткой привязки к флангу и периодически оказывался в позиции «десятки». Такой свободе отчасти способствовало и то, что левый фланг армейцев в атакующем плане сильно уступает правому, так что каких-то сверхусилий от Малкома в плане отработки сзади и помощи Караваеву в противостоянии с домоседом-Набабкиным априори не требовалось.

У Кузяева и Сантоса оборонительной работы ожидаемо было существенно больше, но задачу перекрыть фланг Фернандеса, которого активно поддерживали Влашич и Сигурдссон, они более чем успешно решили. Фактически, со своей правой бровки армейцы за весь матч не создали вообще никакой реальной остроты, что в принципе случается крайне редко.

***

Солидная и сбалансированная игра как в атаке, так и в обороне, принесла «Зениту» визуально легкую победу над принципиальным соперником, очередные три очка и еще на шаг приблизила к второму подряд чемпионству. Гипотетические рассуждения о том, почему этого может все-таки не случится, все дальше от реальности и ближе к ненаучной фантастике.

Больше интересностей по РПЛ и «Зениту» у нас в соцсетях, подключайтесь:

паблик VK  / Telegram-канал