6 мин.

«Зенит» - «Урал»: парад рекордов перед долгим прощанием

По медицинским причинам РПЛ ушла в бессрочный отпуск и уже точно не возобновится раньше середины апреля, и напоследок лидер чемпионской гонки разразился голевой феерией в матче с «Уралом». Между тем, яркой субботней победе, которая оказалась для «Зенита» самой крупной в чемпионате за последнюю пятилетку, сопутствовало несколько занятных статистических достижений.

Командные максимумы

17 созданных голевых моментов при 13 явных – абсолютно лучший показатель для сине-бело-голубых за всю шестилетнюю историю наблюдений (начиная с сезона 2014/15), да и на уровне РПЛ больше никто не делал ничего подобного.

Интересно, что предыдущий рекорд был установлен в апреле прошлого года в незабываемой мясорубке с «Краснодаром» (14 моментов / 7 явных), а лучшим домашним атакующим перфомансом вплоть до минувших выходных был матч против «Торпедо» летом 2014-го (13/8), когда была одержана самая крупная победа «Зенита» в рамках чемпионата (8-1).

Плюс 14 по разнице созданного и допущенного – это тоже новый абсолютный рекорд.

Предыдущий максимум был установлен в прошлом сезоне в матче с «Анжи», который зенитовцы закончили со счетом 5-0 в свою пользу и итоговой креативной дельтой +12 (13-1 по разнице моментов).

При Сергее Семаке «Зенит» в шестой раз за два неполных чемпионата создал более 10 голевых шансов за 90 минут. В текущем сезоне эту гроссмейстерскую планку удалось взять в домашнем матче с «Рубином» (11), а в прошлом – дома с «Локомотивом» (10), «Крыльями Советов» (11), «Анжи» (13) и в гостях с «Краснодаром» (14).

К слову, за два полных сезона при Андре-Виллаш Боаше «Зенит» тоже 6 раз выходил на уровень 10+ по созданным моментам, в сезоне 2016/17 при Мирче Луческу это получилось дважды, а вот в сезоне 2017/18 при Роберто Манчини – ни разу. В большинстве случаев за счет этой атакующей мощи зенитовцы громили соперников, однако в сезоне 2015/16 Халк сотоварищи при 13 созданных голевых шансах умудрились не выиграть дома у «Уфы» (1-1).

В матче с «Уралом» зенитовцы создали 6 голевых моментов в контратаках (5 явных / 2 гола) после отборов/перехватов на своей половине поля – абсолютный рекорд за два сезона при Семаке. Это вдвое больше предыдущего максимума, который был установлен в прошлом сезоне в домашней игре с «Уфой» (3 момента / 1 гол) и дважды повторен в матчах против «Крыльев Советов» (3/2 дома в прошлом сезоне и 3/1 в гостях в нынешнем).

Высокий прессинг с отборами/перехватами на чужой половине поля позволил «Зениту» провести 4 атаки с голевыми моментами (3 явных / 1 гол) – повторение максимума за два последних сезона, установленного в сентябре 2019-го в матче 10 тура с «Рубином» (4 момента / 3 явных / 3 гола).

«Зенит» - «Урал»: парад личных рекордов перед долгим прощанием, изображение №1

Персональные максимумы

Сердар Азмун порадовал первым хет-триком в РПЛ, хотя вполне мог замахнуться даже на покер – два явных шанса с передач Дзюбы использовать не удалось. Тем не менее, после этого матча иранец наконец-то выправил свой показатель реализации до условно нормального уровня в 32% (38% по завершению явных моментов – 8/21; 20% по завершению неявных – 2/10).

Кроме того, Азмун побил свои персональные максимумы и по полезной активности (9 моментов с участием – на один больше, чем в домашней игре с «Анжи» почти год назад), и по продуктивности (4 гола с участием), и по количеству ассистентских соучастий (4; до этого больше 2 не было ни разу!), причем трижды выводил партнеров на расстрельные позиции.

Если бы Малком по примеру Дриусси использовал хотя бы один из двух своих шансов, Сердар закончил бы матч с футбольным «трипл-даблом», но его итоговые 3+1 все равно выглядят круто.

«Зенит» - «Урал»: парад личных рекордов перед долгим прощанием, изображение №2

Артем Дзюба со своим дублем вроде как остался в тени партнера по нападению. На самом же деле именно он стал главным идейным вдохновителем разгрома уральцев и установил несколько статистических достижений на уровне всего чемпионата, побить которые в ближайшие годы едва ли кому-то удастся.

13 голевых моментов с участием Дзюбы (4 завершения + 9 передач) – абсолютный рекорд чемпионата, как минимум, за последнюю пятилетку.

Предыдущий личный максимум полезной активности у Артема (9) был дважды зафиксирован в прошлом сезоне в матчах с «Локомотивом» дома (3+6) и «Краснодаром» в гостях (4+5). Из игроков «Зенита» эту же планку в свое время брал только Халк (в сезоне 2015/16 бразилец набрал 5+4 в гостевом матче с «Рубином»), а вот рекорд лиги вплоть до минувшей субботы удерживал Федор Смолов.

В сезоне 2015/16, выступая за «Краснодар», форвард набрал 10 баллов за полезную активность (7 завершений + 3 передачи). Интересно, что случилось это тоже в домашнем матче против «Урала», в котором Смолов к покеру приплюсовал предголевой пас.

«Зенит» - «Урал»: парад личных рекордов перед долгим прощанием, изображение №3

9 обостряющих передач Дзюбы при голевых моментах – еще один рекорд лиги последних лет. В игре с «Уралом» Артем выдал 4 последних передачи (по две Азмуну и Дриусси – все моменты были явными, но ни одного реализовано не было) и 5 предпоследних (к голам привели две), включая пару эстетских «пяток».

К слову, предыдущий максимум (7 передач) установил тот же Дзюба в домашней игре с «Крыльями» в концовке прошлого сезона, а повторил «железнодорожник» Антон Миранчук в матче против «Урала» на старте текущего первенства.

По голам с личным участием (5) Дзюба выдал внутризенитовский максимум пятилетки, обскакав Халка и Данни (оба ни разу не набирали больше 4 результативных баллов). Однако рекорд лиги Смолова, установленный в сезоне 2015/16, Артему удалось лишь повторить.

«Зенит» - «Урал»: парад личных рекордов перед долгим прощанием, изображение №4

Свои личные максимумы по соучастию в моментах (7) и голах (3) по итогам игры с «Уралом» синхронно установили и еще трое зенитовцев – Дриусси, Малком и Оздоев, причем последнему хватило для этого 75 игровых минут.

Отдельной строкой Магомеда нужно похвалить за организацию «фазовых переходов»: непосредственно после его ключевых подборов/перехватов «Зенит» организовал два гола (первый и третий) и не реализовал еще два отличных момента.

Попутно отметим и личный рекорд продуктивности Ракицкого, который тоже набрал сразу 3 результативных балла — для центрального защитника, понятное дело, событие неординарное.

Стоит отметить, что в матче с «Уралом» в атаках с голевыми моментами поучаствовали все без исключения игроки стартового состава, включая Андрея Лунева, что тоже случается крайне редко.

Больше интересностей по РПЛ и «Зениту» у нас в соцсетях, подключайтесь:

паблик VK  / Telegram-канал